УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

КРИМИНАЛИСТИКА В УСТЬ-КУТЕ

1 марта 2011 года исполняется 92 года с момента возникновения в системе МВД экспертно-криминалистических подразделений (ЭКП). За это время служба прошла большой и славный путь. Она постоянно росла и развивалась, укреплялась численно, оснащалась новейшей техникой. Наиболее интенсивное развитие службы произошло за последние двадцать лет.

В 1978 году в Усть-Кутском ГОВД образовалась экспертно-криминалистическая лаборатория. В ее штате был 1 сотрудник. К 1993 году штат увеличился до 5 сотрудников и лаборатория преобразовалась в отделение. В разные годы в ЭКО работали Ленский Владимир Аркадьевич, Макаров Андрей Сергеевич, Осеев Анатолий Васильевич, Суханов Алексей Валерьевич, Черевко Олег Леонидович, Беляев Владимир Николаевич, Уланов Андрей Александрович, Полякова Людмила Михайловна, Березовский Алексей Иннокентьевич, Суханов Н.А., Басов Н.Д.

В настоящее время в подразделении работают Иванькин Михаил Викторович, Пахомов Эдуард Юрьевич, Пушкар Игорь Владимирович, Колесов Владимир Сергеевич, Сумбаев Алексей Николаевич, Щепина Татьяна Витальевна, Чемякина Анна Сергеевна, Куприянов Олег Сергеевич, Высоких Сергей Васильевич.

В уголовном судопроизводстве возрастает значение доказательств, получаемых на основе экспертных исследований следов и других вещественных доказательств, проводимых с использованием современных достижений науки и техники. Экспертиза не только помогает раскрывать сложные и запутанные преступления. Значительна ее роль в неукоснительном обеспечении конституционных гарантий охраны прав и свобод граждан. Статистика показывает, что на основании заключений экспертов не только устанавливается причастность лиц к совершению преступлений, но и тысячи лиц ограждаются от подозрений в причастности к совершению преступления.

В ЭКП проводятся все традиционные криминалистические экспертизы: дактилоскопические, трасологические, баллистические, почерковедческие, портретные, технико-криминалистические исследования документов, исследования холодного и метательного оружия, а также судебно-экономические экспертизы.

По мере развития ЭКО оснащается новой техникой: приобретаются новые поисковые приборы, фото и видеоаппаратура, цифровая техника, компьютерные программы. С 1996 года в ЭКП установлена идентификационная поисковая система «Портрет», позволяющая проводить опознания преступников по фото-, видеоизображениям. С 2006 года на вооружении криминалистов появилась автоматизированная дактилоскопическая идентификационная система (АДИС) «Папилон», позволяющая идентифицировать преступников по следам рук. Установленный с 2008 года «живой» сканер позволяет в течение нескольких часов проверить лиц, доставленных в ОВД, на причастность к ранее совершенным преступлениям.

Современные возможности ЭКП позволяют идентифицировать лиц, совершивших преступление. Так было раскрыто жестокое убийство двух сторожей в школе № 2 г.Усть-Кута, когда по следам, обнаруженным специалистом-криминалистом на месте преступления, было установлено подозреваемое лицо.

Применение современных АДИС - одно из необходимых условий для организации высокоэффективной работы правоохранительных органов. Возможности современных АДИС постоянно растут. Прошлые поколения экспертов-криминалистов могли бы позавидовать своим современным коллегам, обладающим столь мощным инструментом для работы, заставляющим «говорить» каждую дактилокарту из архива и каждый след, изъятый с места происшествия.

Коллектив экспертно-криминалистического подразделения ОВД по Усть-Кутскому району продолжает совершенствовать свое профессиональное мастерство, искать и использовать более эффективные методы работы, более тесно взаимодействовать со всеми службами ОВД.

Сердечно поздравляем всех сотрудников экспертно -криминалистических подразделений органов внутренних дел с 92-летием службы, мы уверены, что и в дальнейшем с присущим профессионализмом, высокой ответственностью и творческим подходом вы успешно будете выполнять свои обязанности во благо нашей Родины.

М.В. Иванькин,
начальник криминального подразделения

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2011/11/06112011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика