УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Из детства - в войну

Николай Семенович Голубкин родился 25 апреля 1930 года в деревне Семеновка Звениговского района республики Марий Эл. Жизнь в деревне была трудной, в семье пятеро детей, двое из них умерли совсем маленькими. Мама Мария Игнатьевна умерла еще до войны. Детей воспитывала мачеха Вера Васильевна, у которой была еще своя дочка.

Отец Семен Яковлевич (1906 г.р.) ушел на фронт осенью 1941 года. Участвовал в боях под Москвой (в районе Тулы). Погиб в бою под Новгородом 18 августа 1943 г. Похоронен там же в братской могиле. В феврале 1944 г. на фронте без вести пропал брат Николая Семеновича Василий.

В годы войны подростком Николай Семенович работал в колхозе наравне со взрослыми: пас скот, собирал урожай, пахал. Работали с утра до ночи. В 1942 году семья лишилась всех продуктовых запасов: сгорели сарай и амбар (пожар перекинулся с соседнего дома). Дети голодали, не было одежды. Плели лапти. Женщины вязали варежки и носки для фронта.

В 1942 году, когда шли бои под Сталинградом, в деревню собрали жителей окрестных районов, чтобы они рыли окопы. Приезжих разместили в избах жителей деревни. К счастью, линия фронта не дошла до этих мест.

До 1947 г. Николай Семенович жил в деревне, работал пастухом. За работу ничего не платили, только насчитывали трудодни. Чтобы не голодать и быть одетым, он поступил в ремесленное училище в Звениговске. Учащимся выдавали форменную одежду, обувь, кормили. Николай Семенович навсегда запомнил, какой паек выдавали в училище на завтрак и на обед. Этот хлеб спасал от голода. Выучился на котельщика, работал на заводе.

Вскоре услышал о том, что требуются люди для работы в Сибири – обещали хорошую жизнь. К тому времени Николай Семенович женился. В 1951 г. вместе с женой и маленьким сыном переехал в Киренск. Работал сварщиком на Красноармейском судоремонтном заводе. В конце 60-х годов переехал в Усть-Кут, 7 лет проработал на судоверфи. Затем уехал жить в Тольятти.

В настоящее время Н.С. Голубкин работает сторожем в центральной детской библиотеке.

Людмила Конопацкая,
завотделом МБ

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/9/11092010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика