УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Запомни этот город – Ленинград, Запомни: эти люди – ленинградцы

Сотрудники юношеской кафедры межпоселенческой библиотеки провели мероприятие, приуроченное к 65-летию Великой Победы. Учащимся старших классов школы №4 были представлены интересные факты о блокадном Ленинграде, которые были подкреплены мультимедийным сопровождением.

У каждого города есть своё лицо, своя судьба, своя история. Не раз за свою историю город менял название: Санкт-Петербург, Петроград, Ленинград и снова Санкт-Петербург… С самого начала войны немецко-фашистские агрессоры рассматривали Ленинград как один из первоочередных объектов нападения.

Ленинградцы были настоящими бойцами, хоть и не все они встречались с гитлеровцами лицом к лицу. Их противниками были смерть и её союзники: голод, жажда, холод, тьма…блокада.

Опять война, опять блокада…
А может, нам о ней забыть?
Я слышу иногда: «Не надо,
Не надо раны бередить.
      Ведь это правда, что устали
      Мы от рассказов о войне,
      И о блокаде пролистали
      Стихов достаточно вполне?»
      Я ненапрасно беспокоюсь,
      Чтоб не забылась та война:
      Ведь эта память – наша совесть,
      Она, как сила, нам нужна…

Бесконечные 900 дней, каждый из которых отмечен подвигом, каждый из которых – урок мужества. Все эти тяжёлые дни Ленинград жил и боролся во вражеском кольце.

Неимоверные трудности и страдания пережили ленинградцы в дни небывалой в истории блокады. Не было продуктов, прекратилась подача электроэнергии, вышли из строя водопровод, канализация и паровое отопление, не работал городской транспорт.

Более 250 тысяч авиабомб и артиллерийских снарядов обрушили фашисты на осаждённый Ленинград.

Вся страна помогала мужественным защитникам города. По льду Ладожского озера была проложена трасса. И 13 ноября 1941 года, когда озеро замерзло, по нему отправился спешно собранный конно-транспортный батальон. Героическая эпопея «Дорога жизни» началась 22 ноября 1941 года. За первую военную зиму и весну 1942 года по этой трассе было доставлено в Ленинград более 360 тысяч тонн продовольствия, боеприпасов, топлива. А на Большую землю из сражающегося города было вывезено полмиллиона детей, стариков, больных, много промышленного оборудования. В середине января 1944 года войсками Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке Краснознамённого Балтийского флота Ленинград был освобождён от вражеской блокады.

С.А. Исмагилова, библиотекарь

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/9/10092010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика