УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

8 марта - родом из детства

Этот день всегда пронизан солнцем и весной. Кажется, что небо не просто голубеет. Оно безгранично и щедро разливает радостную синь на весь белый свет, на всех, от мала до велика. В памяти большинства людей 8 Марта таким и остается: день весны и обновления. А еще 8 Марта пришло из детства. Таким его помнят мои героини.

Ирина Анатольевна Аксенова:
- 8 Марта у меня ассоциируется с мамой, с теплом, с лаской. Этот день именно мамин. Нам, детям, давали по десять копеек на пирожки, а мы копили их и покупали подарки маме. Брат, моя сестра и я ходили выбирать подарок. Помню, искусственные ландыши на пластмассовой подставке, которые ей дарили. Когда сама стала мамой, то поняла, что это и мой праздник. Дочь приносила из детского сада аппликации, рисунки, цветы.. Я храню ее поделки до сих пор, хотя моя дочь уже сама стала мамой.

Вера Александровна Бесхлебнова:
- Я помню 8 Марта, начиная с 1965 года. Наша мама очень любила цветы, а ставить их приходилось в обыкновенную банку. Тогда мы с сестрой Ириной скопили денег и купили маме вазочку для цветов: стеклянная, прозрачная с золотым ободком за 1 рубль 90 копеек. Мама, получив подарок, расплакалась: настолько для нее это было неожиданно. Тогда в живых уже не было папы.

Татьяна Семеновна Сокольникова:
- У нас была большая семья – дедушка и бабушка, мама с папой, четверо детей. Жили скромно. Держали свое хозяйство. Не к каждому празднику были обновки. А вот 8 Марта, мы, четыре сестры, получали все новое: и белье, и платье, и носочки, и обувь… Когда подросла, то и ощущения в этот день появились другие. Мы были веселыми, задорными, было много жара в крови. Хотелось весь мир обнять, и, конечно, принарядиться.

Светлана Анатольевна Матюшонок:
В первом классе я сочинила свое первое и единственное стихотворение. Появилось настроение и получились такие строки:

«В день 8 Марта я несу букет,
Поздравляю маму с праздником навек».

Написала эти слова на листочке, оформила как самодельную открытку. Мама была очень довольна, до сих пор хранит листок в альбоме.Восьмого марта я получила первый букет тюльпанов от своего мужа в первый год нашей совместной жизни. Я считаю этот день праздником женственности и нежности.

Людмила Дмитриевна Калистратова:
- 8 Марта – очень светлый праздник. Сразу вспоминается школа, чаепития, бегущие ручьи. Два года назад я встретила 8 Марта в поезде, когда мы возвращались с нашими курсантами с олимпиады из Иркутска. Они, конечно, меня поздравили, и мне почему-то очень понравился именно такой праздник- в дороге. Никаких хлопот!

Валентина Игнатьевна Юдина:
- Это весна, тепло, птицы, журчание ручьев, а еще именно мимозы и тюльпаны.
      В прежние времена весенних цветов почти не было, поэтому для меня тюльпаны – это символ весны.

Светлана Михайловна Косынкина:
- В детстве я воспринимала этот день как мамин праздник. Начиналась большая подготовка. Мы обязательно готовили подарки своими руками. Из открыток делали шкатулки, из спичек - панно. Сейчас то же самое вижу у своих детей.

Мария Дмитриевна Федотенок:
- Я полюбила 8 Марта с детства. Помню, что в этот день мама доставала из сундука и надевала на меня и мою сестру красивые платки. Везде лежит снег, а мы в нарядных платках. Такая радость появлялась. Для меня это не Международный женский день, а день Весны. Перед 8 Марта всегда начинают петь птицы. Вы замечали?!

Наталья Валерьевна Непомнящих:
- Это радость! Это весна! Это день для нас!

Страницу подготовила Елена Молокова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/9/08092010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика