УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из истории флота

Главная книга российских моряков

24 января 1720 года напечатан Морской устав.

В эпоху Петра I отечественный флот не только зародился, но и превратился в грозную силу, способную одолеть любого противника. За тридцать последних лет его царствования было построено 111 линейных кораблей, 38 фрегатов, 60 бригантин, 8 шняв, 67 крупных галер, большое количество скампавей (полугалер), бомбардирских кораблей, брандеров, шмаков, прамов, около 300 транспортных и множество мелких судов.

Необходимо особо отметить знаменитый петровский указ, изданный в 1720 году. Петр Алексеевич лично писал артикулы, приводил в систему и оттачивал содержание регламента. Читая Морской устав великого преобразователя, видишь во многих формулировках, словесных определениях и в самой конструкции речи энергичную, властную манеру Петра I. С его Уставом моряки получили стабильный регламент для плавания и ведения боя.

Данный документ оказался на редкость долговечным. По «Уставу морскому» российский флот плавал и жил до самой Крымской войны. Только во второй половине XIX века, когда морские просторы стали покорять паровые суда, а нарезные орудия пришли на смену гладкоствольным, вышел новый Устав 1853 года. Необходимо отметить, что ряд положений петровского документа, миновав века и социальные перемены, сохранился. Будет небезынтересно познакомиться с одним из положений главной книги российских моряков, т.е. «Уставом морским» Петра I:

«Все воинские корабли российские не должны ни перед кем спускать флаги, вымпелы и марсели».

«Всемирная история флота»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/8/17082010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика