УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О надзоре за биологическими активными добавками к пище

В территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах поступают обращения граждан с жалобами на недобросовестную практику распространения БАД. До потребителей доводят заведомо ложную информацию о различных несуществующих клиниках, медицинских центрах и другие недостоверные сведения, вводящие их в заблуждение. При этом у потребителей формируется устойчивое недоверие и явно негативное отношение к БАД, даже несмотря на то, что в жалобах граждан в подавляющем большинстве случаев фигурируют находящиеся в законном обороте и прошедшие процедуру государственной регистрации пищевые продукты данной группы. В качестве обманутых приобретателей БАД часто фигурируют люди преклонного возраста, в том числе инвалиды, склонные легко поддаваться настойчивым уговорам.

Биологически активные добавки (БАД) к пище появились на фармацевтическом рынке около 10 лет назад. В настоящее время в обороте находится более 7500 БАД. Действующее законодательство дает следующее определение БАД: биологически активные добавки к пище - природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рационов питания биологически активными веществами или их комплексами. Соответственно БАД используются для следующих целей:

  • восполнения недостаточного поступления в рационе белка и отдельных незаменимых аминокислот, липидов и отдельных жирных кислот, углеводов, витаминов, макро- и микроэлементов, пищевых волокон, эфирных масел и т.д.
  • уменьшения калорийности рациона, регулирования массы тела;
  • снижения риска развития заболеваний;
  • связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения чужеродных веществ;
  • поддержания нормального состава и функциональной активности кишечной микрофлоры;
  • осуществления в физиологических границах регуляции функций организма.

Все БАД при производстве и ввозе на территорию РФ проходят экспертизу на федеральном уровне с выдачей разрешительного документа - Свидетельства о государственной регистрации. В ходе госрегистрации подтверждается соответствие продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам по показателям безопасности и качества, а также определяется источником каких биологически активных веществ является БАД. Данная информация указывается в Свидетельстве о государственной регистрации.

В настоящее время широко распространена реклама, в т.ч. в средствах массовой информации, которая содержит неподтвержденные данные о составе и свойствах продукта, рекомендациях по применению (включая перечень заболеваний), отсутствии противопоказаний. Подобная реклама чаще всего связана с дистанционными продажами, продажей через дистрибьюторов, доставка на дом с курьером, что является нарушением действующих нормативных документов. Недостоверная реклама БАД относительно их свойств, приводит к обману населения, необоснованному назначению врачами БАД вместо лекарственных средств.

Нарушение требований относительно рекламы БАД и условий реализации приводит к многочисленным жалобам потребителей, а также распространению фальсифицированных продуктов, не прошедших государственную регистрацию, реализацию по поддельным документам.

В соответствии с действующим законодательством БАД могут реализоваться в аптеках, специализированных магазинах, специальных отделах продовольственных магазинов. В средствах массовой информации производитель БАД может представлять сведения только о той продукции, которая прошла государственную регистрацию (санэпидэкспертизу), а информация о составе, свойствах, действии на здоровье человека и условиях применения должна соответствовать согласованной при регистрации. На этикетке в обязательном порядке должно быть указано:

1. Наименование БАД к пище
2. Товарный знак изготовителя (при наличии)
3. Обозначение нормативной или технической документации
4. Состав БАД с указанием ингредиентного состава
5. Сведения об основных потребительских свойствах БАД
6. Сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки
7. Сведения о противопоказаниях
8. Указание, что БАД не является лекарством
9. Дата изготовления и срок годности
10.Условия хранения
11. Информация о госрегистрации с указанием номера и даты
12. Наименование изготовителя и места его нахождения.

Остается актуальной проблема, связанная с незаконной реализацией БАД, содержащих в своем составе сильнодействующие, психотропные и наркотические вещества, которые реализуются под видом спортивного питания и средств для коррекции веса. Зачастую аннотация к данной продукции не прилагается, упаковка не имеет пояснительной записи на русском языке.

На территории Усть-Кутского района легально работает в сфере обращения БАД 10 субъектов, реализующих БАД, из них 1 предприятие торговли, 32 предприятий аптечной сети.

За период 2008 г. - 2009 г. обследовано 12 предприятий, реализующих БАД к пище. Нарушения санитарно-эпидемиологических требований выявлены в 8 предприятиях аптечной сети, из них в 2-х случаях выявлена реализация БАД без документов, подтверждающих их государственную регистрацию, реализация БАД с неправильно оформленной этикеткой выявлена в 9 случаях, нарушения условий хранения - в 2 случаях. По результатам проверок забраковано 17 партий БАД к пище (57 упаковок).

Всего за указанный период исследовано 68 образцов БАД, из них 3 не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям. За выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований при обороте БАД к пище на руководителей предприятий аптечной сети наложено 5 штрафов на сумму 11000 рублей.

С целью усиления надзора за производством и оборотом БАД главным государственным санитарным врачом Российской Федерации издано Постановление №36 от 20.05.2009. «О надзоре за биологически активными добавками к пище». Во исполнение данного Положения Управление Роспотребнадзора по Иркутской области совместно с правоохранительными органами продолжит контроль в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией БАД.

Н.В. Плесёнова,
главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/8/13082010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика