УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Горящие новости

С начала года в г. Усть-Куте и районе зарегистрировано 10 пожаров, из них в жилом секторе - 9. За аналогичный период прошлого года произошло 15 пожаров и 2 человека травмированы.

Несмотря на снижение количества пожаров в районе, по области оно возросло, в связи с этим на территории области в феврале проводятся мероприятия по отработке жилого сектора. Сотрудниками государственного пожарного надзора обследуются жилые помещения на предмет пожарной безопасности, также с целью проведения противопожарного инструктажа и информирования населения о мерах пожарной безопасности. В рамках проводимого декадника особое внимание уделяется ветхому жилью, состоянию электропроводки, электроустановочных изделий, подключению и эксплуатации бытовых электроприборов, состоянию печного отопления в жилых домах.

В ходе проводимых мероприятий выявляются основные нарушения: эксплуатация неисправной электропроводки и электроустановочных изделий, монтаж электропроводки с нарушениями, установка и монтаж сложной бытовой электротехники с нарушениями инструкций изготовителей и требований нормативных документов по электроэнергетике, эксплуатация неисправных отопительных печей, применение металлических печей кустарного изготовления, не отвечающих требованиям пожарной безопасности.

За нарушения в области пожарной безопасности Кодексом РФ об административных правонарушениях ст. 20.4 предусмотрена административная ответственность.

Несмотря на принимаемые меры отделом Государственного пожарного надзора, возникновение пожаров в жилом секторе остаётся высоким. Как показывает статистика, с начала года от общего числа пожаров 90% произошло в жилом секторе, что на 10% больше за аналогичный период прошлого года.

В 2010 году причинами пожаров в жилом секторе послужили 4 поджога, 2 случая нарушения ППБ при эксплуатации отопительных печей, два случая нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования и один случай неосторожного обращения с огнем неустановленным лицом.

В очередной раз напоминаем, что эксплуатация самодельных, подключенных с нарушениями, неисправных электроприборов и отопительных печей может привести к пожару, для устранения неисправностей привлекайте квалифицированных специалистов.

В г. Иркутске действует телефон доверия МЧС, по которому можно обращаться по интересующим вас вопросам (8 3952) 399-999 или в г. Усть-Куте 30-101.

В.Г. Кочегарова,
старший инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/8/08082010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика