УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Возвращаясь к напечатанному

В газете «Областная» за № 8 от 27.01.2010 года была опубликована статья «Три кита управления Владимира Сенина», в которой, говоря о сокращении расходов в условиях финансового кризиса, были приведены следующие слова мэра района: «Общая сумма экономии только по учреждениям образования составила почти 14 миллионов рублей. Всего же путем сокращения расходов удалось сохранить в местном бюджете более 37 млн».

Эти слова вызвали кривотолки среди некоторых работников образования, которые решили, что таким образом «зажимают» только сферу образования. Опровергнем их неправильное мнение. Рассматривая бюджет Усть-Кутского муниципального образования 2009 года, можно сделать следующий анализ. Из всех расходов (849 млн рублей) на образование направлена самая большая часть 62,1% (!) (527 млн рублей), на здравоохранение – 15,3% (130 млн рублей, на культуру - 4,3% (36,9 млн рублей) и спорт- 2,9% (24 млн рублей).

Т.е. на сферу образования в нашем районе выделяется кратно больше, чем на любую другую бюджетную сферу, а в части сокращения расходов в условиях кризиса в образовании - самая меньшая доля сокращения.

Также необходимо отметить, что несмотря на сложное финансовое положение вопросы создания необходимых условий для современного школьного образования, повышения престижа учительской профессии и решение социальных проблем учителей в нашем районе по-прежнему считаются приоритетными задачами для администрации района. Пресс-служба мэра УКМО

   

   

... 2010-03-03 00:02:08
Учителя Братска предупредили о своей готовности к массовым протестам в любой форме
www.baikal-daily.ru/news/16/5383/

Как сообщили нашему Порталу в Иркутском областном отделении КПРФ, после неудачных попыток областной власти снять социальную напряженность среди преподавателей и учителей Братска, педагоги вновь собрали подписи под обращением Президенту РФ Д.А. Медведеву, главе Правительства РФ В.В. Путину, генеральному прокурору Ю.Я. Чайке.

Более того, по словам секретаря комитета ИрОО КПРФ Владимира Примачка, теперь к протестующим учителям города присоединяются учителя Братского и других северных районов Иркутской области.
Они просят обуздать «ненасытность» чиновников и восстановить социальную справедливость в сфере образования. Открытое обращение раздается горожанам в форме листовки.

Напомним, что первое массовое выступление учителей Братска произошло в начале этого года. Тогда несколько сот педагогов подписалось под Открытым письмом Президенту России. Областные власти сделали несколько попыток погасить конфликт. Однако после визита в Братск министра образования Иркутской области количество подписавшихся только увеличилось. Ситуацию попытался исправить Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, который приехал в Братск и провел встречу с протестующими педагогами. Тогда, по словам пресс-службы главы региона, Губернатор рассказал об изменениях, которые ждут сферу образования в ближайшие месяцы и заверил педагогов, что вскоре все измениться.

Тем не менее, в своем новом обращении к руководству Российской Федерации, учителя поднимают целый пласт проблем:
это и недоступность школьного питания в связи с переходом на коммерческое обслуживание,
и систематический рост цен на основные продукты и товары,
и незаконное повышение коммунальных тарифов,
резкое снижение зарплаты учителей при повышении нагрузки, и другое.

Учителя требуют произвести перерасчеты окладов учителям с учетом северных, районных надбавок;
выплатить северную надбавку на «президентскую тысячу» за классное руководство с 1 января 2006 года;
восстановить обязательные выплаты за классное руководство, заведование кабинетами в полном объеме и другое.

В случае неприятия кардинальных мер учителя готовы к любым акциям протеста, забастовка, голодовкам, обращениям в международные организации по правам человека, массовым исковым заявлениям в суд на органы власти.

В© Байкал24

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
Крючков Сергей 2010-03-20 22:46:50
вызываю на дискуссию любого кто мне ответит на вопрос, что хрень в с грызуном

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/8/07082010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика