УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ИСТОРИИ Владимира Петровича Чемоданова

Был любопытный случай...

Служба военного корреспондента на Тихоокеанском военном флоте предполагала много неожиданных и запоминающихся встреч. Я побывал на Камчатке и Курилах, во Владивостоке и в бухте Провидения. Побывал на крейсерах и на субмарине. Служба на подводной лодке - это огромная честь и огромный труд. Это можно сравнить разве что с космическим кораблем: замкнутое ограниченное пространство, оторванность от внешнего мира, психологическая, скорее, НЕсовместимость. Обыденные вещи приводят в восторг. Какое это счастье - просто выйти покурить на верхней палубе!

А чего стоило сознание того, что корабли Тихоокеанского флота Советского Союза находятся в 300 метрах от флота США… Мы идем, и они идут. Мы всплываем, и они всплывают…

Служба службой, но любовь способна все преодолеть. Приятным и неожиданным сюрпризом был для меня приезд молодой жены. Представьте себе. Остров Русский. Холодное утро. Плац. Утренний развод роты. И вдруг… цокот женских каблучков. Это было невероятно. Как сюда, в закрытый гарнизон, в закрытую зону смогла попасть женщина с гражданки? Оказывается, она побывала у коменданта Владивостока и получила разрешение, чтобы встретиться со мной! Так, цокая каблучками, она прошла по плацу. Неудивительно, что вся рота взяла под козырек, отдавая ей честь.

А вот еще был любопытный случай. И еще раз про любовь. Точнее, про женщин. Рядом с островом Русский есть остров Попов, где находилась женская тюрьма, а там рыбзавод. И служащий, самовольно оставивший военную часть, попал на этот остров в женский лагерь, где прожил больше года. Дезертира искал весь Владивостокский гарнизон, а тот все это время прятался у женщин, перебираясь из барака в барак, и они его не выдавали. Это было абсолютно уникально. Через год на судне, следовавшем до Владивостока, парня запечатали в рыбный ящик, положили его в верхний ярус и отправили на Большую землю. Здесь беглеца сразу поймали и отправили дослуживать в дисбат.

На втором году службы мне предложили вступить в партию, я написал заявление и стал кандидатом в члены КПСС. А лаборатория, в которой я с коллегами проявлял отснятую пленку, располагалась в клубе. А в клуб привезли фильм «Коммунист» с Евгением Урбанским в главной роли. Я его смотрел-смотрел и понял, что не смогу быть ТАКИМ коммунистом. В чем и признался. Чистосердечно. После этого меня вызвали на одно партийное собрание, на другое. Но я сказал решительное «нет». Это была бомба. Это было ЧП в воинской части. И командира части Ермилова, замполита капитан-лейтенанта Чащина и секретаря комсомольской организации начали приглашать по одному в партбюро части. Последним вызвали меня. Сидящий за длинным столом партактив единогласно проголосовал за то, чтобы исключить меня из кандидатов в члены КПСС. Единственное, о чем я попросил, оставить комсомольский билет. Он и сейчас лежит у меня дома.
  ->  

   

Подготовила Татьяна Малышева

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/7/16072010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика