УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
История Максима Ивановича Сухова

Вот такая история!

Было это году так в 1994, когда я еще молодой старший лейтенант служил в военно-транспортной авиации. Был я начальником группы обслуживания, а это наземная должность. Но в небо звало постоянно. В экипаже военно-транспортного самолета «Ан-124» («Руслан») есть должность БИАО, которая соответствовала моему образованию, и я решил стать бортовым инженером по авиационному оборудованию. Смысл в том, что к каждой летной должности определенные требования. Перед тем как начнешь летать, ты должен совершить определенный ряд действий: пройти врачебно-летную комиссию, сдать зачеты и научиться прыгать с парашютом.

Первый прыжок положено делать либо с «Ан-2», либо с «Ми-8», но на тот момент исправных летательных аппаратов такого типа у нас в полку не было. Вся парашютно-десантная служба (в каждом авиационном полку есть такая) совершала прыжки с «Ил-76». Это большой реактивный военно-транспортный самолет, и медленно летать он не умеет, его минимальная скорость - 320 км в час. На нем совсем другая техника выполнения прыжка, т.к. предполагается сильный динамический удар.

Началась теоретическая подготовка. Я учился правильно приземляться, самостоятельно укладывать парашют под руководством опытного инструктора, учился группироваться. Наконец первый полет в качестве выпускающего - смотреть, как это происходит. В «Ил-76» идет выброска в четыре потока (в боковые двери и через заднюю рампу). Стоишь на рампе в качестве выпускающего, а парашютисты мимо тебя бегут и выпрыгивают. Смотришь, как они это делают. А потом, соответственно, назначают день твоего прыжка. И ты уже в качестве парашютиста.

Впереди стоят два опытных, сзади – два опытных. И ты посерединке (чтобы не передумал!) Бежишь-бежишь - и головой вниз. Есть правило: правую руку кладешь на кольцо, выбрасываешься, медленно считаешь до пяти («501, 502, 503…») и дергаешь за кольцо. Есть такая скоба с тросиком. Ее дергаешь – тросик тянет и открывает клапан парашюта. Вытяжная система вытягивает парашют.

Самолет взлетает. Но тут оказывается, что задняя рампа «не совсем исправна» и надо прыгать из боковой двери. Там несколько другая техника прыжка: бежишь по направлению полета вдоль борта и потом резко ныряешь в дверь головой вниз и в обратную сторону.

Летим в зону выброски. За три минуты до зоны загорается желтый свет и включается сирена. Открывается дверь. За бортом небо, высота - 1200 метров. Все встают, поправляют подвесную систему. Поправляют вытяжную систему. И оттого что оглушительно ревут четыре двигателя и облака за бортом, становится жутковато.

Итак, правая рука на кольце, и в голове вертятся две мысли: медленно сосчитать до пяти и не выбросить кольцо. А смысл в том, что на парашютной лямке есть кармашек, куда это кольцо после раскрытия парашюта нужно вставить. С другой стороны, если ты его выкинул, ничего страшного - просто заплатишь его стоимость. Но это был безденежный 1994-й, когда денежное довольствие не платили месяцами…

Самолет быстро летит, и, чтобы не было большого разброса, все парашютисты должны покинуть самолет один за другим, как горох. Итак, желтый свет. Сирена. Три минуты до выброски. Чувствую, ноги ослабли, колени подгибаются. Выброска пошла. И все сзади тебя подпихивают. В открытую дверь я вываливался в безвестность и пучину уже чуть ли не с колен.

Шаг в бездну. Круть-верть! Одна мысль: «Не выбросить кольцо! Не выбросить кольцо! Что-то еще! Что-то забыл! Что же я забыл?! Что же забыл… Блин! До пяти сосчитать!!! Раз-два-три-четыре-пять… На!!!». Парашют раскрывается. Щенячий восторг от того, что я сделал это! Вот эти впечатления незабываемы. Второй раз уже не так. А кольцо не потерял. Вот такая история.
  ->  

   

Подготовила Татьяна Малышева

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/7/15072010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика