УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
История Анатолия Антоновича Сундукова

Продолжить традиции отцов

Защитники Отечества выполняют свой долг перед Родиной, также и перед своим родом, семьей, отцом и матерью, любимой, детьми, друзьями, товарищами.
      Нет превыше долга для каждого гражданина, как защита независимости и целостности своего государства. Подвигами героев Великой Отечественной войны, а героями были конечно все воины без исключения, можно и нужно восхищаться постоянно. Победа нашего народа в этой войне – это общенациональная объединительная идея, стержень нашей нравственности и гражданственности.
      Каждый народ имеет свою военную героическую историю. Но российский народ имеет исключительную, ни с одним государством несравнимую по длительности, упорству, самопожертвованию военную историю становления и упрочения общества и государства с древнейших времен.
      Я лично понял это, когда впервые попал в Калининград будучи курсантом пограничного училища. Это было в начале 50-х годов. Старая часть Кенигсберга, представлявшая скопище родовых замков прусских рыцарей, этого оплота военной касты Германской армии лежала в развалинах. Мощные стены замков, башен (до 1,5 метров) были в огромных проломах.
      Наша армия вынуждена была каждый метр брать в жестоком бою. Об этом мне рассказывал отец, участник штурма Кенигсберга, прошедший от Сталинграда до осиного гнезда пруссаков, но то, что я увидел, я был поражен мужеством и решимостью наших воинов сломить жесткое сопротивление врага.
      И они победили. Отец победил в 1945-м в немецком Кенигсберге, я закончил военное училище в советском Калининграде. Это наполняло меня гордостью за наш народ, за своего отца, прошедшего всю войну!
      Именно тогда я понял, что к войне нужно всегда быть готовым!
      А защищать Родину – это не просто долг мужчин страны, а святая обязанность, и чтобы ее выполнить, нужно готовиться к службе в армии. Любить спорт, вести здоровый образ жизни, владеть основами военного дела, в первую очередь, научиться стрелять, хорошо знать историю своего народа, его военную биографию.
      В каждом мужчине наша лучшая половина человечества видит своего защитника - так не обманем же этих надежд!
      С праздником!

А.А. СУНДУКОВ

В 1951 году я стал курсантом Калининградского военного пограничного училища.

Начальником училища был генерал Иовлев. Невысокого роста. Поджарый. Старой офицерской закалки. Дрессировал, как нам казалось, страшно. И мы шутили между собой, что он, видимо, какой-то научный труд пишет, а над нами эксперименты проводит. Как нас гоняли!… Однажды в ночную тревогу идем суворовским шагом, а генерал стоит на обочине и темп шагов считает. Первый, второй курс - это было нечто. Чего стоят длительные марш-броски по 20-30 километров с полной боевой выкладкой. Помню, бежим по дороге, а где-то далеко впереди трусит какая-то лошадка. Дороги прямые, далеко видно. Думали, лошадь бежит да и бежит. Эту лошадь мы и догнали, и обогнали… И подумалось, что мы-то, оказывается, выносливее лошади…

С начальником училища было связано немало историй. Одна из них стала легендой.

В прежние времена при каждом полку был козел. Это старинная традиция войсковых частей. Козел олицетворял мудрость и стойкость. Если раньше на парад полк идет, впереди вышагивает козел. И в нашем училище был козел. Генеральский. Злой и здоровый. Мощный! Он гонялся за людьми, и его давно бы убили, если бы не генерал.

Каждый вечер в училище, как положено, развод караула. Дежурный офицер докладывает, что к разводу готов. И вот представьте себе: стоим мы на плацу. На самом краю - училище. Лесочек. Дом генерала при училище. Аллея. И по ней идет козел.

Развод. Музыка. Козел встал, прислушался, ускорил движение. Дежурный офицер караула скомандовал: «Смирно! Равнение на середину!». При этом он лихо повернулся лицом к старшему дежурному офицеру по училищу для сдачи рапорта. При этом спиной он оказался к козлу. И тот разогнался и так сзади поддал! Что творилось на плацу - словами не передать! После этого козел степенно удалился. Что уж втемяшилось животине в его буйную голову? Но тронуть генеральского козла никто не посмел даже после этого случая.

   

  ->  

Подготовила Татьяна Малышева

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/7/13072010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика