УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мастер года ПУ-19

      Да, к нам не приходят элитные дети,
      Но это, пожалуй, совсем не беда,
      Ведь никакая элита на свете
      Не может прожить без людей труда!

В любом образовательном учреждении, будь то село или город, ребята постоянно спорят, какой учитель или мастер самый лучший? На этот вопрос трудно дать однозначный ответ. Но все-таки есть критерии, по которым можно определить мастерство учителя.

27 января 2010 года педагогам и мастерам производственного обучения представилась уникальная возможность побывать на конкурсе профессионального мастерства в ПУ-19. Остался позади первый этап конкурса с его переживаниями, волнениями, который включал в себя две номинации: «Эссе» по проблеме образования и «Компьютерное тестирование» по вопросам психологии, педагогики и методики производственного обучения.

Сегодня конкурс вышел на финишную прямую. Четыре ступени конкурсной лестницы ожидали шестерых финалистов. Вот они: О.Г. Баженов, Т.И. Егорова, И.А. Кулешова, Е.Р. Лисенкова, И.В. Суходоля, С.Ф. Сергеева - лучшие из лучших, гордо и уверенно несущие высокое звание – педагог, учитель, воспитатель, мастер. Всех их объединяют трудолюбие и мудрость, требовательность и верность избранному профессиональному пути.

На открытии конкурса торжественно прозвучал гимн училища, слова которого написаны старшим мастером М.В. Русскиным:

     О трудностях не думай никогда:
     Ты педагог, учить - твое призвание.
     Работать в НПО и жить всегда!
     Слова эти, как лозунг, как воззвание!

Первой ступенькой стала «Визитная карточка». Она дала участникам возможность проявить свои творческие качества и получить первые высокие оценки. Личный пример, личный опыт, по мнению жюри и участников, основные составляющие настоящего мастера своей профессии.

Сокровенную тайну раскрыла Суходоля И.В:

- Я счастливый человек. Мои три рецепта счастья – любимая работа, замечательная семья и увлечения. Можно только по-хорошему позавидовать ученикам Ирины Владимировны. Кто же воспитывает из них счастливых людей, как не счастливый мастер-педагог?!

Второй ступенькой в конкурсной лестнице и самым главным испытанием стал «Мастер-класс». Трудно показать себя в маленьком фрагменте урока, донести до жюри и зрителей наработанное годами. Но и с этим заданием конкурсанты справились достойно.

Накрыть стол. Что, кажется, проще? Но то, что все увидели в «Мастер-классе» Кулешовой И.А. – настоящее искусство. Оно зависит от творческого подхода, умений и навыков педагога, который с легкостью может передать свой опыт и талант ученикам. Анатолий Зеленский, учащийся группы №12 профессии «Повар-кондитер», четко следовал примеру мастера, и перед жюри, зрителями, как в сказке, предстал стол для романтического ужина на двоих, где присутствовали творчество, фантазия и мастерство.

Как начать поиск подходящего места работы? Как найти интересную работу и одержать победу в конкуренции с другими кандидатами? Для ответа на эти вопросы необходимо знать соответствующие правила и умело применять их в жизни. Этому учила мастер производственного обучения профессии «Секретарь» Сергеева С.Ф. в своем «Мастер-классе» в форме деловой игры «Как пройти собеседование при устройстве на работу».

Все понимали переживания финалистов, поэтому номерами художественной самодеятельности, улыбками, горячими аплодисментами их поддерживали и учащиеся, и зрители.

В номинациях «Психолого-педагогические ситуации» и «Творческий кейс» конкурсанты зарекомендовали себя как сильные, много знающие, уверенные и разносторонние люди.

Председатель жюри – директор училища Е.А.Прибыткова заметила, что было очень трудно выбрать победителей, потому что все участники проявили себя как прекрасные мастера своего дела, каждый заслуживает слов благодарности и восхищения за свою индивидуальность и профессионализм. Достойных – шесть, но победитель должен быть только один.

Почетный титул «Мастер – 2010» был присвоен Инне Александровне Кулешовой – мастеру производственного обучения профессии «Повар-кондитер». И это неудивительно, так как Инна Александровна - активный, творческий человек, увлеченный своим делом. Уважение к личности учащегося определяет ее собственную систему психолого-педагогических приемов работы. Ученики ее просто обожают.

Светлана Феликсовна Сергеева – мастер производственного обучения профессии «Секретарь» - заняла второе место. Главным в ее педагогической деятельности является личностно-ориентированный подход к процессу воспитания и обучения.

Т.И. Егоровой, мастеру производственного обучения общестроительных работ, было присвоено третье место. С 1989 года Татьяна Ивановна работает в профессиональном училище, большое внимание уделяет изучению индивидуальных особенностей учащихся, которые считают ее требовательным, но справедливым мастером.

За участие в конкурсе все финалисты получили грамоты и памятные подарки. Приз зрительских симпатий был вручен мастеру производственного обучения профессии «Машинист дорожных и строительных работ» Олегу Геннадьевичу Баженову.

Ожидания от конкурса оправдались: все-таки есть в системе НПО сильные и достойные мастера. Сегодня можно с уверенностью сказать, что среди конкурсантов не было случайных людей. Хочется пожелать им продолжать выбранный путь. Путь, который они выбрали по зову сердца. Спасибо вам, уважаемые педагоги-мастера, за возможность в очередной раз убедиться, что наше будущее поколение находится в надежных руках.

Дорогие коллеги, пусть все у вас будет благодаря, а не вопреки!

Н.В. Волкова,
методист ПУ-19

   

   

ксюша 2010-09-01 13:41:03
мой мастер И.В Суходоля самая классная спасибо ей за её терпение,понимание и доброту!!! ксюха

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
т.наташа курилова 2010-09-01 19:15:31
Большое спасибо мастеру Суходоля И.В.,Анне Клайдовне,Ольге Станиславовне,и всем,кто помог моей племяннице Кандаковой Ксении,в приобретении нужной и важной профессии.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/7/02072010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика