УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
РОДОСЛОВНАЯ

  • Я родилась с фамилией Нетесова
  • Как жил род Нетесовых, как он приумножался, какие беды пережил, кто сейчас является моими современниками?
  • Надеюсь, найдутся люди, кто носит фамилию Нетесовых и кто захочет восстановить нашу родословную.

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

Хочу обратиться через газету к жителям города и района, а именно к тем, кто носит фамилию Нетесовых от рождения или получил ее выйдя замуж. Вы знаете, откуда на Лене появилась наша фамилия? Где, в какой деревне впервые она была записана? Кто был нашим предком? Чем он занимался?

Мы знаем, что любой род за триста пятьдесят с лишним лет умножается настолько, что люди постепенно перестают считать себя родственниками, становятся чужими, незнакомыми друг другу. И это естественное явление в жизни человечества.

Но, как вы знаете, в судьбе каждого человека наступает момент истины, момент, когда приходит время «собирать камни»… Вот и мне в последнее время не дает покоя мысль о том, что история нашего рода еще не изведана, а хотелось бы узнать о ней как можно больше. Хотя, может, кто-то уже занялся этим вопросом и уже составлена и записана родословная. Тогда мне хотелось бы узнать об этом.

В последнее время многие занимаются составлением родословной. И это правильно. Мы не должны быть Иванами, не помнящими родства. А меня подтолкнул к этому тот факт, что родственники Красноштановы по линии моей бабушки Александры Михайловны уже составили родословную и тем самым восстановили связь времен. Там, на огромном древе, нашлась веточка и для моей семьи. Я подумала: а почему бы не сделать то же самое по линии Нетесовых, ведь я родилась с этой фамилией. Знаю, что Нетесовы живут, кроме Киренска и района, еще и в Усть-Куте, городах Братске и Иркутске. Понимаю, что это огромный, часто непосильный труд для одного человека – перелопатить кучу документов и книг, но ведь Нетесовых много. Конечно, не все бросятся заниматься этим делом, но очень надеюсь, что 2-3 энтузиаста найдутся.

К сожалению, весь Киренский архив до 2000 года передан в Иркутский областной архив, а тот, в свою очередь, многое передал в архив древних актов в г. Москву. Вот и требуются для такой работы потомки Нетесовых, живущие в Иркутске и Москве. Уверена, что они обязательно есть.

Что мне известно? Только лишь то, что впервые на Лене человек с фамилией Нетесов появился во второй половине XVII века. Георгий Борисович Красноштанов, один из главных авторов своей родословной, живущий в Москве, писал, что в дозорной книге Илимского воеводы Федора Качанова впервые имя и фамилия Пашко Гаврилова Нетесова упомянута в 1692-1693 годах. Он жил и пахал землю на том месте, где потом выросла д. Казимирова. А по более поздним документам Нетесовы уже числятся в д. Краснояровой. Эти сведения я почерпнула, благодаря архиву Нератовой Л.С., которая также внесла большой вклад в составление родословного древа Красноштановых. Спасибо вам, Людмила Степановна.

Как же дальше жил род Нетесовых, как он умножался, какие беды пережил, кто сейчас является моими современниками? Кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, кто особенно прославил род Нетесовых? Мне очень хотелось бы узнать. И надеюсь, что не только мне. Если вам есть что сообщить, то прошу позвонить мне по телефону 4-54-54 (Киренск), сотовый 8-964-104-90-67.

С уважением, Г. КАРЕЛИНА,
г. Киренск

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/6/08062010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика