УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Приватизация продлена – значит, актуальна

Завершился трудовой 2009 год, который был интересным, непростым и плодотворным одновременно. На многие статистические показатели в работе Усть-Кутского отдела Управления ФРС по Иркутской области повлияла экономическая ситуация в стране. Что касается права собственности на недвижимое имущество, то одним из самых волнующих вопросов для граждан был вопрос об окончании срока бесплатной приватизации жилья 1 марта 2010 года. Какой поток граждан хлынул в отдел по учету и распределению жилья УКМО (городского поселения) к концу прошедшего года, такого не было за все 17 лет, исключая начало приватизации в 1991-1992 годах. Почему население активизировалось только в последнее время? Значит, все-таки намерение стать собственником у людей есть. Многим хотелось успеть приватизировать жилье. Не случайно за 11 месяцев 2009 года Усть-Кутским отделом зарегистрировано 66,3% действий - на жилые объекты, 21,5% - на земельные участки, то есть большое число обращений было в том числе по вопросу государственной регистрации права собственности на основании договоров на передачу квартир, домов в собственность граждан (договоров приватизации). А что дальше?

В настоящее время известно: бесплатная приватизация жилья продлена до 1 марта 2013 года, то есть еще на 3 года. Правительство дало еще шанс стать собственником тем, кто по какой-либо причине еще не приватизировал свою квартиру или дом. В Государственной Думе речь шла, в частности, о военнослужащих, о ветеранах войны, перед которыми еще не выполнены обязательства в рамках государственных программ по предоставлению жилья. Причиной продления сроков приватизации послужила, конечно, и статистика о процессе приватизации в стране. Много жилого фонда еще не передано в собственность. На территории г.Усть-Кута – 25%, на территории Усть-Кутского района – примерно 70% жилья.

Какими бы ни были причины (ветхое, «списанное» жилье, ожидание сертификатов для переезда в другую местность, отсутствие финансовых, транспортных и других возможностей, страх перед большими налогами с собственности), не стоит и пассивно ждать 2013 года, нового аврала, нового ажиотажа вокруг приватизации.

Во-первых, еще одного продления срока приватизации точно не будет. Во-вторых, быть обладателем собственности при всем бремени ответственности лучше, чем быть арендатором, пользователем, нанимателем. Собственник имеет больше прав и возможностей. В то же время ответственность за «свое» дисциплинирует и стимулирует. В-третьих, прежде чем «бояться» предстоящих налогов с вашей собственности, оцените, сколько вы платите за пользование «чужой» жилплощадью. Растут налоги, но растет и плата за различного рода услуги. Несомненно, растут и другие виды платежей. Многие возмущаются: что за бесплатная приватизация, если приходится платить от 5 до 10 тысяч при оформлении бумаг? Нет сомнения, что сбор документов в дальнейшем не будет стоить меньше. А государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности для физических лиц (в том числе на основании договоров приватизации) в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс РФ составляет с 29 января нынешнего года 1000 рублей (ставки увеличены в 2 раза).

Данные акценты - вовсе не агитация. Это лишь напоминание о продлении сроков приватизации, а не об их бесконечности (3 года – не 17 предыдущих лет, отведенных государством на приватизацию: пройдут быстро). Как известно, оценивать степень готовности и необходимости стать собственником и принимать окончательное решение - только вам.

Л.К. Волкова,
вр.и.о начальника Усть-Кутского отдела Управления ФРС по Иркутской области

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/6/06062010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика