УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ПРОБЛЕМА

ДОРОГИ... ДОРОГИ...

- Буду жаловаться! – без обиняков с порога заявила женщина. - Когда у нас в районе наконец-то будут нормальные дороги? Второй год зимой до Таюры невозможно добраться. Живем как в каменном веке!

Мария Васильевна Антипина, хоть и родилась на Украине, считает себя коренной сибирячкой. Едва ей исполнился год, родители переехали в Сибирь. Так они оказались в Кривой Луке, что в Киренском районе. После школы Маша уехала в Иркутск, где и окончила совхоз-техникум. По распределению девушка оказалась в Подымахино: здесь не было агронома.

Что и говорить, российское сельское хозяйство долго находилось в упадке. Трудное, хлопотное и неблагодарное дело. Колхозы развалились, люди оказались не у дел. Почти 20 лет назад Мария Антипина вместе со своим мужем не побоялась организовать фермерское хозяйство «Мрия»: выращивали скот на мясо, да и молоко было отличного качества. Каким трудом и потом все это доставалось, знает только семья Антипиных.

Пять лет назад она со своими детьми организовала фермерское хозяйство в Новоселово, что находится в шести километрах от Таюры, и с тех пор разводят там свиней, есть семь коров.

- Я бы давно все хозяйство пустила под нож, так все надоело, но не могу своим коровам в глаза смотреть: ведь они все понимают. Но это же издевательство какое-то: летом и осенью невозможно корма завезти, потому что бездорожье, особенно если грязь и распутица. Зимой все переметает, и опять же невозможно сделать запасы. На днях решили завезти комбикорм на ферму, да проехать не смогли. Пришлось разгружать машину посреди чистого поля и отправлять парня на лыжах за подмогой. И даже не знаю, добрался он или, не дай Бог, замерз где-то…

Да, порой Марии Васильевне кажется, что ее силы уже на исходе. Но она несмотря ни на что не отчаивается. А ведь порой жизнь преподносит такие сюрпризы!..

Года три назад Антипины решили вырастить побольше свиней. А тут в Подымахино начался массовый падеж скота. И хотя свинина, выращенная фермерами, была отличного качества и соответствовала всем санитарным нормам, большая часть мяса пропала.

Проблема дорог, в том числе их содержания, безусловно, очень больная. Но решать ее необходимо. Ведь в той же Таюре на сегодняшний день проживает тридцать человек, у каждого из них свои проблемы, своя судьба. Им некуда уезжать, да и не собираются они бросать обжитые места. Вот и держатся на плаву они в основном за счет хозяйства, огорода, охоты и рыбалки.

Но Таюра - это еще относительно цивилизованная деревня. Здесь по вечерам, хоть и на несколько часов, но все-таки включают электричество, даже есть свой фельдшерский пункт. Но надолго ли? Ведь при сложившейся ситуации вскоре может не остаться и этого.

Дорога – тоненькая ниточка, связывающая отдаленные деревни с внешним миром. И цена этой дорОги ох как дорогА! Как говорится, есть информация к размышлению.

Татьяна Малышева,
фото Марии Антипиной

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/6/05062010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика