УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ...

В редакцию нашей газеты часто обращаются жители города с просьбой осветить тот или иной вопрос. Чаще всего устькутян беспокоят коммунальные проблемы. Еще бы, когда в квартире холодно, нет света или воды, многие граждане не находят иного выхода, как обратиться в СМИ. Чаще всего квартиросъемщики, действительно, ни в чем не виноваты и выступают в роли жертв, но бывает и так, что проблема возникает именно по причине их беспечности или безалаберности.

Ярким тому примером стала ситуация, сложившаяся 16 января по Щусева, 17. Здесь произошел порыв системы отопления. Фонтанирующую трубу перекрыли, подачу горячей воды в систему остановили, и квартиросъемщики остались без отопления и водоснабжения.

О.Н. Мускаре, проживающая в этом доме, сразу после аварии стала обзванивать диспетчерские службы города с требованием о проведении ремонтных работ. И тут-то выяснилось, что данный дом не обслуживается ни одной управляющей компанией, так как ни у кого из проживающих там квартиросъемщиков не заключен договор на обслуживание. Соответственно, и обслуживать этот дом никто не обязан, в том числе в случае аварийных ситуаций.

Подобный ответ Ольгу Николаевну не устроил. Еще бы! Ведь она, в отличие от большинства соседей, исправно платит за коммунальные услуги в управляющую компанию «Феникс плюс». В итоге переговоры с диспетчерскими службами не принесли никакого результата, и Ольга Николаевна обратилась в МЧС по Иркутской области. Они-то и обязали усть-кутские коммунальные службы устранить аварию и вернуть в квартиры тепло- и водоснабжение.

Управляющая компания «Феникс плюс» совместно с ООО «Феникс» провели ремонтные работы за свой счет, а новая труба для замены теплосети была позаимствована у Осетровского речного порта. Средства, затраченные на устранение аварии, если и вернутся в управляющую компанию, то еще нескоро. К слову, тепло- и водоснабжение вернули лишь в те квартиры, где нет долгов за услуги ЖКХ. Остальные жильцы смогут насладиться горячими батареями лишь после того, как погасят имеющуюся задолженность, а также заключат договоры с управляющей компанией на обслуживание.

Екатерина Мартюшова,
фото автора

   

   

О чем речь 2010-02-14 06:07:46
Вот, про это и говорилось ранее, что не заключение договора, а просто оплата по молчаливому согласию ведёт к тому, что обслуживающая компания регулярно присылая платежки за услуги жкх, на практике, если что не несёт ни какой ответственности. Нужно заключать индивидуальный договор с обслугой, причем подробно прописанный по услугам, цене за услуги и критериям качества услуг.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +7 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/6/04062010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика