УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Здравствуй, боярыня Масленица!

Нет другого такого праздника в России, который бы проходил так весело, бурно и сытно, как Масленица! Ведь масляная, или, как её называют православные – мясопустная неделя, предваряет Великий пост. И в течение последующих семи недель православные должны не только воздерживаться от скоромной пищи, но позаботиться об очищении души.

Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

В течение всей недели на Руси было принято печь блины, ходить друг к другу в гости, устраивать шумные и веселые посиделки.

Блины – этот непременный атрибут Масленицы - имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ Солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Конец недели – дни проводов Масленицы. В эти дни на главной улице города или села было принято устраивать настоящие торжества. С утра и до позднего вечера веселился народ. По улицам ходили ряженые с соломенным чучелом (символом уходящей зимы), одетым в женские наряды. Было принято повсеместно разводить костры и бросать в огонь старое тряпье, ненужную утварь. В центре устанавливали высокий столб с колесом на вершине, символизирующим ярко пылающее Солнце.

Многие традиции сохранились и сегодня. Так, например, в дни проводов зимы на центральных площадях городов сжигают соломенное чучело, устраивают состязания в силе и ловкости, водят хороводы, катаются с горок, строят снежные крепости и играют в снежки.

Проходят века, меняется жизнь, появляются новые праздники, но широкая Масленица продолжает жить. Ее встречают и провожают с той же залихватской удалью, что и в языческие времена.

Екатерина Мартюшова

Фото Владимира Чемоданова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/6/01062010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика