УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Учителя тоже учатся

В Детско-юношеском центре в прошедшую субботу, 18 декабря, прошел районный семинар-практикум на тему «Психолого-педагогическая компетентность педагога», открыла который Е.Н. Павленко, заместитель директора ДЮЦ по учебно-воспитательной работе. В своих докладах педагог-психолог Ю.Н. Юрченко, педагоги дополнительного образования И.Г. Казакова, Н.В. Корчун делились опытом, говорили о создании положительного психологического климата в процессе обучения, о моделях педагогического общения с учащимися. «Ребенок не кувшин, который нужно наполнить, а лампада, которую необходимо зажечь» - эта средневековая мудрость должна стать девизом в работе педагогов», - подытожила свое выступление Ю.Н. Юрченко. Также для педагогов были проведены мастер-классы преподавателями дополнительного образования Н.В. Смирновой и Н.В. Равковской.

Настоящим украшением семинара стало выступление театра моды «Современник»: учащиеся лицея демонстрировали модели одежды, которые шьют сами. Занимается с девочками педагог дополнительного образования О.А. Сафарчева, ее воспитанницы учатся моделировать и шить красивую современную одежду, ученицы добились хороших результатов, они участвуют в демонстрациях моды не только в Усть-Куте, но и в Иркутске, и других городах.

   

   

Vasa 2011-01-01 16:40:47
В«Единая РоссияВ» решила, что патриотам знания не нужны

В«Единая РоссияВ» предлагает вдвое сократить школьную программу в старших классах для того, чтобы привить молодежи чувство патриотизма. С этой идеей представители партии власти выступили на вчерашнем заседании Государственно-патриотического клуба В«ЕРВ». На заседании был презентован проект нового образовательного стандарта для старших классов, который планируется принять и внедрить в 2011 году. В«Главной целью старших классов станет воспитание нравственного и ответственного патриотаВ», – заявил автор проекта, гендиректор издательства В«ПросвещениеВ» Александр Кондаков.

По его оценке, в последние годы школа В«давала только знания, но не воспитывалаВ», результатом этого стало В«побоище на Манежной площадиВ». Об этом пишет газета В«Московский КомсомолецВ».

Согласно проекту нового образовательного стандарта, учебный день, начиная с 9-го класса, разделят надвое. В первой половине будут проходить уроки, во второй – поисковые работы на полях боевой славы и прочие акции, направленные на формирование личности гражданина. При этом количество предметов также сократится вдвое. Их останется 9. Обязательными станут физкультура, основы безопасности жизнедеятельности, В«гражданская зрелостьВ» и В«Россия в миреВ». Остальные 5 – по выбору. Этот пункт вызвал в партии дискуссию. Скептики отмечали: если старшеклассник интересуется естественными науками, то у него просто не будет возможности нормально изучать языки или другие предметы.

В итоге единороссы придумали решать проблему путем введения В«интегрированных курсовВ». Например, химию, физику и биологию можно объединить в единый предмет под названием В«естествознаниеВ».

В В«ЕРВ» считают, что если проект будет утвержден Минобразования, то уже через 5-7 лет производство патриотов будет поставлено на поток.

Кроме того, в партии власти полагают, что патриотами подростков сможет сделать новая, современная мифология. Готовятся книги и фильмы на патриотическую тематику. Идеологически верным писателям, режиссерам, композиторам и художникам партия власти намерена оказать финансовую поддержку. В«Мы подготовили закон о гарантиях творческой деятельности и внесем его в январеВ», – осчастливил председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев членов союзов писателей, композиторов, художников и пр. Вероятно, теперь им положат стабильные оклады, как это было при советской власти, пишет В«МКВ».

В© 2010, NR2.Ru, В«Новый РегионВ», 2.0

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/52/05522010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика