УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«ФАБРИКА ПРОЕКТОВ» предлагала:

как защитить байкальскую нерпу, сибирские первоцветы, реку Лену, бурого медведя и Сопку любви

Даже лютый мороз не помешал участникам творческого экологического конкурса «Фабрика проектов» собраться в девятой школе, чтобы предоставить на суд взыскательного жюри и защитить свои проекты, объединенные общей темой: «Сохранение биоразнообразия на Земле». В состязании, инициатором которого в четвертый раз выступает Т.П. Моисеева, заведующая экологическим отделом ДЭБЦ, принимали участие школьники и учителя школ Усть-Кута и Янталя, курсанты Осетровского речного училища и учащиеся ПУ-19. Тема соревнований была избрана неслучайно: 2010 год объявлен годом биологического разнообразия на Земле, ведь сокращение видов флоры и фауны принимает катастрофические размеры, и под угрозой исчезновения находятся более семи тысяч видов животных и около шестидесяти тысяч растений. Детский эколого-биологический центр активно участвует в международной программе «Экошколы – Зеленый флаг», в рамках которой проводит мероприятия, направленные на сохранение биоразнообразия видов на территории Усть-Кутского района.

Но прежде чем ребята разошлись по кабинетам готовиться к защите проектов, их поздравил глава города В.Г. Кривоносенко, а ребята из детской школы искусств показали собравшимся концертные номера. Из участников были сформированы пять агентств, которые под руководством педагогов ДЭБЦ: О.Ю. Решетниковой, Е.В. Данченко, Г.Г. Вилюга, Т.П. Марисовой и М.В. Аксеновой - должны были выбрать тему проекта, определить количество материалов, необходимых на его осуществление, сколько для этого понадобится денег и за чей счет будет вестись финансирование, установить круг исполнителей. А пока ребята готовили свои проекты, для педагогов провела мастер-класс Т.В. Гойман, педагог дополнительного образования ДЭБЦ, под ее руководством они увлеченно лепили из соленого теста символ наступающего года - Белого Кролика.

Темы участники выбрали самые разнообразные. Ребята из шестой школы - агентство №1 - разрабатывали проект в защиту байкальской нерпы и рассказали много интересного об этих животных. Курсанты ОРУ: Дмитрий Исаков, Артем Калякин и Руслан Дмириев - посвятили свою работу сохранению дикорастущих цветов в нашем районе и, чтобы подчеркнуть важность этой проблемы, предложили дополнить герб УКМО изображением одного из редких цветов, произрастающих в нашем крае, а в апреле широко отмечать учрежденный День подснежника. Очень актуальную для района тему выбрали ребята ПУ-19, представлявшие агентство №3: «Чистая Лена – условие жизни ее обитателей». Главным источником загрязнения реки и ее берегов является человек, и своими действиями он вредит не только себе, но и всему, что его окружает. Одно из предложений вызвало живой интерес у членов жюри, и они согласились, что было бы неплохо учредить День реки Лены, хотя бы в Усть-Кутском районе, и отмечать его массовыми акциями по уборке речных берегов и пропаганде бережного отношения к водной артерии. Неожиданную тему для своего проекта избрали ребята из янтальской школы и девятой усть-кутской, объединенные в агентство №4: «Сохраним бурого медведя». Но, как оказалось в ходе защиты, в нашем районе охранять нужно, скорее, человека от нашествия медведей, и это подтверждают случаи, когда косолапые выходили к дачам и окраинам поселков, и встречи с ними иногда заканчивались трагически для людей. Правда, агрессивное поведение медведей спровоцировано именно человеком. Вырубка лесов, разработка полезных ископаемых, прокладка нефтепроводов, лесные пожары – все это значительно сокращает места естественного обитания животных, а популяция бурых медведей в районе растет. В поисках пищи они выходят к населенным пунктам, где на свалках бытовых отходов можно найти пропитание. Проблема эта очень серьезная и требует всестороннего изучения и неординарных решений. Возможно, ребятам не хватило времени, но жюри отметило, что тема ими не была раскрыта полностью. Огромной популярностью пользуется у устькутян так называемая Сопка любви, но их желание отдохнуть здесь оборачивается для природы настоящим бедствием: кострища, брошенный мусор, сорванные цветы, срубленные деревья – именно этой теме был посвящен проект пятого агентства, в состав которого входили учащиеся пятой и восьмой усть-кутских школ. Защищая свой проект, ребята не только рассказали об опасности, которой подвергается экосистема сопки, но и о том, как можно сберечь природу полюбившегося места отдыха.

Жюри, в состав которого входили А.Д. Басов, начальник отдела производственно-экологического контроля ООО «Иркутская нефтяная компания», О.М. Алиева, методист муниципального учреждения Управления образованием, Н.А. Качина, директор МОУ ДОД ДЭБЦ УКМО, Л.Н. Конопацкая, заведующая отделом межпоселенческой библиотеки, оценивало защиту по нескольким критериям, и в итоге была названа тройка победителей. Третье место заняли учащиеся ПУ-19, в подготовке им помогала педагог ДЭБЦ Г.Г. Вилюга, на втором – школьники из Янталя и девятой школы Усть-Кута (педагог М.П. Марисова), а победу одержали курсанты Осетровского речного училища (педагог Е.В. Данченко). Все они получили дипломы, сертификаты и ценные призы. Грамотами были отмечены и педагоги: Т.В. Копылова и М.Б. Криводуб (Янталь), Е.В. Датова (ПУ-19), Л.М. Жданова (школа №9), Т.Н. Тетерина, Е.А. Красноштанова и Н.Ю. Новгородская ( все они из школы №6), Е.Н. Никитина (школа №8). Организаторы выразили благодарность преподавателю Детской школы искусств Л.П. Шумиловой за помощь в проведении мероприятия. И особую благодарность они выражают всем, кто оказал помощь и поддержку в проведении экологического конкурса: С.В. Прудникову, директору ООО «Импульс», И.В. Коделяцкому, заведующему отделом по молодежной политике УКМО, П.В. Харитонову, директору ООО «Печатник», индивидуальным предпринимателям: С.А. Малюченко и М.Н. Маркову, директору Осетровского филиала НГАВТ Б.Е. Утенкову, А.А. Дубровской, директору ПУ-19. За радушный прием организаторы выражают благодарность Д.Н. Скажутиной, директору школы №9 и И.В. Скотниковой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе.

Проведение экологических конкурсов становится доброй традицией в нашем районе, и пусть не все проекты и идеи, предлагаемые ребятами, найдут свое практическое применение, но полученные ими знания, безусловно, пригодятся им в жизни, и они будут бережно относиться к окружающей природе, понимая, насколько хрупко и уязвимо ее равновесие.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/51/09512010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика