УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ПРЕДУПРЕДИТЬ - ЗНАЧИТ, УБЕРЕЧЬ ОТ БЕДЫ

Городские улицы полны опасности для любопытных вездесущих детей, а в Усть-Куте немало тревог родителям доставляет и железная дорога, проходящая практически по всем микрорайонам. Как уберечь в таком случае ребят от необдуманных поступков, которые могут привести к трагедиям? Классный руководитель 6 «А» класса четвертой школы Елена Витальевна Карака предложила провести встречу учеников с компетентным человеком, который расскажет им, как следует себя вести вблизи железной дороги, а чего нельзя делать ни в коем случае. Ее поддержали родители учащихся, и 9 декабря классный час был посвящен этой теме, а на встречу с ребятами пришел заместитель Осетровского транспортного прокурора Алексей Викторович Моргун.

Рассказ Алексея Викторовича был интересен, полон примеров из жизни, и ребята слушали внимательно. Играя на железной дороге, можно получить серьезное увечье, а иногда такие развлечения заканчиваются гибелью человека. Два года назад несколько подростков на судоверфи решили исследовать железнодорожный мост. Забравшись на пролет, они попали под высоковольтное напряжение, девочка от удара током сорвалась и упала на землю. Мальчишки в тот раз отделались легким испугом, а вот их подружку спасти не удалось. Случаи, когда ребята получают травмы или погибают под высоковольтным напряжением, залезая на вагоны, нередки. При этом необязательно дотрагиваться до оголенных проводов: высоковольтное напряжение поражает, если к ним приблизиться на опасное расстояние, а силовые линии всегда находятся на очень близком расстоянии от крыш вагонов. Очень опасно ходить по железнодорожным путям, переходить их в неустановленном месте, подлезать под вагоны стоящего состава. Практически каждый микрорайон города имеет свою статистику несчастных случаев: напротив бассейна на «Техучилище» были травмированы двое мужчин, переходивших пути, на нефтебазе, в районе бывшего переезда, погибли два человека, на «Холбосе» получил тяжелые увечья ребенок, переходивший железнодорожные пути, – список можно продолжить. В каждом случае трагедии можно было избежать, будь пострадавшие чуть внимательнее и осторожнее. Часто причиной несчастного случая становится то, что люди не слышат шума приближающегося поезда, наибольшему риску подвергаются любители пользоваться наушниками, слушающие музыку с МП-3, плееров и мобильных телефонов.

Еще одним объектом в городе, насколько опасным, настолько и притягательным для детей, является закрытый железнодорожный тоннель в районе «Речников». По разговору с ребятами стало ясно, что они хорошо осведомлены об его внутреннем строении, очевидно, бывали там не раз. Алексей Викторович рассказал, какую опасность представляют подобные прогулки, и устроенные в тоннеле ниши не могут служить надежным укрытием, до них можно не успеть добежать, а образованное движущимся составом завихрение может затащить под колеса вагонов. Нередко плачевно заканчиваются и катания детей, прицепившихся к вагонам. Бывали случаи, когда, спрыгивая, ребята цеплялись одеждой за выступающие детали вагонов и получали травмы или погибали.

Рассказал Алексей Викторович Моргун еще об одной проблеме, связанной с нахождением детей рядом с железной дорогой, которая может принести неприятности и им, и их родителям. Это хулиганство, когда из любопытства дети кладут на рельсы различные предметы: от гвоздей и камней до брусьев. Иногда в результате таких «шалостей» состав может сойти с рельсов, и если это пассажирский поезд, то пострадает большое количество людей. Еще одна детская «забава» представляет большую опасность для проходящих составов, когда подростки обкидывают их камнями. В поселке Ручей брошенный камень попал в окно пассажирского вагона, стоявшая у окна девочка получила травму лица от разбившихся осколков стекла. Во всех этих случаях ответственность за хулиганство своих несовершеннолетних детей понесли родители, поскольку перед законом могут отвечать только граждане, достигшие 16-летнего возраста. Но и для юных злоумышленников такие проступки не проходят даром: их могут поставить на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, а если действия привели к тяжелым последствиям, то и направить в детские исправительные учреждения.

Встреча представителя правоохранительных органов и учащихся вышла весьма познавательной, тем более, что в классе есть ученики, которым приходится ежедневно переходить железную дорогу по дороге в школу и обратно, и хочется надеяться, что такие беседы уберегут школьников от несчастных случаев.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/51/04512010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика