УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Осенний фейерверк:
«Овощи! На стол!»

У всех нас осень ассоциируется с буйством красок и изобилием овощей на наших огородах и рынках. В эту пору от хозяек требуется много умения, опыта и желания сохранить плоды своего летнего труда. А воспитанникам Областного детского дома и их воспитателям потребовалось еще много фантазии, потому что кулинарный конкурс «Овощи! На стол!», который состоялся в осенние каникулы, прошел по двум номинациям:


      1. Вкусовые качества блюда.
     2. Эстетическое оформление.

Конкурс проходил между семьями, в которых проживают дети с 1-го по 11-й классы. С самого утра в каждой семье на кухне кипела работа и аппетитные запахи разносились по всему детскому дому. Царил дух азарта и конкуренции. И наконец решающий момент: приготовленные блюда выставляются в актовом зале на обозрение воспитанников и воспитателей, и на суд компетентного жюри.

Это был не просто конкурс, а конкурс кулинарного искусства. Каждое блюдо не просто было выставлено на стол и оформлено, но и представлено по всей форме и даже в стихах.

Семья «Надежда» предложила фаршированный кабачок, но не просто вам кабачок, а оформленный в виде жареного поросеночка на блюде с теплым названием «Свинушка – морковное ушко».

На столе семьи «Радуга» расцветала райская птица, в которую превратилась половинка обыкновенной тыквы. А внутренность этой тыквы за 3-4 часа готовки стала вкусным, ароматным вареньем.

В наших сибирских широтах и месяц вроде бы осенний, а на дворе уже лежит снег. Поэтому никого не удивил на нашем конкурсе «Снеговик» из картофельного пюре, которого соорудили воспитанники семьи «Берегиня». Казалось бы, ничего замысловатого и сложного, но этого Снеговика окружали ароматные оладьи. И даже после пробы жюри не смогло определить, из чего же их изготовили. Думали, что из кабачка, а на самом деле оказалось - из репчатого лука! А вкус отличный!

Воспитанники же семей «Сибирячки» и «Солнышко» еще летом с утра отправились на так называемую тихую охоту, и вот на их столах красуются грибы и грибочки – результаты их труда.

У семьи «Солнышко» из фаршированных яиц и половинок помидоров гордо поднимаются яркие мухоморчики, несмотря на свое название очень вкусные и полезные.

А подберезовики семьи «Сибирячков» невозможно отличить от настоящих, таких же коричневых, слегка поеденных гусеницами, с такими же, сморщенными шляпками. Оказалось, они из такой привычной и любимой нами печеной картошки.

Семьи «Улыбка», «Жарки» и «Роднички» представили традиционные осенние блюда: вареники с картошкой и капустой, зразы картофельные с мясом и голубцы. Все это было прекрасно оформлено.

Но самое главное было после конкурса: с каким аппетитом и в каких количествах все это поедалось.

Воспитанники и воспитатели семей «Дружба» и «Искорки» предложили салаты, ставшие для многих открытием. Салаты «Студенческий» и «Необыкновенный остров» отличались доступностью ингредиентов, выдумкой, экономичностью вложений и при всем этом – отменным вкусом!

Кулинарный конкурс «Овощи! На стол!» закончился аппетитным поеданием всех приготовленных блюд. Можно сказать, что все прошло дружно, красиво и очень-очень вкусно!

Г.П. Маркова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/50/08502010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика