УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуальная тема

С заботой о завтрашнем дне

С 1 января 2009 года стартовала программа государственного софинансирования пенсий, которая регулируется Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Для того чтобы получить государственное софинансирование пенсионных накоплений, необходимо написать заявление о добровольном вступлении в правоотношения и перечислить на накопительную часть трудовой пенсии не менее 2000 рублей в год.

Что устькутяне думают о программе государственного софинансирования пенсий и принимают ли в ней участие?

Ольга Ивановна Логинова, начальник управления Пенсионного фонда:

- Лично я положительно отношусь к этой государственной программе и являюсь ее участником. Впервые государство приняло закон, заставляющий задуматься человека о своем будущем. Мне по роду своей деятельности приходится разъяснять положения программы государственного софинансирования пенсий, и зачастую люди высказывают свое недоверие. Но необходимо побороть пассивность людей, особенно молодежи, ведь именно на молодое поколение рассчитана эта программа. У нас в Усть-Кутском районе заявление на софинансирование подал 701 человек, причем 83 человека в 2010 году. Год подходит к концу, поэтому хотела бы напомнить тем, кто не сделал перечисления (а это почти 30% от общего количества завлений), успеть сделать это.

Максимальная сумма взносов, подлежащая софинансированию государством, составляет 12 000 рублей в год. Государство удвоит эти деньги: на индивидуальный пенсионный счет застрахованного лица будет перечислена такая же сумма в пределах 12 000 рублей в год.

Владимир Петрович Сенин, мэр Усть-Кутского муниципального образования:

- Государственное софинансирование - это эффективная мера, позволяющая человеку, находящемуся в расцвете сил, задуматься о своем будущем. Программа эта рассчитана на перспективу: чем раньше начинаешь делать накопления, тем выше будет прибавка к будущей пенсии.
      Наше муниципальное образование рассматривает предложение департамента соцзащиты о социальном партнерстве, в рамках которого можно будет помочь детям-сиротам и детям, чьих родителей лишили родительских прав.
      Некоторые усть-кутские предприниматели не только прониклись идеями программы государственного софинансирования пенсий, но и откликнулись на предложение оплатить дополнительные страховые взносы за троих детей из Областного семейного детского дома.

Валентина Николаевна Воробьева, индивидуальный предприниматель (магазин «1000 мелочей»):

- Считаю, дело это нужное и необходимое. Сегодня есть возможность подумать о завтрашнем дне. Деньги, которые мы перечисляем, уже сегодня начинают работать и со временем обязательно вернутся сторицей.

Ольга Александровна Яковенко, заместитель мэра УКМО:

- Уже сегодня думаю о том времени, когда выйду на «настоящую» пенсию (пенсия эта наверняка не будет большой) и статья моих доходов значительно сократится. И поэтому уже сейчас хотела бы позаботиться о завтрашнем дне. Надеюсь, что деньги, которые мы перечислим в Пенсионный фонд, государство потратит с пользой. В районной администрации многие приняли решение принять участие в программе государственного софинансирования пенсий. А вообще на эту программу должна обратить внимание молодежь. За ними - будущее.

Перечислить денежные средства в рамках Программы можно разовым платежом или несколькими платежами в течение года. Еще проще сделать это через работодателя, поручив ему удерживать ваши взносы из заработной платы и перечислять их в Пенсионный фонд.

Индивидуальный предприниматель Светлана Олеговна Шевченко («Светомир») с января нынешнего года не только поручила перечислять взносы по программе государственного софинансирования пенсий через бухгалтерию, но и дополнительно за счет средств предприятия доплачивала за каждого работника по 500 рублей в месяц.

Приближается к концу календарный год, и всем, кто подавал заявление о добровольной уплате страховых взносов на накопительную часть и не уплатил взносы или уплатил менее 2 000 рублей в год, софинансирование пенсии государством не осуществляется.

Чтобы получить государственное софинансирование пенсионных накоплений в 2011 году, необходимо осуществить свой взнос до 27 декабря 2010 года.

Подготовила Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/50/07502010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика