УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В добрый час, друзья!

Поселок Янталь. В местной котельной топлива едва хватает, чтобы не разморозить поселок. В благоустроенных домах целыми сутками работают обогреватели, и то не всегда воздух прогревается до «комнатной» температуры. В Янтальской средней школе в классах - калориферы, в коридоре – тепловые пушки. Чтобы обеспечить своим семьям достойную жизнь, мужчины поселка в поисках заработка и лучшей доли вынуждены устраиваться на работу вахтовым методом. В первую очередь заложниками ситуации стали отцы в многодетных семьях. С одной стороны, они и рады бы куда-нибудь уехать, но как оставишь мам и малышей, нуждающихся в постоянной заботе и помощи. А если в семье оба родителя потеряли и не могут найти работу? Вот и приходится им не жить, а буквально существовать, едва сводя концы с концами, живя на выплаты по безработице и детское пособие.

Но кто сказал, что если трудно и жизнь кажется беспросветной, нужно опускать руки? Антонида Владимировна Раменская, сама мама троих детей, услышав об усть-кутском опыте создания ассоциации многодетных семей «Родники», решила, что им в Янтале очень бы пригодилась такая организация, объединяющая многодетные семьи. Сообща проблемы решать намного проще, какими бы сложными они ни казались.

Сколько порогов пришлось обить Антониде Владимировне, прежде чем она обратилась к директору янтальской средней школы Елене Михайловне Тополевской и сразу обрела в ней союзника. Школа в Янтале давно перестала быть просто учреждением образования. Это настоящий культурный центр, где работает много кружков и секций, а краеведы так вообще собираются из всех уголков Иркутской области. (Кстати, в гостеприимстве и душевной щедрости хозяев мы имели возможность убедиться сами: радушные хозяева нас и обогрели, и накормили, и чаем напоили). Несмотря на то что школа не городская, здесь есть все учителя-предметники, а в прошлом году вообще произошло очень радостное событие: набралось два класса первоклашек. Хотелось бы, чтобы люди оставались в поселке или возвращались в него, но нет самого главного – работы, поэтому потихоньку поселок пустеет.

В субботу, 4 декабря, в янтальской средней школе ассоциация многодетных семей «Янталек» собралась на свое первое мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья». Всего в Янтале проживает 24 многодетных семьи, где воспитывается 79 детей. Мама самой многодетной семьи (четыре месяца назад родился седьмой ребенок) - Ирина Александровна Сичевская. Старшая дочь Татьяна учится в сельхозакадемии в областном центре. У Сичевских большой огород, теплицы, хозяйство. Сейчас они всерьез задумали завести корову. И правильно: корова во все времена была кормилицей. И депутат недавно избранной районной Думы пообещала помочь в решении этого вопроса.

– Проблем, конечно, хватает, - поясняет Антонида Владимировна Раменская. Так, много лет в поселке живет многодетная семья, эмигрировавшая в Россию из Казахстана. Дети уже выросли, окончили янтальскую школу. И все: тупик. У них нет гражданства, дети не могут получить паспорта. А семья очень хорошая: дружная, работящая. Да у нас вообще все семьи замечательные: Чернышовы воспитывают троих детей, Карауловы – четверых, Шаура – тоже троих детей. Из 24 многодетных семей только четыре можно назвать неблагополучными.

В этом нетрудно убедиться: у ребятишек приятные открытые лица, старшие трогательно заботятся о младших братишках и сестренках, ребятишки такие открытые, добрые и… такие беззащитные. Только представьте, чего стоит родителям одеть и накормить ребятишек, а главное, научить позитивному отношению к жизни. Хотелось бы, чтоб поддержка многодетных семей осуществлялась на государственном уровне.

Небольшой, но яркий праздник для ребят подготовили и провели учителя янтальской средней школы. Вожатая Ирина Вячеславовна Белокурова – настоящий массовик-затейник, человек увлеченный и заводной, не давала никому скучать. И ребятишки, и взрослые - все с таким азартом и хорошим настроением пели песни, танцевали, состязались в ловкости, меткости и силе.

- Хороший, добрый праздник. Очень понравилось. Спасибо большое хозяевам и организаторам, - отметили почетные гости праздника: мать Героя России Надежда Ивановна Шерстянникова и Галина Петровна Хлыстова, много лет проработавшая в «Родниках».

Это было первое мероприятие «Янталька». Создание подобной ассоциации - хорошее, нужное дело, и я не сомневаюсь, что пройдет совсем немного времени и многодетные семьи проведут еще много различных акций и мероприятий, благодаря которым они смогут кому-то помочь или им кто-то сможет помочь. И это правильно: передай добро по кругу, и оно обязательно вернется к тебе. В добрый час!

Татьяна Малышева,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/50/01502010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика