УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

СПОРТИВНЫМИ УСПЕХАМИ УСТЬ-КУТ МОЖЕТ ГОРДИТЬСЯ

Прочитав интервью с Борисом Сергеевичем Чеповским в газете «Диалог-ТВ», все тренеры спортивно-оздоровительного центра были крайне возмущены некоторыми его высказываниями, что и вынудило меня выступить с ответным словом. Не буду рассматривать личность самого спортсмена, который семь лет тренировался у известного усть-кутского тренера Ольги Павловны Новеньковой и не счел нужным даже упомянуть об этом, поговорим о том, как обстоят дела со спортивными достижениями в нашем городе.

В детско-юношеской спортивной школе СОЦа работают двадцать шесть штатных тренеров, занимается в различных секциях 1291 учащийся. Тренеры О.П. Новенькова, Н.Н. Рыбин, А.С. Синюшкин и С.Н. Ганькина награждены грамотами министерства культуры Иркутской области. Борис Герасимович Триколич, тренер по армреслингу, и Владимир Иванович Козлов, тренер по самбо, имеют звания «Заслуженный тренер Российской Федерации». В городе живут два чемпиона мира среди ветеранов: Ярослав Владимирович Савык - в лыжных гонках, и Анатолий Федорович Морохин - в гиревом спорте.

В отделении лыжных гонок работают два тренера: Николай Николаевич Рыбин и Ольга Павловна Новенькова. За последние три года воспитанники этого отделения: Рената Зуева, Сергей Караулов и Денис Антипин - выполнили норматив мастеров спорта Российской Федерации на чемпионатах и первенствах России. Алену Болсун знает весь мир, и она тоже воспитанница этих тренеров. В 2009 году наши лыжники четырежды становились чемпионами в соревнованиях Иркутской области и заняли восемь призовых мест. На прошедшем в январе уже этого года в Ангарске чемпионате Иркутской области по лыжным гонкам наши спортсмены завоевали две медали: Денис Караулов – серебряную и Василий Дьячков – бронзовую. Возил их на соревнования Н.Н. Рыбин, который в этой поездке отметил свой пятидесятилетний юбилей.

К слову сказать, занятия лыжным спортом, профессиональные занятия, а не дворовые, не такие уж и малозатратные. Чтобы купить самые простенькие лыжи, крепления, костюм, даже по минимуму придется выложить тысяч десять.

Но не только лыжами занимаются на базе СОЦа. Здесь открыто отделение тайского бокса, тренер Андрей Сергеевич Синюшкин подготовил многократного победителя первенства России Дмитрия Ненахова. Антон Тарасов и Максим Аксаментов защищают честь Иркутской области на первенстве Сибирского федерального округа. В секции самбо тренер Евгений Александрович Еловский подготовил чемпиона Иркутской области 2009 года Никиту Шаброва. Воспитанница отделения дзюдо, кандидат в мастера спорта Татьяна Мамышева сейчас продолжает учебу в училище олимпийского резерва, в Усть-Куте ее тренировала Ольга Владимировна Большедворская.

Футбольная сборная под руководством Дениса Сергеевича Савостьянова удачно выступила 20-24 января 2010 года на первенстве Иркутской области, где заняли третье место и завоевали путевку на первенство Сибирского федерального округа, которое пройдет в Томске 1-5 февраля. В настоящее время идут игры на первенство Иркутской области по мини-футболу в Саянске, в которых принимает участие наша сборная под руководством Андрея Анатольевича Кусова.

Далеко за пределами нашего города известны воспитанницы отделения художественной гимнастики. В январе тридцать шесть юных гимнасток под руководством тренеров Светланы Борисовны Стариковой и Светланы Николаевны Ганькиной отправились на соревнования в Братск. Виктория Сбитнева и Лидия Ганькина принимали участие и занимали призовые места в соревнованиях различного уровня, проходивших в Томске, Казани, Москве, Саратове и других городах России.

Наши спортсмены не только выезжают на соревнования за пределы города и области, но и в Усть-Куте есть возможность проводить спортивные встречи по различным видам спорта, на которые приезжают спортсмены с Иркутской области и других регионов страны. В городе регулярно проводятся массовые соревнования «Лыжня России» и «Кросс нации». Стали традиционными соревнования по боксу памяти героя Российской Федерации А.Н. Шерстянникова, по художественной гимнастике «Сибирские грации», Кубок Севера по мини-футболу, «Борцовское братство» по самбо, памяти В.В. Дубова - по баскетболу, памяти Г.Г. Оглоблина - по волейболу. Всего в 2009 году было проведено 157 различных спортивных мероприятий, на 2010 год запланировано 175.

В городе на сегодня работают три катка. Ежедневно на лыжных трассах в «Старом Усть-Куте» и на лыжной базе проходят тренировки лыжников. Конечно, никто не занимался при морозах в минус сорок, которые стояли практически весь декабрь и январь. Кстати, все лыжники благодарны Николаю Николаевичу Рыбину и Андрею Валентиновичу Маркову, которые на стареньком «Буране» умудряются готовить такую лыжную трассу, которая хоть и не соответствует мировым стандартам, но ничем не уступает по качеству лыжням в других городах Иркутской области.

Пользуясь случаем, хочу от имени всех сотрудников СОЦа поздравить Николая Николаевича Рыбина с юбилеем и пожелать счастья, здоровья и новых творческих успехов в деле приумножения спортивной славы Усть-Кута!

Подводя итог сказанному, никак не могу согласиться с утверждением Бориса Сергеевича Чеповского, что в городе нет тренеров, заинтересованных в воспитании мастеров спорта. У нас есть настоящие подвижники, благодаря которым усть-кутские спортсмены могут достойно представлять наш город на соревнованиях различного уровня, становясь чемпионами и занимая призовые места.

Ю.А. Ганькин,
тренер СОЦа

   

   

Kon-inneb-in 2010-04-09 16:37:19
Весьма приятная статья, много знакомых людей, хороших людей.
Я так понимаю Ярослав Владимирович Савык на должности директора СОЦ? ОБЖ и лыжи кстати без друг друга никуда).
А почему про судей ничего не отметили?? Ведь Усть-Кут славится судейством. Слышал от ребят из Братска, Железногорска позитивные эмоции.
А про настольный теннис? Или пока заслуги отсутствуют? Но даже в таком случае, надеюсь, существует локальный рейтинг теннисистов города   ;)



[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -23 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/5/06052010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика