УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как узнать, кто собственник

От трехсот до пятисот выписок из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) фиксируется Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области (Управление Росреестра). Усть-Кутским отделом Управления Росреестра за полгода выдана почти тысяча разных информации из ЕГРП. Часто человек не понимает, для чего его направили в бывший Департамент, что на «Березке». Есть документ о праве собственности, есть свидетельство о государственной регистрации права, что же еще нужно?

Бывают случаи, когда гражданин имеет на руках свидетельство о государственной регистрации права (далее - свидетельство), а правообладателем при этом не является. Так бывает, например, когда человек продает (закладывает, сдает в аренду) чужое имущество, то есть действует по доверенности. Бывает, что (кстати, случай наиболее распространенный) недвижимое имущество уже продано (либо отчуждено по другой сделке), а свидетельство осталось на руках у бывшего собственника. Есть ситуации, когда недвижимость находится в залоге (например, у банка в связи с получением кредита), а свидетельство не поменяли. Следовательно, информации об ограничении (обременении) права собственности вы в таком свидетельстве не найдете. Не всегда имеются соответствующие штампы на различных договорах, которые являлись правоустанавливающими документами, но в настоящий момент потеряли свою силу в связи с прекращением права собственности в результате, например, продажи недвижимого имущества.

Законодательством не предусмотрено изъятие или обязательное истребование для «погашения» при отчуждении недвижимости подлинников документов о праве или свидетельств.

Так где же можно найти точный ответ, является ли собственником лицо, предъявившее свидетельство (кстати сказать, свидетельство не является документом о праве собственности, оно лишь подтверждает факт внесения записи о праве собственности в ЕГРП) либо договор - правоустанавливающий документ?

Только в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Знайте, что право возникает не с момента выдачи свидетельства, а с момента внесения записи о государственной регистрации права в ЕГРП.

Законом предусмотрены случаи, когда свидетельство вообще не выдается. Например, свидетельство не выдается арендатору, залогодержателю, потому что у них нет права собственности на объекты недвижимости. Не выдается свидетельство и на имущество, которое является общим в многоквартирном доме. Наконец свидетельства может не быть, так как этого не пожелал собственник. Свидетельство о государственной регистрации права выдается по ходатайству заявителя, - так сказано в Законе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, если есть сомнения в наличии права собственности на недвижимость, вам следует обратиться в Усть-Кутский отдел Управления Росреестра (ул.Кирова, 85 «А», 3 этаж) за выпиской из ЕГРП. Из неё вы можете узнать, нет ли каких-либо ограничений (обременений) на интересующую вас недвижимость: не заложена ли она, не арендована ли, нет ли на неё арестов (запретов).

Важно знать, что сведения из ЕГРП можно получить только за период с 25 декабря 2000 года, то есть со дня основания службы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Усть-Кута и Усть-Кутского района.

Л. К. Волкова,
главный специалист-эксперт Усть-Кутского отдела Росреестра, государственный регистратор

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/49/12492010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика