УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Думал, что я здесь ненадолго

В этом был абсолютно уверен Валентин Кравчук, когда за тысячи километров приехал из благодатной Винницы в Усть-Кут, чтобы по совету дяди поступить в Осетровское речное училище. «Я здесь ненадолго, - повторял он себе. – Получу специальность и уеду на Черное море». Если бы тогда, почти двадцать пять лет назад, ему сказали, что он останется на сибирской земле, будет считать ее второй малой родиной – не поверил бы. Что изменило его представления о Сибири, о своем будущем, о флотской профессии? Об этом Валентин Борисович Кравчук, капитан «СК-2078» Осетровской РЭБ флота сказал так:

- Очень понравилась природа. Здесь воду можно прямо из речки пить. Лена - одна из чистейших рек. Люди тут более открытые, простые и добрые. Одним словом, сибирский характер.

- Валентин Борисович, расскажите об училищных годах.
- Курсанты, поступившие в речное училище, жили на казарменном положении. Форма, дисциплина, порядок, старшина роты, командир роты – все это исправляло нас. Хорошо помню первого командира роты Валерия Васильевича Зинатулина, начальника ОРСО (организационно-строевой отдел), Владимира Васильевича Кочергина. Кочергин был очень серьезным человеком, нарядов не жалел. Мы их отрабатывали с лопатой в руках, сгребая снег с крыши. Зинатулин находился с нами с утра и до самого вечера. С классным руководителем Владимиром Георгиевичем Немытышевым ездили в Астрахань на уборку арбузов. Наш классный руководитель отличался требовательностью в отношении учебы и посещаемости занятий. Если случалось пропустить занятие, то мы всегда боялись того, что он может сказать.

- А что он мог сказать?
- О, столько лет прошло! И не вспомню. Нас, курсантов, столько училось, самых разных. С нами только так и надо было!

- Что помнится особенно?
- Самое запомнившееся – это практика. В 16 лет я попал на теплоход «Ровесник». Это был толкач с баржей. Первые заработанные деньги. Первый опыт. Осетровское речное училище выписало мне путевку в жизнь.

- Как сложилась ваша жизнь после окончания училища?
- После армии вернулся в Усть-Кут. Работал на буксире «Уссури». Капитан Иннокентий Валентинович Мандрыгин воспитал меня с третьего помощника до второго помощника, потом до старпома и капитана. Мне повезло с капитаном. Иннокентий Валентинович стал не только моим наставником, но и другом. Трудолюбивый человек, он мог работать по 18 часов в сутки. Я до сих пор с ним советуюсь. Под его началом получил хорошую практику. Водили большие составы с лихтерами в самых сложных условиях. Труд буксира не назовешь простым: весенние и осенние работы, выводка флота в ледовых условиях…
      Женился. Жена Наталья из местных. Сыну Роману пятнадцать лет. Все обустроено. Здесь мой дом.

- Что для вас в жизни является важным?
- Работа! Работа, работа и еще раз работа. Я – трудоголик. Минимум стоянок, и больше рейсов.

Елена Молокова

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/49/10492010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика