УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
К 40-летию Осетровского филиала ФГОУ ВПО «НГАВТ»

      18 декабря в Осетровском филиале состоится торжество, посвященное 40-летию со дня образования Осетровского речного училища. В числе гостей будут выпускники Осетровского филиала, руководители и представители речных предприятий Ленского бассейна, капитаны действующего флота Лены, ветераны нашего учебного заведения. За четыре десятилетия более семи тысяч выпускников получили дипломы по пятнадцати специальностям. Семнадцатилетние курсанты стали опытными специалистами, мудрыми наставниками, уважаемыми людьми с сединой в волосах и юношеским задором в душе.

Носил в себе невысказанную благодарность

Полученное образование помогло многим найти свою дорогу в жизни. Михаил Иванович Повтарев стал стражем законности и правопорядка и ушел на пенсию из МВД в звании полковника. В канун юбилея Осетровского филиала от него пришло письмо из города Новосибирска, обращенное к первому директору Осетровского речного училища Юрию Харитоновичу Свистельникову, полное воспоминаний и слов благодарности.

Дорогой Юрий Харитонович!

Дерзнул напомнить о себе Ваш ученик, выпускник ОРУ первого набора, а ныне полковник в отставке Михаил Иванович Повтарев.

До сих пор носил в себе невысказанную благодарность Вам за единственную личную встречу и беседу с Вами, во многом повлиявшую на всю мою жизнь и значившую во много-много раз больше, чем многочасовые занятия тем же сопроматом либо деталями машин.

А тут в Интернете нашел Ваше фото: Вы в светлом пиджаке за штурвалом какого-то судна. И сам Вы такой же светлый человек, каким были во времена своей молодости, когда были нашим начальником. И решил написать Вам. Надеюсь, не осудите.

Я мечтал стать штурманом дальнего плавания, но родителям это почему-то не нравилось. Они настояли, чтобы я поменял решение.

И вот появляется объявление в газете о наборе во вновь открывшееся Осетровское речное училище. И специальность как будто похожа. Приехал в Усть-Кут. Сдал первый экзамен по русскому языку и пришел в приемную комиссию забирать документы. Не впечатлил меня город, да и прочее тоже.

Помню зрелую, статную женщину, которая пыталась разубедить меня не делать этого. Дошло до того, что повела меня к Вам. Ваш кабинет находился на втором этаже старенького здания по улице Речников.

Вы поговорили со мной о жизни моей, моих родных, об учебе в школе, о последствиях этого моего шага, о том, на что я вообще нацелен. А потом сказали главное: «Запомни, малыш, на всю жизнь. Не начинай дела, хорошенько его не обдумав. А раз начал дело, любое, доведи его до конца. А уже потом берись за новое, если это необходимо». Это, практически, цитата. И эта фраза Ваша стала для меня одним из догматов, принципов моей жизни.

Я довел начатое в ОРУ до конца. Потом была срочная служба в армии, где мне встретились замечательные люди. После службы меня направили на учебу в Новосибирскую среднюю школу милиции. Во время обучения был успешен не только в учебе, но и в общественной работе, занимался в научно-исследовательском кружке. По решению ЦК ВЛКСМ мне была установлена стипендия имени Ленинского комсомола. Потом по решению командования направляли в Омскую высшую школу милиции, Владикавказское высшее военное Краснознаменное командное училище имени С.М. Кирова. Прошел обучение на факультете переподготовки офицеров внутренних войск, в Академии управления МВД России и аспирантуре.

При этом всегда помнил нашу встречу и Ваши слова, Юрий Харитонович. И успех сопутствовал мне. Продвигался по службе. Росли задачи, которые предстояло решать мне и моим подчиненным. Приходилось выполнять среди прочего специальные задания в Москве и других городах страны, в республиках Закавказья и Северного Кавказа.

Потом поступило приглашение на работу и службу в Новосибирское высшее военное командное училище МВД России (ныне НВИ ВВ МВД РФ). Занимал должности преподавателя, старшего преподавателя. В скором времени приказом министра внутренних дел был назначен на должность начальника кафедры конституционного и административного права. Кафедра стала лучшей в институте. У нас был мощный преподавательский костяк. Подбирали молодых, способных, интересных, подготовленных майоров, капитанов из войск и сразу же направляли их на учебу в аспирантуру. И всем своим ученикам я ненавязчиво внушал Вашу, Юрий Харитонович, мысль: подумай, прежде чем что-либо начать, а начав дело, доведи его до конца.

Подобные слова благодарности я мог бы сказать с искренней признательностью первому нашему замполиту С.Т. Тестовой, замечательному человеку, заботившемуся как о нашем физическом, так и нравственном здоровье, прививавшем нам любовь к поэзии, литературе, искусству, музыке. На всю жизнь сохраню в душе имена Александра Ивановича Каменева, Олега Александровича Роговского, Валерия Семеновича Колистратова, Геннадия Николаевича Косыгина, Юрия Николаевича Обатнина, Геннадия Геннадьевича Дубовченко. Они учили нас не только ремеслу, но и жизни, что гораздо важнее, по моему.

Часто вспоминаю моих товарищей: Володю Олейник, Женю Хохрякова, Володю Токарского, Сергея Дружинина, Володю Кузакова и Игоря Кузакова, Сашу Петрова и Сашу Шрамченко, Володю Моисеева, Петю Пуляевского, Сашу Деруна, Колю Гриневича, команды судов, с которыми мне посчастливилось пройти весь Ленский бассейн, вплоть до порта Тикси, всех, кто мне, так или иначе, дорог, у каждого из которых я взял что-то важное для себя. Были и такие, на опыте которых я учился, как не надо что-либо делать. Вспоминая Вас, то тепло, которое посещает меня при воспоминании о Вас, вспоминая свою юность, педагогов и однокашников по ОРУ мне приходят на память такие строки.


      Вы уходили прочь поодиночке,
      Поодиночке из моей судьбы.
      И, на свиданьях наших ставя точки,
      Дожди смывали милые следы.
      Листало время мятые страницы
      Печальной книги-книги бытия.
      И, забывая, в полдень ваши лица,
      Их вспоминал в полночных снах, друзья.
      И пусть, сбивая с мест холодным градом,
      Нас разнесло, как желтую листву,
      Пока я помню вас, мы будем рядом.
      А помнить буду я, пока живу.
      Здоровья Вам и Вашим близким.
      Привет выпускникам первого набора!

Поклон нынешнему коллективу ОРУ и пожелания успехов и процветания.

С уважением и доброй благодарной памятью
М. Повтарев

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/49/09492010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика