УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
УВЛЕЧЕНИЕ

Мир заповедной природы

Вот уже несколько месяцев прошло с тех пор, как отзвенели летние каникулы, а у ребят из объединения «ТЭФИ» Детского эколого-биологического центра, из школ №№ 5, 1 и лицея свежи воспоминания о днях, проведенных в п. Танхой Республики Бурятия, который находится в центре Байкальского заповедника. Именно там Вероника Федорова, Юлия Алиева, Ксения Высоких, Маргарита Костюченко, Александр Козлов, Алена Никулина и Никита Дружинин вместе с педагогом дополнительного образования ДЭБЦ Г.А. Зиновьевой стали участниками Байкальской международной школы «Байкал – жемчужина Планеты».

Добирались мы до Танхоя железнодорожным транспортом и маршрутным такси. Путь пролегал по живописным местам южного побережья Байкала. Дорога - виражами среди гор, голубые ели, чайки – описать словами это невозможно. Это надо видеть! В школе-интернате № 21 устькутян тепло и радушно приняли организаторы школы – члены научного общество учащихся.

Ежедневная утренняя танцевальная разминка заряжала нас задором и энергией на весь день, а вечерние мероприятия, мастер-классы по изготовлению сувениров из бересты, из соленого теста, рисунков на камнях - темы для разговоров до глубокой ночи. Вместе с ребятами из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Тайшета, с. Выдрино, Иркутска, Танхоя прошли не один километр по Большой и Малой экологическим тропам Байкальского заповедника. Познакомились с растительным миром, побывали в музее природы на водопаде реки Осиновка, преодолели путь по навесным мостикам через горные реки, провели незабываемые ночи в палатках на берегу Байкала. Впервые мы увидели байкальский звездопад. Это было здорово наблюдать, как одна за другой в ночном небе падали сверкающие звезды. Мы только успевали поворачивать головы то в одну, то в другую сторону, наблюдая за ними. Говорят, если увидел падающую звезду, нужно загадать желание, затаить дыхание и сдерживать его до полного исчезновения звезды. У нас это получилось!

Но основной нашей деятельностью было участие в исследовательских работах, которые проводились на территории Байкальского государственного биосферного заповедника. Каждый из нас входил в состав научных групп, руководителями которых были доктора биологических, географических социальных и технических наук, кандидаты биологических наук Бурятского, Иркутского и Московского государственных университетов, Иркутского университета путей сообщения. Мы изучали гидробионтов – представителей подводного животного мира озера Байкал, наблюдали за жизнью муравьев, разрабатывали экскурсию по экологической тропе, создали социальный портрет жителя Танхоя и выявили ценные виды дикорастущих растений. Свои работы мы защищали на научно-практической конференции «Мир открытий». Кроме наших школьных работ, на конференции представляли свои проекты представители из России, США, Монголии, Франции, входящие в состав Международной общественной организации «Тахо-Байкал-Институт». Не зря мы загадывали желания на падающие звезды. За исследовательские работы нам вручили Дипломы 1-й и 2-й степени. В общем зачете наша команда награждена золотой медалью.

Возвращаясь домой, мы посетили иркутский нерпинарий, где любовались выступлением уникального животного – нерпы. И только небольшая оплошность помешала нам стать обладателями рисунка, который нарисовала разными красками нерпа.

Удивительная поездка, новые друзья, общение с иностранными экологами - все это останется неизгладимым впечатлением. Мы благодарим своих родителей, благотворительный фонд «Отечество», управление образованием УКМО, организаторов Байкальской экологической школы за возможность побывать в прекрасном и волшебном мире заповедной природы.

Юлия Алиева,
Алена Никулина,
Александр Козлов,
Вероника Федорова,
Рита Костюченко,
Галина Алексеевна Зиновьева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/49/08492010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика