УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Государственная кадастровая оценка земель

Что подразумевает понятие «государственная кадастровая оценка земель»? Для чего она нужна и как осуществляется? На эти и другие вопросы, касающиеся кадастровой оценки, вы найдёте ответы в данной статье.

Итак, государственная кадастровая оценка земель – это совокупность административных и технических мероприятий, направленных на определение кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на определенную дату.

Целью кадастровой оценки земель является определение кадастровой стоимости земель для обоснования земельного налога и иных целей, установленных законом. Кадастровая стоимость земельного участка - расчётная величина, определённая в установленном порядке по утверждённым методикам и отражающая в денежном выражении представление о ценности (полезности) земельного участка при существующем его местоположении и использовании.

Какими документами регламентируется государственная кадастровая оценка земель? Основополагающим документом, закрепляющим общие принципы кадастровой оценки, является Постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 года, №316, «Об утверждении правил проведения государственной кадастровой оценки земель», которое определяет порядок проведения государственной кадастровой оценки земель всех категорий на территории Российской Федерации. Стоит отметить, что актуальность текста данного нормативно-правового акта желательно время от времени проверять, так как в данное Постановление периодически вносились изменения и дополнения: в 2006, 2007 и 2010 годах.

Наряду с вышеуказанным Постановлением существуют утверждённые приказами Министерства экономического развития методические указания относительно проведения государственной кадастровой оценки земель на землях различных категорий, а также Административный регламент Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по исполнению государственной функции «Организация проведения государственной кадастровой оценки земель» и другие.

Какие факторы влияют на конечную оценочную стоимость? Важными критериями в оценке земельного участка являются месторасположение, наличие и состав коммуникаций, если их нет, то возможность присоединения коммуникаций, транспортная доступность оцениваемого земельного участка, назначение участка и возможность его изменения, данные геологических и геодезических изысканий, возможность получения прибыли от использования оцениваемых земель.

Оценка участка осуществляется в зависимости от наиболее эффективного использования земли. То есть рыночная стоимость будет определяться из расчета на наиболее вероятное, физически возможное и разумно оправданное действие. Таким образом, высчитывается максимальная расчетная стоимость земельного участка, то есть самое эффективное использование земельного участка может отличаться от его фактического использования.

И.В. Савельева,
главный специалист Усть-Кутского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/48/19482010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика