УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Спорт


      2008 год - первое место во Всероссийском турнире по тайскому боксу в рамках программы «Кузбасс против наркотиков»;
     
2009 год – первое место на открытом первенстве по тай-боксу в Усолье-Сибирском;
     2009 год – победитель конкурса «Спортсмен года»;
     2009 год – первое место в первенстве Сибирского федерального округа по тайскому боксу;
     2010 год – первое место в традиционном турнире по тайскому боксу «Золотой ринг».

Об Антоне Тарасове не скажешь, что пять лет он занимается таким жестким видом спорта, как тайский бокс, а в его папке немало грамот, привезенных с различных соревнований.

«Оружие, которое всегда с тобой»

Улыбчивый, доброжелательный, открытый, разговорчивый пятнадцатилетний курсант группы Л-1 с готовностью объясняет, чем отличается тайский бокс от традиционного.

- Обычный бокс - это руки. Тайский бокс – это руки, ноги, колени, локти. Тайский бокс – это опасность, сила и скорость. Нужно внимательно слушать тренера, а голова должна хорошо думать.

То, что сказал Антон о тайском боксе, вызвало интерес, и я решила подробнее узнать об этом виде спорта. Интернет выдал следующую информацию:

«Это один из самых совершенных видов боевых искусств Планеты, возникший более двух тысяч лет назад. Как боевое воинское искусство, тайский бокс стал неотъемлемой частью тайской культуры, впитав в себя национальный и фольклорный колорит тайского народа, его религию и духовный мир. 17 марта ежегодно отмечается в Таиланде как день боксеров Муай Тай. «Кроткий, как ягненок, и яростный, как тигр» - таков национальный характер тайцев. И это ярко проявляется в тайбоксе. Среди ударных единоборств тайский бокс считается наиболее жесткой и сокрушительной системой ближнего боя. «Локоть побеждает кулак, а колено побеждает ногу» - один из принципов бокса. Удары коленом являются наиболее сильной и разрушительной частью арсенала тайского бокса и используются в основном в ближнем бою. А когда такие удары выполняются в прыжке, то эти приемы становятся мощным оружием, поражающим противника с дальней дистанции. Именно колено становится главным оружием в поединке. О тайбоксе говорят: «оружие, которое всегда с тобой». «Смертельный спорт» - именно так называют в США тайский бокс. Это наиболее модернизированный для современного спорта вид боевого искусства, удивительный синтез зрелищного полновесного поединка и реальной боевой схватки. Правительство Таиланда объявило о финансировании и продвижении тайского бокса в олимпийский вид спорта.

История развития тайского бокса у нас в стране начинается с 1992 года, когда по инициативе Сергея Заяшникова в Новосибирске была создана профессиональная Российская Лига Муай Тай. Турниры, проходившие в сибирской столице, вызвали огромный интерес. Так росла популярность. 14 декабря 1992 года Российская лига стала членом Международной организации, а в декабре 1994 года был организован первый выезд на первый чемпионат мира».

- Антон, как проходят тренировки?
- Тренировки проходят каждый день. Это обычная обязательная разминка. Работа над мышцами, шпагат, тренировка рук и ног. Изучаем технику тайского бокса. Наш тренер Андрей Сергеевич Синюшкин рассказывает и показывает, как правильно работать на ринге. «Побеждайте свой страх», - учит он нас. Я учусь побеждать, развивать силу воли. Друзья, бывает, предложат закурить. Я всегда отказываюсь, потому что ничего хорошего это не принесет. Стараюсь быть лучше и в спорте, и в жизни.

- Что у тебя в планах?
- В декабре едем на всероссийский турнир «Кузбасс против наркотиков». Надеюсь, что удастся выполнить норматив кандидата в мастера спорта. А еще я хочу попасть в армию, в элитные войска - в спецназ или ВДВ. Считаю, что армия дает хороший жизненный опыт.

Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/48/15482010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика