УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Тайны географических названий Усть-Кутского района

Географические названия тесно связаны историей общественного и экономического развития края, поэтому корни многих названий уходят в глубокую древность. У многих, наверное, возникает вопрос о происхождении географических названий нашего района, об их смысловом значении.

Сравнительно древними географическими названиями на нашей территории являются топонимы эвенкийского происхождения: Аян, Кута, Турука…

Многие наши деревни имеют русские личноименные наименования, так как в ХVII-ХVIII веках здесь оседали пашенные крестьяне, осваивая хлебопашество. Сначала возникали так называемые «деревни» в один-два двора, названные по именам основателей: Карповская, Марковская, Каймоновская, Подымахинская, которые затем разрослись в крупные села - Карпово, Марково, Каймоново, Подымахино и т.п.

Межпоселенческой библиотекой издано пособие, в котором вы найдете объяснения происхождения некоторых названий района. Познакомиться с ним вы можете во всех городских и сельских библиотеках.

Если же у вас есть дополнения и уточнения о происхождении названий Усть-Кутского района, будем рады их узнать.

Г.М. Тришина,
главный библиограф МБ

   

   

Андрей 2010-12-04 18:24:46
А в интернете содержание этой книги можно прочесть? Хотелось бы уточнить происхождение названия речного порта "Осетрово".

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
н 2010-12-09 05:57:58
Название порта произошло от названия рабочего посёлка Осетрово, в котором строили порт.
Нынешний Усть-Кут находится на землях нескольких старых деревень и сёл - Усть-Кута, Усолья, Карпова, Осетрова, Балахни, Якурима и на правом берегу Зыряновки.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓
Галина Михайловна 2010-12-14 13:28:07
К сожалению, в интернете сборника пока нет.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
Андрей 2010-12-14 23:15:54
Может я и не прав, но попробую выдвинуть еще одну версию названия нашего порта. Однажды попадалась мне в руки лоцманская карта реки Лена от Жигалово до Усть-Кута 1936 года издания. В то время о постройке порта тут еще скорее всего и не мечтали и поселка "Осетрово" еще не было. А вот как раз на месте, где сейчас затон старой РЭБ флота, на карте есть остров, который позже видимо стал частью косы затона. И вот у этого острова на карте название "Осетровый". Как раз напротив него и был построен центральный район порта.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/48/12482010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика