УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Семейное чтение – это престижно!

Главная задача, стоящая перед детской библиотекой – поддерживать и развивать любовь к чтению у детей с самого раннего возраста. Станет ли маленький человек увлеченным, думающим книгочеем, во многом зависит и от родителей, от их отношения к литературе и традициям семейного чтения. Именно книга развивает ребенка эмоционально и нравственно, интеллектуально и эстетически, заставляет думать, анализировать, сопереживать, совершенствует память, расширяет кругозор.

Нашу библиотеку часто посещают читающие семьи, в которых родительское чтение – пример для подражания. Это Бурковы, Добрынины, Замулко, Таюрские, Дмитриченко, Мукосей, Богдановы и другие. У каждой семьи свои читательские традиции, вкусы и запросы, каждый родитель стремится разнообразить кругозор своего ребенка. Например, Дима Бурков интересуется книгами о родном крае, Ирина и Максим Замулко читают стихи, рассказы русских писателей, Даша Таюрская предпочитает познавательную литературу о животном и растительном мире, Владислав Добрынин увлекается мифами и легендами Древнего Мира. Алеше Дмитриченко интересны книги про динозавров, а Матвей Богданов любит сказки.

Не секрет, что многие родители, бабушки и дедушки испытывают определенные трудности и не готовы помочь ребенку в выборе книг. В этом поможем мы, детские библиотекари – посоветуем, проконсультируем, порекомендуем литературу для совместного чтения. Работники абонемента (Ольга Юрьевна Федоровская, Елена Владимировна Чернышова) и читального зала (Вера Владимировна Харланова и Алена Сергеевна Терехова) поддерживают такие семейные пристрастия – рекомендуют новые, интересные книги, подбирают литературу по определенным темам, ведут беседы о прочитанном, о разносторонних интересах, о взаимоотношениях в семье. И порой им очень приятно услышать, что книга, взятая в библиотеке – семейный посредник для диалога ребенка и взрослого.

Такое сотрудничество родителей с библиотекарями помогает увидеть в детской библиотеке центр полезного, интересного досуга и неформального общения, помогающее нравственно-эстетическому развитию личности ребенка. Именно в семье посредством книги создается атмосфера общности интересов, взаимопонимания и теплоты. И мы верим, что этот процесс будет необратим – роль книги, чтения поистине велика и неоспорима, поэтому двери центральной детской библиотеки всегда открыты для вас, дорогие наши читатели!

Ирина Глухова,
заведующая центральной детской библиотекой

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/48/11482010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика