УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

И платят ей любовью за любовь

Быть матерью – огромный труд. Ежедневный, ежечасный, ежеминутный. Но Галина Петровна Хлыстова считает: быть матерью нет выше счастья на земле.

Многодетная семья, Галина – младшая. «Поскребыш», - будет шутить Галина Петровна. Их отец рано ушел из жизни, и матери пришлось взвалить на себя тяжелую ношу – поднимать пятерых. Мать стала для Галины образцом беззаветной любви и самоотдачи. «Все, что есть во мне хорошее, это все от мамы», - уточняет Г.П. Хлыстова.

Она выбрала профессию учителя, потому что не представляла себе иного пути. Как-то еще совсем девочкой (но девочкой с характером) она попробовала поработать нянечкой в детском саду, и все воспитатели в один голос определили: «Галя, дети любят тебя! Выбор за тобой!». И она сделала свой выбор: поступила в Омское педучилище.

Вернулась в родной город, и даже в родную шестую школу, с которой у нее было связано столько приятных воспоминаний. И вскоре встретила свою вторую половинку. Правда, для создания семьи было одно препятствие. Виталий (сам сын учителя) дал себе слово, что никогда на учительнице не женится. А Галина профессию менять не собиралась. Даже ради самой светлой и сильной любви.

К счастью, через 10 лет Виталий сдался, понял, что Галю нужно принимать такой, какая она есть. Своего первенца Дениса Галина Петровна Хлыстова родила в 29 лет. По российским меркам, можно сказать, поздно. Но какой заботой и вниманием он был окружен! О такой нежной маме и заботливых родителях может мечтать любой малыш. Всю душу вложила Галина Петровна в Дениса, и какой парень получился: красивый, умный, не по годам рассудительный и серьезный. Дениска много читает, принимает участие во всех городских и даже областных мероприятиях, он очень ответственный и способный и очень заботливый (как все Хлыстовы) брат. Да-да, как только он подрос, стал требовать, чтобы родители подарили ему сестренку. «Кто будет, тот и будет», - философски отреагировал на новость, что у него будет братик. Сашеньке исполнилось пять лет, и он уже знает все буквы и пытается читать, и в этом заслуга Дениса. Галина Петровна, конечно же, глубоко предана своему делу, своей работе и своим ученикам, но она говорит, что если бы пришлось выбирать между семьей и работой, она выбрала бы семью.

«Для женщины самое главное – семья и дети. В этом ее предназначение». Хотя ох лукавит Галина Петровна. Мне кажется, она бы выбрала все: и семью, и детей, и учеников, и общественную работу. Просто есть такие люди, которые все успевают и у которых на всех хватает внимания и любви. И еще, как это ни покажется удивительным, изобретательности. Несколько лет назад, когда Галине Петровне Хлыстовой достался коррекционный класс, 1 сентября полкласса не пришло на линейку. Оказалось, детям просто нечего было надеть. Она обратилась за помощью в «Родники». Так, всем миром, детей одели. А Галина Петровна терпеливо учила по сути чужих детей, как ухаживать за собой, как беречь и стирать одежду. Чтобы как-то отвлечь детей от улицы, Галина Петровна придумала создать театральную студию. И что вы думаете? Эти юные артисты уже в скором времени выступали в детских садах и приюте, доме престарелых и на школьных праздниках. Вот вам и «проблемные» дети! Сейчас они уже взрослые, у кого-то из них уже свои дети подрастают. И, конечно же, радуются каждой встрече с любимой учительницей. А все родители стали друзьями и единомышленниками Галины Петровны.

«Как же на все времени-то хватает?» - не могу удержаться от вопроса.
      «Если чувствуешь поддержку своей семьи, то времени хватит на все и на всех», - мягко улыбаясь, открыла свою тайну Галина Петровна Хлыстова.

Она, конечно, такая же, как и многие мамы. У нее два сына. Она не многодетная мама, а очень-очень-очень многодетная мама. Потому что все ее ученики называют ее второй мамой и платят ей любовью за любовь.

Татьяна Малышева
Фото Владимира Чемоданова

Милые женщины! Дорогие матери!
Поздравляю вас с замечательным праздником - Днем матери России!

Среди множества дат, прославляющих прекрасную половину человечества, этот праздник наиболее точно определяет главное предназначение женщины - быть матерью, дарить жизнь. Как много матери делали для нас все эти годы и как они, не щадя сил и здоровья, трудились ради нашего блага!
      Женщина-мать во все времена была окружена почетом и уважением. Она хранила домашний очаг, берегла семейные традиции, преподносила своим детям первые уроки нравственности и доброты. Мы в неоплатном долгу перед нашими матерями, подарившими нам жизнь. В нашем районе, безусловно, много достойных матерей, среди них Любовь Львовна Омолоева, Галина Фёдоровна Плисова, Капитолина Николаевна Банщикова, Ольга Владимировна Большедворская и многие-многие другие. Дорогие женщины, примите слова искренней признательности за ваш великий материнский труд, нежную любовь и заботу, мудрость и терпение. От всей души желаю вам душевного спокойствия, мира, добра и благополучия.
      Пусть будут здоровы и счастливы ваши дети и внуки, все те, кого вы любите, кто вам бесконечно дорог.
      С праздником!

С уважением, В.П. Сенин
мэр Усть-Кутского муни-ципального образования

Дорогие женщины!

28 ноября в России отмечается День матери. Этот особенный, теплый праздник – дань уважения и признательности, душевной щедрости, мудрости, великодушию Матери. Воспитание детей – величайшее и очень трудное предназначение. Ваши любящие сердца и добрые руки, высокая ответственность и терпение во все времена заслуживают уважения и восхищения. От всего сердца поздравляю вас, милые мамы, бабушки и те, кому еще только предстоит испытать радость материнства, с замечательным праздником – Днем матери! Будьте здоровы и счастливы! Пусть каждый новый день приносит радость, а ночи всегда будут спокойными, пусть ваши дети будут достойными гражданами России и оправдают все ваши добрые надежды! Мира, добра, благополучия вам!

В.Г. Кривоносенко,
глава муниципального образования «Город Усть-Кут»

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/48/01482010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика