УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
НОВОСТИ РЕГИОНА

Иркутская область официально вошла в Ассоциацию инновационных регионов

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал учредительный договор и устав Ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Ассоциация инновационных регионов России», подтвердив вхождение Иркутской области в состав объединения.

Члены Ассоциации намерены объединить региональные достижения в науке, технике и опыте инноваций. Для этого они будут обмениваться правовым, экономическим, социальным опытом, совместно разрабатывать и продвигать проекты в органах государственной власти РФ, помогать друг другу в поиске инвесторов, подготовке предложений по вопросам законодательства.

– Регионы, входящие в состав организации, получат возможность продвижения инновационной продукции на территории, объединяющей членов Ассоциации. Органы исполнительной власти смогут разрабатывать совместные программы, создавать межрегиональные финансовые и материальные фонды для общих проектов, формировать различные информационные структуры и банки данных, необходимые для принятия оптимальных управленческих решений, – отметил губернатор.

В состав Ассоциации вошли республики Мордовия и Татарстан, Красноярский и Пермский края, Иркутская, Калужская, Новосибирская, Томская области - сообщает пресс-служба губернатора.

Наибольший уровень пиратства в сфере ПО среди сибирских регионов отмечен в Братске - Microsoft

Наибольший уровень пиратства в сфере продаж программного обеспечения среди регионов Сибирского федерального округа отмечен в Братске (57%). Об этом сообщается в пресс-релизе Microsoft по итогам мониторинга пиратства в компьютерной рознице в регионах России. В Томске этот показатель составляет 45%, Горно-Алтайске – 55%, Улан-Удэ – 47%. По сравнению с результатами предыдущего мониторинга, проводившегося весной 2010 года, уровень пиратства в СФО незначительно повысился, но при этом продолжает оставаться ниже среднего уровня по России. В Иркутске уровень пиратства снизился на 17%.

Из почти 3 тыс. проверенных торговых точек в 94-х городах России в 27% предлагают клиентам нелицензионное программное обеспечение.

Финансирование спорта в Иркутской области увеличится вдвое

Почти вдвое увеличится финансирование спорта в Прибайкалье. Как сообщил губернатор Дмитрий Мезенцев, вместо запланированных 65-ти миллионов рублей, областной бюджет истратит на эти цели в следующем году 115 миллионов.

Половину дополнительных средств - 25 миллионов рублей - планируется направить на строительство быстровозводимых спортсооружений в муниципалитетах региона. Еще столько же предполагается израсходовать на подготовку спортсменов-сибиряков к Олимпийским играм в Лондоне и Сочи.

Из программы «Молодым семьям – доступное жилье» уберут возрастное ограничение на социальную выплату

В областную государственную программу «Молодым семьям – доступное жилье» на 2005-2019 годы внесут изменения: увеличат возраст супругов (участников программы), которые могут воспользоваться дополнительной социальной выплатой при рождении ребенка, с 30 лет до 35 лет. Об этом сообщил временно замещающий должность министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

Такие изменения вынес на очередную сессию ЗС комитет по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области на заседании, которое прошло 10 ноября под председательством Ирины Синцовой, - сообщает министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Приангарья.

– Эти изменения очень логичны, так как одним из условий участия в программе является то, что возраст супругов не должен превышать 35 лет. Данная поправка необходима, в первую очередь, в связи с приведением областного законодательства в соответствие с федеральным, – отметил Игорь Иванов

Депутаты Заксобрания рассмотрели программы, которые необходимо принять до утверждения бюджета-2011

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели пять целевых программ и законопроект «О теплоснабжении» на прошедшем в понедельник, 15 ноября, заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС. Члены комитета считают, что указанные документы должны быть рассмотрены парламентом до второго чтения проекта закона «Об областном бюджете на 2011 год», иначе возникнут вопросы с их финансированием.

Как сообщает пресс-служба ЗС Иркутской области, правительству региона рекомендовано внести эти программы и законопроект на рассмотрение парламента. Комитет по собственности рассмотрел также проект бюджета и, в целом, одобрил его. Подробно были рассмотрены вопросы формирования налогов на прибыль и на доходы физических лиц, динамика собираемости этих платежей.

Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин обратил внимание собравшихся на то, что в региональный парламент не поступили областные целевые программы по сейсмобезопасности, развитию туризма, жилищно-коммунальному хозяйству и некоторые другие, о необходимости которых ранее говорил губернатор области. Вице-спикер сказал, что если документы не поступят до рассмотрения проекта бюджета-2011 во втором чтении, у депутатов не будет основания резервировать под них деньги: средства будут перераспределены на другие нужды.

Острым остается вопрос формирования тарифов на теплоэнергию в Иркутской области. В настоящее время эта функция законодательно закреплена за муниципалитетами, однако обсуждалась тема возвращения данных полномочий на региональный уровень. Это, в свою очередь, потребует финансирования из областного бюджета.

Кроме того, Геннадий Истомин заявил о необходимости разработки областной программы развития сельских дорог. Он отметил, что в федеральном бюджете на 2011 год на эти цели заложены деньги, которые будут выдаваться регионам на условиях софинансирования. Иркутская область, по мнению Геннадия Истомина, должна принять участие в этой программе, для чего необходимо подготовить проектно-сметную документацию на строительство новых и реконструкцию существующих сельских дорог, разобраться с техпаспортами на дороги. В целом, комитет по собственности рекомендовал профильному бюджетному комитету одобрить проект бюджета, но предложить правительству внести в ЗС дополнительные документы.

Депутаты рассмотрели также обращение губернатора Дмитрия Мезенцева о переходе Иркутской области в шестой часовой пояс (разница во времени с Москвой должна сократиться до 4 часов). Поскольку уже получены положительные заключения на инициативу от медицинской общественности, ТПП Восточной Сибири, областного Партнерства товаропроизводителей и предпринимателей, члены комитета также высказались положительно. Совместное обращение должно быть подготовлено на имя главы правительства РФ Владимира Путина за подписью губернатора Дмитрия Мезенцева и председателя Законодательного собрания Людмилы Берлиной.

Первые отзывы от ученых о возможном переходе в соседний часовой пояс поступили в Заксобрание Приангарья

Первые отзывы от ученых о возможном переходе в соседний часовой пояс начали поступать в Законодательное собрание Иркутской области. Смещение пояса в сторону уменьшения разницы с европейским временем признают обоснованным.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания региона, заключения подготовили академик Российской академии медицинских наук, профессор Иркутского государственного медицинского университета Михаил Савченков, доктор медицинских наук, профессор ИГМУ Леонид Корытов и министр здравоохранения Иркутской области, доктор медицинских наук Гайдар Гайдаров.

Ученые указали, что считают обоснованным смещение часового пояса Иркутской области в сторону уменьшения разницы с европейским временем и объединение с часовым поясом Красноярского края. Они констатировали, что декретное время, действующее на территории России, не соответствует естественному биологическому (поясному) и смещено на один час.

При сезонных изменениях разница между декретным и поясным временем достигает двух часов. «Эта величина приближается к пределу относительной безопасности для здоровья человека. Увеличивать ее, смещая разницу с европейским временем в сторону увеличения, нецелесообразно», - сказано в заключении ученых. Между тем, по мнению медиков, уменьшение разницы во времени с европейской частью России не окажет на здоровье населения негативного воздействия.

Напомним, в ноябре губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев обратился в региональный парламент с предложением подготовить совместное обращение в правительство России с просьбой о смене часового пояса в Иркутской области и объединении его с красноярским. Разница во времени между Красноярском и Москвой составляет четыре часа. Власти Республики Бурятия ранее также заявили о намерении перейти в этот часовой пояс.

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области поддержали предложение губернатора, но для принятия взвешенного и обоснованного решения запросили отзывы у научного сообщества, а также представителей бизнеса. Такие же инициативы рассматривают в ряде регионов России, в частности, в Омской области, Приморском крае, Камчатской области и Республике Якутии.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/47/13472010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика