УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Навигация-2010

Для людей с твердым характером

- Я ваш новый моторист, - с такими словами появился Юрий Трифонов на камбузе теплохода СК-2088 теплым весенним утром.

Четыре пары глаз – старпома, механика, двух рулевых-мотористов - снизу вверх осмотрели высоченного практиканта, а затем посыпались вопросы: «Как зовут? Где учишься? Есть ли семья и дети?» Юрий удовлетворил естественную любознательность экипажа и отправился знакомиться с судном. Рубка, корма, машинное отделение…

Предстояла первая настоящая навигация – плавательская практика по профилю специальности. Забегая вперед, скажу, что навигация стала для курсанта группы 42-ЭМС (электромеханик судовой) школой профессионализма.

- Юра, чему научился?
- Самостоятельности. Тебе сказали, ты идешь и делаешь. Привыкаешь к общественной жизни. А еще я хотел узнать, что такое полгода работы на судне.

- Узнал? Что это такое?
- Это тяжелый труд. Работа не для каждого, а для людей с твердым характером. Я понял, что в этом мире нужно обязательно трудиться. Никогда до нынешней навигации мне не приходилось так много работать. На судно пришел и сразу окунулся в работу и вышел из нее только по окончании навигации.

- Юра, тебе впервые пришлось трудиться в коллективе. Расскажи об экипаже?
- Я попал в сплоченный и дружный коллектив. Капитан Петр Павлович Налимов – ответственный человек, строгий, но справедливый. Он виртуозно управляет судном. Узкое место или мелкое, малопроходимое или сложное – везде проведет теплоход. Наше судно с краном, поэтому рейсы были и в труднодоступные места, не имеющие специально оборудованных причалов, где теплоход сам занимался перегрузкой, использовался как плавкран. Один момент остался в памяти. Шли с углем в район Жиганска. Места непростые. Сплошные острова. Непонятно, где протока, где судовой ход, где остров. Нам предстояло зайти в очень узкую протоку, чтобы добраться до пункта назначения. Протока настолько узкая, что в нее с трудом могли войти два теплохода и то впритирку. Капитан все сделал как надо. А я тогда взял карту и прикинул, как же далеко я нахожусь от дома.
      Механик Тимофей Александрович Логачев – хороший специалист. Какой вопрос ни задам, на что пальцем ни покажу, все объяснит и расскажет.
      Старший помощник капитана Юрий Васильевич Ващук – общительный и безотказный. Он подробно рассказывал о судне, о распорядке, об обязанностях.
      Электромехаником был Алексей Сергеевич Сизиков. Я наблюдал, как он работает, и видел, насколько каждое его движение уверенно. На любой вопрос по автоматике или электронике он мог дать ответ. Меня заинтересовало следующее. Я спросил Алексея Сергеевича, можно ли запустить генератор в параллельную работу на нашем судне. Он рассказал не только о том, как происходит этот процесс, но и объяснил, что на наших судах это невозможно по многим причинам, но за рубежом – практикуется. Очень разносторонний человек.

- Какие впечатления от навигации?
- Главное, чему я должен был научиться, что должен знать и уметь, – это обслуживать дизель-генератор и главные дизели, работать на якоре, выполнять швартовку и заделку судна. Все это было нетрудно, потому что комсостав подробно рассказывал об устройстве и работе корабля, его агрегатах и узлах. Очень помогли теоретические знания, полученные во время учебы. Кстати, комсостав часто вспоминал наше училище. Капитан, механик и электромеханик – выпускники ОРУ.

- Что вспоминали о годах учебы?
- Что было очень здорово!

   

Елена Молокова, фото автора

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/47/12472010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика