УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
УВЛЕЧЕНИЕ

КУДА УЕХАЛ ЦИРК?

В гостях у Романа Ваневского в последний раз я была лет пять назад. В большой студии, оклеенной цветными афишами с автографами именитых цирковых артистов, по-домашнему пахло жареной картошкой с луком: ни для кого не было секретом, что студия при Доме культуры "Речники" стала, в полном смысле, домом для Ваневского. Ненавязчиво, фоном, звучали украинские песни. "Это записи наших выступлений в Старом Самборе, - пояснил Роман Николаевич, - смотрите, нам аплодируют тысячи зрителей".

Да, их всегда принимали на "ура". В родном ДК, на бамовских площадках, в зарубежных гастрольных поездках: восхищались, аплодировали, не могли поверить, что они непрофессионалы. Их номера порой были намного лучше выступлений заезжих гастролеров. Его юных циркачек переманивали к себе звездные труппы, и сегодня многие воспитанники Ваневского работают в цирках Москвы, Новосибирска, Петербурга.

Тогда, пять лет назад, Роман Ваневский готовился к проведению 30-летнего юбилея цирковой студии "Криц". С обидой (эмоции просто захлестывали) говорил о том, что его студия оказалась никому в городе не нужна, что он устал биться, как рыба о лед, устал бороться с равнодушием чиновников.

- Вот проведу юбилейный концерт и уеду из Усть-Кута к чертовой матери! - в сердцах бросил Роман Николаевич.

Он очень ждал этого события. Устав ходить с протянутой рукой, продал автомобиль и на вырученные деньги выпустил яркий буклет, в котором была воссоздана вся история "Крица". Звонил, приглашал, умолял приехать… Юбилейный концерт так и не состоялся. В Доме культуры "Речники", в его родном доме, не нашлось сцены для юных артистов. Этой обиды Роман Ваневский стерпеть не смог. Как и обещал, уехал.

Душевные раны легче всего залечивать на родной земле. Старый Самбор принял своего блудного сына весьма приветливо, многочисленные родственники и знакомые предлагали Роману Ваневскому организовать студию на карпатской земле, но он к тому времени понял, что не может жить без Сибири. Возвращаться в Усть-Кут ему не позволяла гордость, и он обосновался в Иркутске.

Да, у Ваневского "отобрали" юбилей, но отнять "Криц" у него не смог бы никто. Как Феникс из пепла, он начинает все с чистого листа. Его деятельная, неугомонная натура никогда не знала покоя. При средней школе №47 г. Иркутска он создает цирковую студию и называет ее, конечно же, "Криц". И, как в былые времена, к нему на репетицию съезжаются дети со всех районов города, теперь уже Иркутска. Бесконечные репетиции, работа на износ, и наконец долгожданные результаты.

Сегодня в студии занимаются юные школьники. Многие из них подают блестящие надежды. Под эгидой министерства по физической культуре и спорту Р.Н. Ваневский проводит фестиваль юных жонглеров, в котором могут принять участие все желающие.

Вроде бы все внешне благополучно, спокойно, все устаканилось и срослось, но не зря говорят, что нельзя дважды войти в одну и ту же реку.

- Такого цирка, как в Усть-Куте, у меня уже никогда не будет. Это невозможно, - с горечью говорит Роман Ваневский.

Пять лет спустя он в гостях у редакции газеты "Диалог-ТВ". В кабинете, не располагающем к откровенному разговору, Ваневский чувствует себя не в своей тарелке. Он раздражителен и даже желчен.

- Уезжать из России надо! Где-то я еще, может быть, пригожусь. А здесь нет будущего. Работа с детьми - низкооплачиваемая, неблагодарная. Особенно сейчас, когда пошло новое поколение. Смотрите, что творится в России: из 31 миллиона детей, в возрасте до 18 лет, здоровы не более 30 процентов, 3,5 миллиона - инвалиды, 1 миллион - наркоманы. Детей-сирот - 750 тысяч (больше, чем по окончании Великой Отечественной войны, когда детей-сирот было 678 тысяч). Два миллиона детей безграмотны. Около пяти миллионов беспризорных. Здоровых детей практически нет. Они все словно приросли к компьютеру, и оторвать их просто невозможно.

Пять лет назад в студии "Криц", располагавшейся в ДК "Речники", можно было смело открывать музей. Каждый экспонат этого музея - страница истории студии "Криц". Среди многообразия вещиц меня поразила небольшая кукла: веселый, озорной рыжий клоун с огромными печальными глазами.
- Это я, - обронил тогда Роман Ваневский.

Во все времена клоуны и шуты, ряженные в костюмы, скрытые под париками и гримом, выполняли в обществе одну роль: позволяли себе говорить то, что думают. Роман Ваневский всегда говорил все, что думал. И делал то, что считал нужным. Не всем это нравилось, но вписываться в общепринятые рамки он не собирался. Он и сегодня ершистый, неудобный, способный резать правду-матку в глаза. За это одни его ненавидят, другие - уважают. А он просто живет и пытается заниматься любимым делом, потому что иной жизни себе просто не представляет.

В следующем году иркутский "Криц", даст Бог, отметит свой первый

5-летний юбилей. И, возможно, на него соберутся бывшие воспитанники Романа Николаевича, сегодня уже блестящие и именитые.

Но как-то жаль, что этот праздник пройдет не в Усть-Куте…

Татьяна Малышева,
фото автора и из архива Романа Ваневского

   

   

Старовер 2010-11-26 18:40:37
5 лет назад мэром был тот же Сенин, это говорит о том что город находится уже 15 лет в состоянии застоя. Инадо же выбрали опять его - человека, которому плевать на детей, на всех.
В Усть-Куте САМЫЕ ВЫСОКИЕ тарифы ЖКХ;
самые малограмотные специалисты в администрациях;
самые жадные коммерсанты (т.к. цены в городе не просто кусаются, они откусывают);
Усть-Кут самый отсталый город во всех сферах жизни (только неимоверные усилия ОТДЕЛЬНЫХ ЖИТЕЛЕЙ тянут его);
Усть-Кут самый коррумпированный город;
в Усть-Куте ПРОЦВЕТАЕТ торговля наркотиками и катаной водкой.

С нового года тарифы опять вырастут... Может наш мэр усилием воли (если она есть и у него нет личного интереса) ЗАМОРОЗИТ тарифы и цены на уровне сегодняших?
Или слабо?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
*** 2010-11-27 00:53:47
Старовер не гони,он нечего не заморозит  :) Дотации на 2011 год для р-на срезали на 20миллионов рублей(это расплата жителей за выборы-партия дала-же миллионы Сенину-надо возвращать).Что-б наполнить бюджет будут подняты местные налоги-за землю,за строение.Уменьшать администрацию,зарплату чиновникам он не будет,они-же его опять посадили на это место.Затягивай ремень потуже.  :bad:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/47/10472010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика