УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С областного Совета женщин:
эстафета добрых дел

26 октября в Иркутске прошла отчетно-выборная конференция Иркутского областного Совета женщин, в которой приняли участие руководители комитетов солдатских матерей, председатели женсоветов, руководители Совета отцов, ассоциаций многодетных семей городов и районов Иркутской области.

Усть-Кут представляли председатель Усть-Кутского комитета солдатских матерей Надежда Ивановна Шерстянникова и председатель ассоциации многодетных семей «Родники» Любовь Владиславовна Горячук.

Надежда Ивановна и Любовь Владиславовна поделились впечатлениями о своей поездке и рассказали об итогах прошедшей конференции.

Л.В. Горячук, председатель ассоциации многодетных семей «Родники»:
- В нынешнем году «Родники» отметили свой 10-летний юбилей, поэтому нам было что рассказать о своей работе. На протяжении многих лет мы тесно сотрудничаем с нашими коллегами из областного центра. Они помогали нам и словом, и делом. Мы очень рады, что в нынешнем году наконец-то вышла книга «Подвиг верности», в которой рассказывается о судьбах женщин, потерявших мужей в годы Великой Отечественной войны. Эта книга - результат многолетней работы областного Совета женщин в рамках акции «Вдовы России». Работа над книгой началась в сентябре 2009 года, в сборе материалов самое активное участие принимала усть-кутская ассоциация многодетных семей «Родники». В книге опубликован полный список вдов, очерки о наших героических женщинах.

Акции «Школьный портфель», «Передай добро по кругу», «Входит мама – входит свет». Скольким семьям мы смогли помочь, скольких ребятишек смогли собрать в школу, вручили им письменные принадлежности. И все это время мы чувствовали большую поддержку председателя областного Совета женщин Октябрины Павловны Родченко, которая 34 (!) года возглавляла женское движение в Приангарье. Именно она 12 лет назад придумала конкурс «Почетная семья Иркутской области», и все мы помним, что семья усть-кутского священника Павла Гирева заняла в этом конкурсе почетное второе место.

Можно только восхищаться неутомимой энергией Октябрины Павловны, ее жизнелюбием и активной жизненной позицией.

О.П. Родченко смогла добиться высоких профессиональных результатов и при этом всегда вела большую общественную работу. Профессор, доктор наук, большой души человек, она заслуживает только самых теплых и добрых слов. От имени комитета солдатских матерей и ассоциации многодетных семей «Родники» г. Усть-Кута мы с Надеждой Ивановной Шерстянниковой зачитали приветственный адрес, в котором выразили большую благодарность за огромный бескорыстный труд, направленный на развитие женского движения в Прибайкалье.

На отчетно-выборной конференции по просьбе Октябрины Павловны (в нынешнем году Родченко исполнилось 72 года) был избран новый председатель областного Совета женщин, ею стала член Общественной палаты региона Анна Петровна Акулова, которая на протяжении многих лет была заместителем председателя областного Совета женщин.

Вернулись мы из Иркутска и сразу включились в работу. Приближается День матери, не за горами декада инвалидов. Уже сегодня есть спонсоры, готовые оказать посильную помощь в проведении этих мероприятий.

Порадовал тот факт, что в Янтале создается еще одна ассоциация многодетных семей. Сейчас в поселке сложилась очень непростая ситуация из-за того, что произошло резкое сокращение рабочих мест, многим женщинам просто не во что одеть своих детей. И поэтому, пользуясь случаем, я бы хотела обратиться ко всем жителям Усть-Кута с просьбой оказать помощь этой молодой общественной организации. Может быть, у кого-то есть добротная одежда или обувь, приносите их в комитет соцзащиты населения, расположеный по адресу: Речников, 5, кабинет №3, с 13.00 до 18.00. Эти вещи могут кому-то пригодиться.

В нынешнем году я впервые ездила на областной Совет женщин и испытала чувство гордости за нашу землячку - мать Героя России, Надежду Ивановну Шерстянникову. Весь зал приветствовал ее стоя...

Надежда Ивановна Шерстянникова, председатель Усть-Кутского комитета солдатских матерей:
- Пять лет назад образовалась общественная организация «Солдатские матери Прибайкалья», которая выросла из комитетов солдатских матерей городов и районов Иркутской области и возглавила ее Тамара Антоновна Бабкина.

«Солдатские матери Прибайкалья» входят в состав областного Совета женщин.

Тамара Антоновна считает главной задачей своей общественной организации подготовку молодежи к военной службе и оказание помощи их родителям, если в этом есть необходимость: консультирует, беседует, разъясняет. Тамара Антоновна знает практически всех матерей и вдов воинов области, погибших в Афганистане и Чечне. На протяжении многих лет мы собирались в Иркутске в День памяти, вспоминали своих детей и мужей. Правда, с нынешнего года эти мероприятия будут проходить по месту жительства, и сейчас совместно с комитетом по делам молодежи, культуре и спорту муниципального образования «город Усть-Кут» мы начали вести подготовительную работу. А основная работа нашего комитета, конечно же, заключается в том, чтобы достойно проводить наших призывников в армию. Они знают, что у них есть возможность в любой момент обратиться с любой проблемой. Сейчас возникает много вопросов по поводу выплат пособий женам военнослужащих. Часто молодые мамы не знают, какие справки нужно собирать и куда обращаться. Приходится терпеливо объяснять, звонить в части, где служат наши ребята, просить и требовать, чтобы выслали необходимые документы. Также наш комитет ведет разъяснительную работу в средствах массовой информации.

Общественные организации города продолжают свою работу.

Татьяна Малышева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/47/07472010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика