УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Пособие жене солдата

«Мужа призвали в армию, когда у меня была беременность (6,5 месяцев), я не работаю. Какие документы потребуются и куда обращаться, чтобы получать пособие по беременности и пособие на ребенка?»
               Светлана Б.

Для назначения единовременного и ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, потребуются: заявление о назначении пособия, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о браке и справка из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы), а после окончания военной службы - из военного комиссариата по месту призыва.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2008 г. № 275 командиры воинских частей обязаны направить такую справку жене военнослужащего срочной службы по его прибытии в часть.

Единовременное и ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается по месту жительства ребенка органом, уполномоченным производить назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Единовременное пособие жене военнослужащего выплачивается, если срок ее беременности составляет не менее 180 дней.

С 1.01.2010 г. установлен размер пособия - 17402 рубля.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего назначается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста трех лет, но только в период срочной службы отца ребенка. Размер этого пособия - 7458 рублей.

Указанные пособия выплачиваются независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленные законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ и законами субъектов РФ.

Пособие по беременности и родам ранее не работавшей женщине законом не предусмотрено.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/46/13462010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика