УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Есть такая профессия - нести правду людям

"Найдите себе занятие по душе, - советовал Максим Горький, - и одним несчастным на земле станет меньше". Я согласна с этим мудрым высказыванием, потому что всегда проблема выбора профессии была одной из самых важных.

Я выбрала профессию журналиста и выбрала её неслучайно. Во-первых, она актуальна во все времена. Во-вторых, она мне близка, понятна и интересна. В-третьих, мне нравится быть в гуще событий, узнавать новости одной из первых, доносить их до людей в достоверном, неискажённом варианте. Я, конечно, понимаю, что эта работа требует много времени, большой самоотдачи, принципиальности, интеллекта. Мне интересно выявлять проблемы в жизни и находить пути их решения, не пропустить больших открытий, мастерски владеть пером и русским языком.

Специфика работы журналиста требует неоднозначного подхода к решению проблемы, нужно уметь выделить главное, понять причину, видеть выход из любой ситуации. Мне нравится этим заниматься, и я хочу это делать!

На мой взгляд, профессия журналиста является одной из востребованных в наше время. Она требует активной жизненной позиции, особого мировоззрения и восприятия жизни. Нельзя не отметить, что профессия искателя и добытчика информации - опасная и рискованная профессия. При любых жизненных обстоятельствах и погодных условиях, невзирая ни на какие сложности журналист спешит донести информацию.


      Наша должность гонит нас из дома
      По маршрутам новым, незнакомым.
      То гостиница, купе или каюта -
      Нет у нас домашнего уюта.
      И куда бы ни занес нас ветер,
      До всего есть дело нам на свете.

Частые командировки-путешествия, широкий круг знакомств, доступ к самой свежей информации, возможность самовыразиться и быть услышанным - это лишь немногие преимущества творческой профессии. При желании вы всегда сможете расширить поле своей деятельности. Постоянное общение с лучшими в своём деле людьми позволит вам расти не только профессионально, но и личностно.

Журналист - это борец за правду, правдолюб. Мы научились красиво жить, но очень часто не говорим всей правды жизни.

Главное для журналистики и человека, работающего в этой сфере:

- умение общаться с людьми, поддержать разговор, а также суметь понять и раскрыть внутренний мир человека и проблемы, волнующие его; умение быть ближе к народу.


      Журналистская судьба такая -
      Находиться на переднем крае,
      И о том, что приключилось на Планете,
      Рассказать в сегодняшней газете.

Журналист - борец за справедливость. Его нередко сопровождает опасность на пути к истине. За вовремя сказанные честные слова журналист может поплатиться жизнью.

Печальная статистика говорит о том, что в мире только за 2009 год погибли 76 журналистов, - это данные международной правозащитной организации "Репортеры без границ". И это ещё не самый высокий показатель. С каждым годом число жертв среди искателей правды увеличивается. Этот факт говорит о том, что профессия журналиста - действительно, опасная профессия. Однако настоящих журналистов эта статистика не пугает.


      Быть только честным и правдивым,
      В своих оценках справедливым,
      Универсал-специалистом -
      Вот в чём призванье журналиста!

Я люблю сочинять стихи, писать сочинения и эссе на волнующие меня темы, наблюдать и пытаться что-то изменить в этом мире безграничных возможностей. Быть может, поэтому меня, человека неравнодушного, и привлекает профессия журналиста. Для меня профессия журналиста - это, в первую очередь, работа на благо общества, и лишь потом - личные интересы.

"…Журналистика есть дело сначала общественное, а затем уже производственное или личное. Не осознав себя человеком, у которого в руках находится мощное средство воздействия на современников и потомков, их объединения или, наоборот, разъединения, не ощутив полноту ответственности перед обществом и людьми, сотрудник редакции не может считать себя зрелым профессионалом".

Известный факт, что правдоискателей в современном обществе не любят. Дезинформация, недостаток образования, нечистоплотные заработки - во всем этом могут его «обвинять».

И мало кто может принять и поверить в то, что не всегда, а точнее, в большинстве случаев журналисты являются честными исполнителями своего дела и относятся к категории грамотных и принципиальных профессионалов.

Профессию журналиста ещё называют субпрофессией, квазипрофессией, занятием, ремеслом, призванием, не нуждающимся в образовании и особых знаниях.

Внутренний мир журналиста формируется во взаимодействии с миром внешним: средой, другими людьми, всей окружающей действительностью. Эта профессия не только интересна, но и очень ответственна, она предполагает соблюдение определённых этнических норм и особых эмоциональных воздержаний.

В восприятии одного журналиста среда обитания суживается до обыденности, у другого приобретает размеры Вселенной. Но и первого, и второго объединяет общая цель - донести правду людям. Как считает Л.Г. Свитич, "пресса всемогуща, если ее понимать как земную модель информационной галактики Космоса. И тогда специфика журналистики, в отличие от других профессий, состоит в том, что она создает картину мира, кодирует в информации то, что происходит на Земле... и передает космическую информацию, космопрограммы развития общества и человека людям".

Умение писать - основное и самое главное занятие в этой профессии. Журналистские статьи - это, прежде всего, грамотно, увлекательно и доступно изложенная информация. Статья должна быть интересна читателю, а не только самому автору.

Один из классиков отечественной публицистики М. Кольцов советовал товарищам по цеху: "Вещь нужно конструировать прочно, чтобы, прочитав ее, человек... увидел, где начало, где конец, как именно этот абзац... перекликается с другим абзацем в конце. Особенно на той короткой площадке, которая дается обыкновенно... в газете и в журнале..."

Статьи журналиста - крик совести из глубины души. Для него не существует преград, а если они и появляются, он легко может решить проблему и разрешить любой непредвиденный вопрос: он живёт по законам и правилам журналистики.

Одним из таких правил, хорошо известных начинающим специалистам, является следующая истина: сначала ты работаешь на свое имя и только потом имя работает на тебя. Пока у журналиста нет имени, шансов получить хорошую работу у него очень немного. Профессиональную карьеру чаще всего приходится начинать в качестве внештатного корреспондента, которого "кормят ноги" - и кормят не очень сытно. Поэтому всё дальнейшее развитие вашей творческой деятельности зависит от ваших способностей, от пробивной силы вашего характера, от некоторой доли везения, ну и конечно, от качества вашего образования.

Для того чтобы вас взяли на работу и в дальнейшем отметили как человека незаменимого, на мой взгляд, нужно, в первую очередь, доказать свою незаменимость и целеустремлённость. Просто писать может и медведь, если, конечно, потренируется. А вот настоящий профессионал должен быть "от скуки на все руки ": уметь редактировать авторские тексты и творить настоящие шедевры из абсолютно безнадежных очерков, разрабатывать интересные темы, придумывать остроумные и необычные заголовки.

Для меня журналист это:

— путешественник не только по странам, но и судьбам людей, жизнь которых уникальна!

— путешественник в поисках непознанного, личность, которая постоянно в поиске, в поиске неизведанного, красивого, чего так не хватает в нашей суетной жизни.

— луч знаний во тьме невежества.

— мастер слова, творец, который творит завтрашний день, приближая будущее.

— служитель словесности, человек, обладающий незаурядными способностями, активной жизненной позицией, неравнодушием ко всем ярким событиям жизни.

Я осознанно выбираю профессию журналиста и буду пытаться соответствовать перечисленным критериям.

Карина Пушмина

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/46/11462010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика