УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ИНФОРМАЦИЯ ПРАВОПРЕЕМНИКАМ

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИХ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ, УЧТЕННЫХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ЧАСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЛИЦЕВОГО СЧЕТА УМЕРШИХ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ

Положениями федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривается возможность получения правопреемниками средств пенсионных накоплений застрахованного лица в случае его смерти, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета ее размера (пункт 12 статьи 9).

С 1 января 2002 года по 31 декабря 2004 года взносы на формирование накопительной части трудовой пенсии работодатели уплачивали за своих сотрудников в следующих размерах:

  • за мужчин с 1953 и женщин с 1957 по 1966 годы рождения включительно – 2% от заработной платы;
  • за мужчин и женщин с 1967 года рождения и моложе – взнос в 2002 и 2003 годах составлял 3%, а в 2004 году – 4%.

C 1 января 2005 года накопительная часть трудовой пенсии за счет поступающих страховых взносов продолжает формироваться только у лиц 1967 года рождения и моложе. Причём в 2005-2007 г.г. тариф страховых взносов на финансирование накопительной части составлял 4%, а, начиная с 2008 года, размер страхового взноса для данной категории лиц увеличился и составляет для накопительной части – 6%.

Именно эти средства, учтенные в индивидуальном лицевом счете (а также доход от их инвестирования), и выплачиваются правопреемникам в случае, если застрахованное лицо умирает до назначения ему трудовой пенсии, включающей накопительную часть.

Правопреемники могут быть заранее определены самим застрахованным лицом, для этого в органы ПФР по месту жительства должно быть подано «заявление о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета» (далее будем называть его заявлением о распределении СПН). В таком заявлении указываются лица, которым в случае смерти застрахованного лица должны быть выплачены его средства пенсионных накоплений, а также – в каких долях эти средства будут распределены между правопреемниками. При этом не имеет значения степень родства лиц, указанных в заявлении – гражданин самостоятельно определяет своих правопреемников, исходя из собственного волеизъявления. Правопреемники, указанные в заявлении о распределении СПН, называются правопреемниками по заявлению.

Если гражданин, у которого формируется накопительная часть трудовой пенсии при жизни такого заявления в Пенсионный фонд не подал, то правопреемниками в соответствии с законодательством являются родственники первой очереди (супруги, родители (усыновители), дети, в том числе усыновленные), а в их отсутствие – родственники второй очереди (бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры). Такие правопреемники называются правопреемниками по закону. Правопреемники по закону одной очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам разных очередей законодательством не предусмотрена.

Хотелось бы обратить внимание, что на получение средств пенсионных накоплений имеют равное право все родственники, относящиеся к одной очереди. В случае, когда правопреемник по закону обратился за выплатой средств пенсионных накоплений умершего лица уже после того, как учтенные в лицевом счете умершего лица средства были выплачены другим правопреемникам той же очереди – выплата ему будет производиться за счет средств резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию. Однако после этого восстановление средств резерва ПФР осуществляется за счет правопреемников, которым были ранее выплачены средства – такое восстановление происходит в добровольном порядке или через суд (предъявление регрессного иска).

Поэтому во избежание подобных ситуаций рекомендуем всем правопреемникам, подающим заявление в органы ПФР, позаботиться, чтобы все известные им родственники умершего одной с ними очереди также обратились в органы Пенсионного фонда с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений либо оформили отказ от получения этих средств.

Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 года № 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» определен порядок обращения правопреемников умершего лица за выплатой средств пенсионных накоплений (либо обращения с отказом от получения средств пенсионных накоплений), учтенных в его специальной части индивидуального лицевого счета, а также утвержден перечень документов, подтверждающих право заявителя на получение этих средств (отказ от них).

1. Если вы являетесь правопреемником умершего застрахованного лица, то для получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, вам необходимо:

  • Подать заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично (заполняется в территориальном органе ПФР) или иным способом (по почте или с курьером) до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае если вами пропущен срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, этот срок может быть восстановлен в судебном порядке.
  • Направление заявления почтой осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату его отправления.
  • При подаче заявления по почте или с курьером ваша подпись должна быть удостоверена нотариусом или иным должностным лицом в порядке, установленном пунктом 3 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом к заявлению необходимо приложить нотариально заверенные копии необходимых документов.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться за консультацией в Управление ПФР в Усть-Кутском районе, в кабинет № 5, или по телефону 5-22-88

Е.В. Александрова,
руководитель клиентской службы Управления ПФР в Усть-Кутском районе

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/45/15452010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика