УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С Днем рождения ГРУППА

Это был самый настоящий день рождения с весельем и подарками, гостями и накрытыми столами, праздничным тортом и свечами, зажженными в нужный момент. Только именинников собралось сразу двадцать шесть и исполнилось им всего ничего. Можно сказать, они только появились на свет. 1 сентября впервые встретились в Осетровском филиале на линейке. В октябре вместе прошли обряд посвящения в курсанты. Так родилась группа 11-ЭМС. Курсанты и их классный руководитель Тамара Александровна Савинова решили, что должны иметь свой особый день, который они будут считать днем рождения группы. Запланировали отмечать его каждый год в конце октября, чтобы стать настоящим коллективом, дружным и сплоченным, со своими традициями и праздниками.

Пока хозяева суетились, заканчивая последние приготовления к приему, гости тихо-мирно беседовали, знакомились друг с другом. К имениннику Захару Лубнину прибыли сразу два родных человека – бабушка Ольга Михайловна и Василий Хамзеевич Муталаповы. Приехали из Братска. Но это люди свои, ленские. Василий Хамзеевич – речник. Сорок лет назад окончил Якутское речное училище. На Лене работал на танкерном флоте. В Братске пришел в речной порт, где был групповым механиком, затем главным инженером. Сейчас работает в судоходной инспекции. Дед Захара уверен, что речное училище – это хорошая школа для парней.
- Я помню по себе, мы быстрее мужали, быстрее становились самостоятельными. И до сих пор это так. Те, кто приходит учиться в речное училище, взрослеют быстрее, чем ребята, оставшиеся в школе.

Бабушка Ольга Михайловна вздыхает:
- Уйдет на полгода в навигацию, какая девчонка ждать будет?

Василий Хамзеевич напоминает своей дражайшей половине о том, как не она ли сама преданно ждала его из рейсов. Найдется и Захару верная подруга.

- Я постоянно брал с собой на работу внука. Он знает, что такое двигатель, что такое теплоход. У Захара склонность крутить гайки, потому и поступил на специальность «Электромеханик судовой», - объясняет дед. - Физика и математика у него идут на «4» и «5».

- Василий Хамзеевич, Вы приехали, чтобы навестить внука?
- Нас Захар пригласил. Сообщил по телефону : «Приезжайте, 23-го у нас день рождения группы».

Анна Наумовна – мама Саши Спиридонова. С удовольствием пришла на праздник. Во-первых, потому что ОРУ – родное учебное заведение, сама когда-то училась здесь. Во-вторых, таких встреч в ее жизни еще не было, даже в школе.
- Впервые нахожусь на дне рождения группы. Очень хорошие впечатления от первых недель учебы Саши. Все только на позитиве. Мы в курсе всех дел нашего сына. Видим, что наши дети нужны здесь.

Председатель родительского комитета группы 11-ЭМС Анна Владимировна Дроздова – одна из самых активных мам и организаторов праздника - рассказывала о том, как она и два ее брата Александр и Тимофей Крутовы учились в свое время в ОРУ. Настала очередь сына.

- Андрею нравится здесь учиться. Ему по душе дисциплина и строгость – это он вообще любит.

На день рождения не могла не прийти Наталья Олеговна – мама Александра Горшенина. Хороший сын растет у нее. Серьезный, ответственный. Старшина группы. Участник всех спортивных мероприятий филиала.

- Саша так гордится своей группой. Говорит, что они – самые дружные. Дай Бог, младший сын подрастет, так тоже сюда придет учиться. Я не успеваю договорить с нашими гостями. Всех приглашают к началу торжества.

Выстроившись строго, как на линейке, курсантская группа в ответ на приветствие гостей и преподавателей грянула:

- Здравия желаем…

Двадцать шесть свидетельств о рождении группы вручены каждому курсанту. Гимн училища впервые исполнен ими. Двадцать шесть именинников загасили двадцать шесть свечей на праздничном торте. Их первый день рождения начался…

Елена Молокова,
фото автора

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/45/10452010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика