УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Изменить мир к лучшему

Молодых людей, всерьез думающих о политике или желающих заняться ею, стремящихся быть политически грамотными можно сосчитать по пальцам. Если такое стремление есть, а тебе нет и двадцати!? И хочется знать многое: иметь представление о внутренней и внешней политике государства и действующих в стране партиях, приобрести навыки публичного выступления и политических дебатов, понять процесс организации выборных кампаний…И, самое главное, есть желание изменить мир к лучшему. Тогда тебе нужно обязательно побывать в международном молодежном лагере «Байкал - 2020».

Алексею Скорнякову повезло. 18-летний курсант из группы 31-СВ, единственный из усть-кутской молодежи побывал этим летом на уникальной площадке вблизи Байкала, где в экспериментальной форме проектировалось взаимодействие органов власти, общественности, бизнеса. Проект «Байкал-2020» совместил несколько направлений: политика и бизнес, СМИ и пиар, туризм и добровольчество, творчество. Алексей в этом образовательном лагере – проекте партии «Единая Россия» - прошел школу политики.

Читателям он представил небольшую справку о лагере.

Месторасположение лагеря: падь Таратаиха села Большое Голоустное в 120 километрах от города Иркутска.

Лагерь занимает площадь в 2, 5 га. На территории лагеря находятся административные помещения, оборудованные туристическими стоянками для размещения 250-300 человек, столовые, открытая концертная площадка, спортивная площадка, технические помещения. Участники лагеря проживали в 4-, 6-местных палатках на туристических стоянках. Имелись компьютерные классы с выходом в Интернет, полоса препятствий (скалодром, трасса с веревочными препятствиями). Питание осуществлялось в полевой летней кухне. Были оборудованы костровые места для самостоятельного приготовления пищи в походных условиях.

Лагерь объединил перспективных мыслящих молодых людей. Были встречи, тренинги, учеба, опыт и помощь состоявшихся специалистов, развлечения.

- Алексей, что ты ожидал от участия в работе лагеря?
- Когда я ехал туда, то ожидал, что, конечно, наберусь знаний в области политики. Но все оказалось намного серьезнее. Политика - это не только знания и представления об основах организации управления в стране, функциях органов государственной власти и местного самоуправления. Это умение вести себя, умение руководить людьми, умение выходить из экстремальных ситуаций. Много чего надо знать и уметь. С нами занимались интересные и опытные лекторы, приехавшие из разных уголков страны. Было чему поучиться.

- Почему тебя привлекло именно это направление?
- Чувство патриотизма. Хочется многое в нашей жизни изменить и исправить. Уравновесить баланс между бедными и богатыми. Бедных людей быть не должно. В нашем районе существует много проблем: отток населения, бесперспективность для молодежи, которая уезжает из города… Хотелось бы, чтобы наш город развивался, обрел перспективы. К примеру, это может быть дальнейшее развитие усть-кутского курорта и района не только с лечебными, но и туристическими целями. Надо изучать возможности нашего района. Для развития экономики необходимо привлекать инвесторов. Молодежи нужно больше доверять. Не на словах, а на деле привлекать молодых людей к участию в политической жизни.

- Алексей, три месяца как ты вернулся из лагеря «Байкал-2020». Настала обычная жизнь, учебные будни. Твой пыл не угас? Политика интересует по-прежнему?
- Конечно. Я хочу, чтобы молодежная политика развивалась, а мы имели возможность участвовать в ней.

   

Елена Молокова

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/45/09452010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика