УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Бокс как искусство…

Десять лет занятий боксом. 108 боев на всевозможных соревнованиях: районных, областных, традиционных, международных, из них 88 – победных. Около пятидесяти грамот и дипломов, несколько десятков медалей и кубков. Он – капитан команды спортивного клуба «Барс». На турнирах ему доверено поднимать флаг. Последняя победа семнадцатилетнего боксера – первое место в областном традиционном турнире по боксу, посвященном памяти академика М.К. Янгеля. Таков багаж достижений и побед на ринге Алексея Дудкина, курсанта группы 21-ЭМС.

- Алексей, как ты попал в бокс?
- С детства я хотел заниматься спортом. Мне было шесть лет, когда я пришел в спортивный клуб «Барс» к тренеру Александру Ивановичу Рыбакову. Он меня и поднял. Я начал заниматься боксом, ездить на соревнования, получать награды. Мне нравится выигрывать красиво.

- Что значит «выигрывать красиво»?
- Бокс - это искусство. Это зрелищные бои. Например, у меня серьезный противник, а я выигрываю вчистую – это красиво. Нужно не просто молотить по противнику, но и думать во время боя.

- Думать во время боя?
- Бокс - почти как шахматы. Если в шахматах есть время на обдумывание хода, то в боксе нужно думать быстро. Во время поединка порой приходится в какие-то доли секунды соображать - что и как.

- Чем тебя привлекает бокс?
- Я с детства привык жить активно, я холерик по характеру. Мне необходимо двигаться, играть, бороться.

- Какие качества воспитал в тебе бокс?
- Ответственность и упорство.

- Есть ограничения, правила, которых ты придерживаешься?
- Если касается диеты, то стараюсь не ужинать. Если касается правил поведения, то никогда никого не трону на улице. Боксер должен быть примерным человеком. Справедливость - прежде всего.

- Расскажи о самом интересном бое, который запомнился за прошедшие десять лет.
- На разных соревнованиях несколько раз пришлось выходить на ринг против боксера из Усть-Илимска Ильи Романова. Боев десять я ему проиграл, а победить не удавалось. Он выигрывал своей техникой, красиво уходил от удара. Сдаваться я не хотел, не вылезал с тренировок, без конца занимался. И наконец получилось: я выиграл!

- Алексей, свое будущее каким видишь?
- Я хотел бы быть тренером по боксу – есть такое стремление. Думаю, получилось бы. Могу работать в коллективе, умею объяснить, что и как нужно делать. С другой стороны, надо обязательно получить профессию. Посмотрим…

В конце ноября в Усть-Куте состоится очередной турнир, на котором Алексею Дудкину предстоит показать свои боксерские знания, навыки и умения, чтобы стать кандидатом в мастера спорта. Пожелаем ему удачи.

   

Елена Молокова,
фото автора

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/45/08452010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика