УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В РАЙОННОЙ ДУМЕ

В повестку дня последнего заседания Думы Усть-Кутского муниципального заседания пятого созыва, состоявшегося 26 октября, были внесены пять вопросов. Заслушав сообщение О.В. Моховой, начальника финансового управления районной администрации, депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений и дополнений в решение Думы от 22.12.2009 г. № 283 «О бюджете УКМО на 2010 год». Изменения обусловлены полученными межбюджетным трансфертом в сумме 7 820 тысяч рублей и целевыми субвенциями и субсидиями в сумме 13 902 тысяч рублей. Целевым назначением направлено 124 тысячи рублей на подготовку проведения переписи, 7 233 тысячи рублей на предоставление гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, 6 545 тысяч рублей на покупку квартир для детей-сирот. Средствами межбюджетного трансферта можно было распорядиться свободно, учитывая неотложные нужды УКМО, и депутаты согласились с предложением выделить семь миллионов рублей на финансирование объектов коммунальной сферы, а 820 тысяч дополнительно направить на оплату проезда к месту отдыха работников бюджетных учреждений.

Два следующих вопроса «О налоге на имущество физических лиц» и «О земельном налоге» также требовали внесения изменений в предыдущее решение Думы о сроках уплаты налогов. Принятый на федеральном уровне закон утвердил единые сроки уплаты налога на имущество физических лиц не позднее 1 ноября, а подачу документов, подтверждающих налоговые льготы, не позднее 1 февраля. На местном уровне эти сроки должны соответствовать федеральному законодательству.

Бурное обсуждение депутатов вызвал доклад С.И. Макаренко о ходе отопительного сезона 2010-2011 г.г. Главная причина, которая мешает накоплению достаточного запаса угля, - это несогласованность с поставкой вагонов. Твердое топливо поступает из Иркутской области и Красноярского края. И если в первом случае проблем с поставками не возникает, то поступление груженых вагонов в Усть-Кут и возврат порожняка постоянно происходит с перебоями. Удалось решить проблему поставки топлива в поселке Янталь: балансы для котельной поставляются железнодорожным транспортом из Небеля, к тому же переоборудована машина-контейнеровоз под перевозку щепы, которую будет поставлять предприятие ИП С.Н. Печенкина. Депутат М.Н. Касаткин поднял вопрос о работе котельной «Паниха», на реконструкцию которой было потрачено более двадцати миллионов рублей, но тепло в дома жителей микрорайона пока так и не пришло. По заявлению Михаила Никитича, причина кроется в недостатках установленного оборудования, в частности, в несовершенстве системы углеподачи: из-за частых поломок транспортера уголь к котлам приходится доставлять вручную. М.Н. Касаткин пригласил депутатскую группу посетить котельную, чтобы на месте разобраться в ситуации: что же действительно является причиной плохой работы котельной - неотрегулированное оборудование или недостаточная квалификация обслуживающего персонала. Как заметил С.И. Макаренко, на «Панихе» повторяется ситуация, какая сложилась после реконструкции котельной ЯГУ. Там так же после реконструкции еще несколько лет ушло на отладку оборудования, в том числе и системы углеподачи.

Депутаты районной Думы также утвердили кандидатуру председателя ТИК В.С. Басова, выдвинутую от имени представительного органа в состав Территориальной избирательной комиссии. Полномочия прежнего состава истекают в декабре 2010 года.

Завершилось последнее заседание Думы УКМО пятого созыва вручением благодарственных писем депутатам, были поощрены и три сотрудника административного аппарата Думы: Н.П. Синицына, Н.В. Козлова и В.И. Антипин.

Депутаты Думы Усть-Кутского муниципального образования пятого созыва передали полномочия своим коллегам, избранным на выборах, прошедших 10 октября. Семь депутатов прежнего состава в ходе избирательной кампании получили большинство голосов избирателей и продолжат деятельность в Думе УКМО шестого созыва.

Вера Таюрская

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/45/03452010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика