УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ

Защитник в облике медведя

Чувство безопасности рядом с этими собаками равносильно чувству страха за окружающих

Кавказские овчарки - это национальная гордость России! Это удивительные собаки, гордые и непокорные, с одной стороны, и в то же время беззаветно преданные хозяину бесстрашные бойцы, способные вступить в схватку с хищником и нападающим человеком.

«Кавказцы» — уникальные собаки. Можно восхищаться ими или презирать, можно самозабвенно их любить или люто ненавидеть. Нельзя только одно: быть к этой породе равнодушным.

Чего только ни приходится слышать об этой породе. Злобные монстры, разрывающие любого, кто к ним приблизится, беспросветные тупицы, неспособные освоить даже элементарных команд, неповоротливые увальни, которых полудикие горцы стравливали забавы ради, — вот далеко не полный список «лестных» отзывов о кавказских овчарках. Но вот что странно: чем больше «страшилок» обрушивалось на обывателя со страниц газет и экранов телевизоров, тем более популярной становилась кавказская овчарка, став наконец одной из самых многочисленных пород в России. И люди, решившие завести себе безухого лохмача, чаще всего влюбляются в эту породу навсегда.

Кавказская овчарка — аборигенная порода собак. В горных районах Кавказа представители этой породы из века в век помогали чабанам пасти стада и охранять их от волков. Умные, преданные и неприхотливые собаки имели репутацию лучших охранников, поэтому ни о каких боях с использованием кавказских овчарок не могло идти и речи. Каждая собака, способная в одиночку одолеть волка (пусть и не совсем честно: горло пастушьей собаки, как правило, защищал широкий металлический ошейник с торчащими наружу шипами или лезвиями), ценилась очень высоко, и практичному пастуху никогда не пришло бы в голову рисковать такой собакой без надобности.

Изображение головы кавказской овчарки даже украшало фамильные гербы некоторых грузинских князей.

Конечно, современные «городские» кавказские овчарки отличаются от своих предков, но в генофонде породы продолжает храниться все то, чего достигли эти собаки за века жизни в суровых горных условиях. Собака огромна, потому что в горах трудно выжить, будучи маленьким и слабым. Подобно медведю, кавказская овчарка выглядит слегка неуклюжей, но это обманчивое впечатление. На одной из выставок можно было увидеть, как огромный «кавказец» выполнял серию команд общего курса дрессировки, балансируя на узкой доске, которую держали на плечах два человека.

В этих собаках очень силен древний инстинкт экономии сил. «Кавказец» не станет сломя голову гоняться за мухами по квартире или участку, напротив, он будет спокойно лежать в сторонке, чтобы при необходимости вложить всю свою силу в единственный, но сокрушительный бросок. Поэтому пес-великан умеет оставаться незаметным даже в небольшой квартире. Да и корма ему нужно совсем немного, ведь «кавказцы» веками привыкали довольствоваться малым. КО Кардинал 1,5 мес

На нейтральной территории кавказские овчарки лояльны к чужим людям и не проявляют агрессии. Ведь их главная цель - охрана хозяев и границ собственной территории, а не индивидуальная победа над врагом. Поэтому никакой враг или охотничий объект не увлечет их дальше границ охраняемой зоны.

Но больше всего в этих собаках восхищает и вызывает уважение их характер. Он непостижимым образом соединил самые противоречивые черты, и словосочетание «добрая свирепость» очень точно передает самую его суть. В этих двух, казалось бы, несочетаемых словах умещается вся натура кавказской овчарки, тоже состоящая из контрастов: безудержная свирепость к чужим и в то же время ненавязчивая нежность и доброта в общении со своими, домашними.

Смысл жизни кавказской овчарки — обладать и защищать. Ей просто необходимо иметь свое дело, даже если это всего лишь сопровождение любимого хозяина на прогулке и охрана его любимого дивана. И еще «кавказцы» совсем не глупые. Даже наоборот — это очень умные собаки, и если вы предоставите вашему мохнатому другу возможность узнать мир, познакомите со всем новым и поддержите при случае, то пес уверует в вас как в своего предводителя, бесспорного вожака вашей небольшой «стаи».

Однако «кавказец» хоть и умен, но упрям, поэтому при обучении ставьте перед собакой четкие задачи, будьте последовательны и терпеливы. По своей натуре это очень надежная, «консервативная» собака, и от своего хозяина она ожидает того же.

Еще кавказские овчарки изумительны в проявлениях сообразительности себе на пользу. В процессе дрессировки «кавказец» может упираться в землю четырьмя лапами, отказываясь идти на бум, но ловко пройдет по скользкой железной трубе на другой берег речки, заметив там что-нибудь интересное. Открыть хитроумным способом дверь в дом для него тоже не проблема, но если хозяину захочется посмотреть, как пес проделывает это, то он никогда не покажет. Или, например, «кавказец», увидев в окно чужого, легко сообразит, что быстрее будет не выскакивать через дверь, а, ударив головой в незапертые ставни, выпрыгнуть в огород напрямик. Собака, с грозным лаем выпрыгивающая из окна дома, — довольно эффектное зрелище. Жрица Бурхана

Кавказскую овчарку мало интересуют посторонние люди, находящиеся за границей ее территории, но стоит человеку переступить невидимую черту, ему не поздоровится. Однако все равно «кавказцы» — никакие не монстры. Умные и преданные, хотя и суровые, кавказские овчарки всего лишь делают то, чему их учили веками, причем умело и надежно. А «монстров» мы создаем себе сами.

Еще одним ценным качеством породы является аскетизм во всем, они стойко переносят голод и жажду, холод, боль от ран. Это закрепилось веками, а необходимость нести охрану круглосуточно и в любую погоду является для кавказцев нормой жизни. Для них естественно спать на снегу, в метель полностью скрываясь под ней, и вскакивать при малейшей опасности.

Отличительной особенностью этой породы является способность к самостоятельному принятию решений.

Я очень люблю и ценю эту породу и могу сказать, что умнее, сильнее и надежнее собак не бывает. А руководствуясь всеми вышеизложенными качествами и собственным опытом могу сказать, что лучшей породы, чем кавказская овчарка, для охраны семьи, территории дома, дачи, предприятия, не найти!

Татьяна Нагучева

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/44/07442010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика