УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ИНТЕРВЬЮ

Сергей Шелемин: «Мы – для людей, а не люди для нас»

В канун Дня работников автомобильного транспорта я встретилась с исполнительным директором негосударственной организации «Ассоциация Авто экспресс» Сергей Михайлович Шелемин.

- Сергей Михайлович, расскажите об истории создания ассоциации, кто стоял у ее истоков.
- Многие горожане помнят, какой бардак и неразбериха творились на маршруте №6 пять лет назад: переполненные салоны, пассажиры, берущие штурмом автобусы, нескончаемый поток жалоб. Это не устраивало ни администрацию городского поселения, ни предпринимателей, осуществляющих перевозку. В итоге в декабре 2005 года была создана ассоциация из 25 предпринимателей и 39 единиц автомобильной техники.

- Это были те самые автобусы, в которых стекла и сиденья держались на скотче?
- Самый «пожилой» из них был выпущен в 1975 году. И, в основном, это были списанные и отремонтированные автобусы 1982-1984 годов выпуска, подвижной парк сильно изношен.
      Тогда резко упали заработки, мы же не сами устанавливали тарифы. К тому же с января 2003 года по 2008 год налоги выросли почти в 5 раз, в итоге остались самые стойкие и преданные профессии люди. К 2008 году назрел момент увеличить стоимость проезда до 16 рублей. Нужно было приобретать новую технику, и сделать это можно было только взяв кредит или ссуду. Зато сейчас с ужесточением техконтроля осталась только новая техника, не позднее 2000 года.

- Так в чем был смысл создания этой ассоциации?
- Мы планировали улучшить организацию труда, повысить качество пассажирских перевозок. Эти задачи стояли на первом месте. Ну и к тому же у частных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров, возникало множество вопросов к городской администрации. После создания ассоциации отпала необходимость всем водителям ходить по инстанциям и решать различные вопросы. Образно говоря, я стал связующим звеном и проводником между предпринимателями, осуществляющими перевозки, и представителями городской администрации.

- Чего удалось достичь за эти пять лет?
- Рынок перевозки пассажиров ограничен, поэтому мы приняли дополнительное соглашение к Уставу, согласно которому, предприниматель, покупая новую технику, обязуется старую технику не выпускать на линию. Сделано это было для того, чтобы обновить технический парк и, соответственно, улучшить качество перевозок. Мы пришли к мнению, что нельзя до бесконечности увеличивать автопарк и друг у друга отбирать заработок. Это заставило приобретать более современные автобусы, а не ездить на той технике, которая морально и технически устарела и не соответствует всем требованиям. Вспомните, раньше были только однодверные автобусы, а сейчас практически 80% автопарка составляют двухдверные, которые гораздо удобнее и соответствуют правилам техники безопасности и правилам перевозки пассажиров. Предприниматели вложили деньги, и качество перевозок улучшилось, стало меньше нареканий.

- И все-таки нарекания по поводу качества обслуживания пассажиров шестого маршрута весьма часты.
- Да, есть моменты сбоев. От этого никто не застрахован. Определенное количество единиц техники должно начинать работу с конечных пунктов маршрута. Допустим, отправили с «Лены» автобус, а он ломается на «Нефтебазе». У второго автобуса тоже могли возникнуть проблемы, в итоге в час пик автобусы не выходят на линию. Но это единичные случаи, они не носят системного характера. Получаются какие-то сбои - кто виноват? Тот же водитель, который подъехал, и пассажиры начинают кричать, создают нервозную обстановку, что сказывается на качестве вождения. Люди уже привыкли, что работа водителя относится к сфере услуг, но они не ценят его труд, а ведь от правильных и грамотных действий водителя зависят их жизнь и здоровье.
      Мы стараемся улучшить качество обслуживания пассажиров, к сожалению, это не всегда получается. Тут и дорожные условия влияют: качество городских дорог оставляет желать лучшего. Время в пути между конечными пунктами - 40 минут. В час пик они растягиваются до 50 минут, до часу.

- Но давайте встанем на место пассажиров. У кого-то важная встреча, визит к доктору, планерка на предприятии, свидание, наконец, и как тут надеяться на автобус?
- Я порекомендовал бы выходить на остановку, имея запас времени.

- Если сравнивать движение автобусов на первом маршруте и шестом (не будем касаться часа пик: это проблема не только нашего города), если опоздал на «единицу», через две-три минуты уедешь на следующей маршрутке.
      На шестом маршруте интервал движения составляет 15 минут. Что тут скажешь о правилах перевозки пассажиров и их безопасности? Ни для кого не секрет, что пассажиров набивается как селедки в бочке.

- Но людей никто палкой не загоняет. В конечном счете они сами заходят в автобус. А сколько из них потом выходит из автобуса, не заплатив. Ладно, можно понять, когда полный автобус и не совсем качественное предоставление услуг, а когда едут по «сидячим» местам… Ведь это неуважение ни к самому себе, ни к чужому труду. Согласен, конечно, есть наша вина в том, что мы не соблюдаем интервал, не всегда получается. Особенно когда автобусы идут с «Мостоотряда» до «Лены» в утренние часы. Маршрут по сути односторонний, поскольку все автопарки и гаражи находятся в центре города.

- Так все-таки будет ли сокращен интервал движения автобусов?
- Мы проводили мониторинг. Людям глупо рассчитывать на то, что мы будем чаще ездить, когда они оказывают себе медвежью услугу тем, что уезжают на такси за 20-30 рублей. А мы же не повышаем тарифы, возим за 16 рублей. Обидно, когда тебя подрезают и перед твоим носом увозят пассажиров. Ведь их можно было довезти, а ты едешь полупустой.

- Да, тут действительно есть о чем задуматься. А какая основная проблема на сегодняшний день?
- Проблема движения в часы пик от поселка Мостоотряд. По сути, на шестом маршруте работают три перевозчика: ООО «Маршрутное такси-АТП», ООО «Автодор» и наша ассоциация. Но, как в известной басне Крылова, работа между ними не согласована, и каждый тянет одеяло на себя.

- Наверное, назрела необходимость создать диспетчерскую службу, которая бы координировала работу маршрутных такси, составить график и расписание движения?
- Попытка уже была. Но встает проблема, за чей счет будет финансирование и аренда помещения. На себя предприниматели не хотят взваливать это бремя. Согласен, вопрос назрел, в других городах диспетчерская служба есть, но в том же Иркутске на маршрутах по 50-100 единиц на линии. У нас специфика работы в ассоциации совершенно другая. Предприниматели, которые в нее входят, имеют юридическую и экономическую независимость. По сути дела я только являюсь представителем их интересов. Если бы это было мое личное предприятие, тогда я мог бы заставить людей работать. А в данном случае как их заставишь? Выйдет человек на работу с обеда, и что с него возьмешь? Пальцем погрозишь? Рычагов воздействия нет! Назрела необходимость, чтобы городская администрация заключила с каждым предпринимателем договор на оказание услуг по перевозке пассажиров. Соответственно, требования бы повысились. И ответственность повысилась.

- А почему, по-Вашему, администрация не спешит заключать эти договоры?
- Не знаю. Предприниматели, которые позитивно мыслят, обращались с письмом в администрацию с предложением под эгидой муниципальной автобазы сделать совместное предприятие. Но администрация нас не поддержала.

- То есть Вы хотели на город еще и свое финансовое бремя взвалить?
- Ну какое финансовое бремя? Мы сами платим налоги. Просто все эти проблемы носят организационно-правовой характер. Просто, считаю, идет лоббирование интересов муниципальной автобазы, дают им возможность занять рынок пассажирских перевозок.

- Вы конкурентов не потерпите?
- Автотранспортное предприятие с четко работающим графиком движения автобусов городу, естественно, необходимо. Здоровая конкуренция должна быть во всех сферах деятельности. Это залог успешной работы. Но когда 3 муниципальных автобуса делали по 6 рейсов в день, а мы – по 2-3, какая тут может быть конкуренция.

- Еще хотелось бы коснуться темы вечерних рейсов.
- В летний период мы возили пассажиров практически без нареканий. Сейчас пошли сбои: и день укоротился, и пассажиропоток снизился. Но мы надеемся, что водители муниципального транспорта подключатся к решению этой проблемы.
      Кстати, у нас практически нет наемных водителей. Повышение цен на горюче-смазочные материалы практически съело прибыль, и хозяева вынуждены сами работать на своих автобусах.
      Все-таки, считаю, и на первом, и на шестом маршрутах рынок у нас перенасыщен автотранспортными средствами. Да, «ГАЗели» идут через 2-3 минуты, но пассажиры остаются на «Дзержинского», на «Российской». А там уже «кормятся» таксисты, увозя людей до «Лены» за 20 рублей. Это уже сложился стихийный рынок. И люди способствуют этому незаконному предпринимательству, с которого никто не платит налоги.

- Люди готовы платить и по 20, и по 30 рублей, чтобы ездить с комфортом. Почему бы не удовлетворить спрос?
- В принципе, мы можем наладить работу, и мы к этому стремимся. Без дополнительного повышения тарифов. Улучшение качества обслуживания пассажиров – наша цель.

- Что ж, в качестве примера давайте взглянем на привокзальную площадь из окна нашего кабинета, расположенного на 9 этаже гостиницы «Лена». Обычно видим, что стоят восемь-десять автобусов. Полная остановка людей. И когда накапливается уже достаточно, по мнению водителей, народу, они наконец подъезжают и забирают пассажиров. Все это, естественно, сопровождается давкой, бранью, испачканной одеждой и опять же нервами. Неужели нельзя объяснить водителям вашей ассоциации, что делать так нельзя?
- Со своей стороны, как руководитель ассоциации я проводил беседы, указывал, что при том же самом интервале в 15 минут можно подъезжать на остановку за 5-7 минут, чтобы пассажиры могли спокойно разместиться в салоне. Но не все водители следуют моему совету. Некоторые сознательные водители, видя, что салон заполнен, отправляются по маршруту, а некоторые выстаивают до «победного» конца. Казалось бы, нужно руководствоваться принципом: «Мы – для людей, а не люди для нас». Играет роль пресловутый человеческий фактор. Могу сказать одно: работа в этом направлении ведется.

- С какими проблемами приходится сталкиваться чаще всего?
- С тяжелыми дорожными условиями. Так, 15 октября утром был страшный гололед, а дорога оказалась не подсыпана, «КамАЗ» встал на подъеме, под виадуком у «Транзита», в итоге два наших автобуса вынуждены были встать. От нас требуют соблюдения графиков движения, но дорожные условия не всегда позволяют осуществлять движение. И мы едем на свой страх и риск, потому что нам нужно деньги зарабатывать. К примеру, в весенний период по нашему маршруту у «Микуры» - глубокая лужа, автобус уходит в нее на полколеса, но мы делаем все, чтобы люди могли уехать. А ведь вода попадает в колодки, они обмерзают. Бывали случаи, когда автобус подъезжает к остановке и не может тронуться, приходится водителю с гаечным ключом лезть под машину. Или остановка «Строительная» стала уже притчей во языцех. Зимой там такой снежный накат и уклон такой, что автобус вот-вот набок упадет. А когда мы останавливаемся на проезжей части, на нас жалуются другие участники движения. И был такой момент, когда один из предпринимателей обратился в администрацию, мол, когда же наконец почистят остановки «Речники» и «Строительная», на что диспетчер ответил: «Ну вы же предприниматели, много зарабатываете, уберите за свой счет…»

- Что-то мы все только о проблемах. Наверное, все-таки есть что-то позитивное в работе вашей ассоциации?
- С самого начала наша ассоциация выступила с инициативой осуществлять бесплатный проезд ветеранов Великой Отечественной войны, также мы бесплатно возили детей из малообеспеченных семей. Но когда удостоверения стали подделывать в массовом порядке, были вынуждены отказаться от этого.

- Давайте все-таки вспомним о том, что мы встречаемся с вами в канун Дня работников автомобильного транспорта. Вы сами-то, Сергей Михайлович, сколько лет за рулем?
- У меня водительский стаж с 1997 года. А на маршрутном автобусе я работаю с декабря 2004 года. За это время коллектив практически сформировался и даже появились семейные династии: Василий и Алексей Худышкины, Сергей и Александр Сергеевы, Николай и Евгений Васёвы, Андрей и Анатолий Цвиркуновы. При том, что у нас дороги не в самом замечательном состоянии, мы работаем без аварий и происшествий. Я считаю, это благодаря водительскому мастерству.

- Что бы Вы, Сергей Михайлович, могли пожелать предпринимателям ассоциации?
- Я бы хотел от всей души пожелать успехов в работе, терпения и терпимого отношения пассажиров.

- Каким вы представляете себе будущее вашей ассоциации?
- По аналогии с другими городами, думаю, будет преобразование в предприятие другой формы собственности. То есть, по сути, сегодня у нас общественная организация, но придет время, и те же самые предприниматели будут учредителями другого предприятия, видимо, с другим юридическим статусом. Могу сказать лишь одно: дорогу осилит идущий.

- Спасибо за беседу. Всего доброго.

Татьяна Малышева,
фото Владимира Чемоданова

   

   

н 2010-11-11 15:41:56
"Но людей никто палкой не загоняет. В конечном счете они сами заходят в автобус."
Что-о-о? Не заставляют? То есть, предлагаете ждать следующую маршрутку и снова в неё не влезть? Пассажирские перевозки монопольны по сути своей, несмотря на то, что маршрут тремя компаниями обслуживается - в данный момент-то на остановке только одна маршрутка. Хорошо, что с вами ещё конкурируют такси.

Проблема движения в часы пик от поселка Мостоотряд.
Надо было не ликвидировать третий маршрут, а сделать его пиковым - два крупных пассажиропотока в часы пик были бы разведены. То же самое со вторым.

Предприниматели, которые в нее входят, имеют юридическую и экономическую независимость. Назрела необходимость, чтобы городская администрация заключила с каждым предпринимателем договор на оказание услуг по перевозке пассажиров.
Абсолютно верно. Перевозками должен управлять муниципалитет, а не двадцать восемь перевозчиков. Но здесь и они не могут, и вы не хотите под их крыло.

Людям глупо рассчитывать на то, что мы будем чаще ездить, когда они оказывают себе медвежью услугу тем, что уезжают на такси за 20-30 рублей.
Наладьте работу для начала, как и заявляли, а уже потом просите людей не пересаживаться на другой транспорт.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
н 2010-11-11 16:05:28
Самое верое в словах Сергея Михайловича - понимание того, что основная проблема на рынке - полная разобщённость его участников, вследствие чего транспорт работает по принципу "хочу - не хочу".

Город нуждается в создании единой транспортной системы под чётким управлением муниципалитета, с включением в неё всех желающих на жёстких условиях сотрудничества. Нужна полная ревизия маршрутной сети, введение системы пиковых и вечерних маршрутов, с установкой жёстких расписаний и созданием системы контроля. Напрашивается также введение принципа выравнивания прибыли перевозчиков, выполняющих пиковые и межпиковые рейсы, рейсы на непопулярных, но социально необходимых маршрутах (11-й как пример). Муниципалитету, в свою очередь, нужно было не "ПАЗами" обзаводиться (как раз их-то в городе более чем достаточно), а позаботиться о приобретении автобусов большой вместимости для пиковых рейсов, где другие перевозчики на своих колымагах не справляются.

Пока же всех заботит, как бы сшибить денег при минимальных потерях, а город дохнет.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓
Рич.А. 2010-11-14 22:28:23
Да уж с общественным транспортом у нас в Усть-Куте ПОЛНЫЙ БАРДАК!Уехать в час пик по первому маршруту практический можно, «лежа» в переполненной «ГАЗЕЛЬ»! Хотя по правилам стоять или В«лежатьВ» мимо сиденья нельзя!

А в это время на конечных остановках «прохлаждаются» не менее двадцати машин в ожидании своей очереди! Сколько их этих маршруток толком не знает ни кто! Половина их не работают в плохую погоду (пассажиров мало)

Вечером после девяти часов их тоже нет! В выходной или в поздник они тоже отдыхают! Вы пробовали хоть раз уехать, утром, первого января на работу?

Хорошо если Вы работаете за достойную зарплату и можете позволить себе прокатится на такси!

Повторяю ПОЛНЫЙ БАРДАК!!!

И виноваты опять же наши местные городские «руководители».

Вывод толку с этих бестолковых «руководителей» мало!


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
Р.Г. 2010-11-15 13:18:44
все эти ассоциации были сделаны с одной единственной целью, угробить усть-кутское атп за полит.деятельность тупицина, кривоносу похеру было что ездить станет не на чем, а сейчас хотят создать на базе мпкх муниципальную автобазу! время ушло, ничего не получится до тех пор, пока кривонос у власти.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/44/01442010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика