УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Коллега о коллеге

Неугомонный человек - Татьяна Александровна Судакова

Мы встретились с нею, когда нам было по 15 лет в Табарсукской средней школе. В этой школе закончили мы 8 классов. Куда пойти учиться? Для Тани не существовало такого вопроса. Она пошла по стопам своей мамы, сельской учительницы. В деревне профессия учителя была в то время почетной. Да и продолжить учительскую династию было престижно.

Учиться в Черемховском педучилище было очень интересно и легко. Мы с благодарностью вспоминаем нашего любимого учителя-словесника Л.Г. Арбатскую, ее мы называем Учителем с большой буквы. Она нам привила не только тягу к знаниям, но и учила жить. Хотя она была очень строга и требовательна, мы благодарны этому педагогу за то, что она оставила неизгладимый след в наших душах, научила работать.

Обучение в педагогическом училище явилось предстартовой площадкой для учебы в Иркутском пединституте, который мы окончили с легкостью. Девятилетнее обучение на учителя начальных классов, любовь к детям, интерес к профессии дали свои результаты.

Сейчас Татьяна Александровна Судакова - известный в районе учитель начальных классов из школы №5. Это грамотный, опытный, имеющий высокую научно-методическую подготовку специалист, систематически работающий над повышением профессиогального уровня, прекрасно владеющий навыками формирования у своих учеников высокой мотивации к учебе. Ее отличают профессионализм, высокая работоспособность, чувство ответственности.

Шесть выпусков сделала Татьяна Александровна в своей родной школе. Всем дала прочные знания, проводит интересные внеклассные мероприятия. Сколько выездов на лыжную базу (а сама она увлекается лыжами со школьной поры), увлекательных походов, концертов, праздников и, конечно, уроков - интересных, игровых, ярких, запоминающихся. В ее педагогической копилке оригинальные приемы обучения, свои «изюминки», индивидуальный подход к каждому. На ее уроках царит атмосфера удивления, сотворчества, успеха. Ее ученики - постоянные участники фестивалей, конкурсов, мероприятий разного уровня, где они нередко занимают призовые места. Так развивается творческая личность, формируется активная гражданская позиция.

Сама Татьяна Александровна - активный участник профессиональных конкурсов. В 2008 году участвовала в районной ярмарке методических идей, где была в числе призеров. В 2009 году была участницей районного конкурса «Учитель года-2009» и стала призером в номинации «Классный руководитель». В 2010 году принимала участие в районном конкурсе разработок воспитательных программ, где ее программа отмечена как одна из лучших. А сколько ею проведено открытых уроков, мастер-классов, внеклассных занятий на районных семинарах! Кого только ни встретишь у нее на уроках! Можно увидеть кинолога с собакой; учеников вместе с мамами в русских народных костюмах, услышать пение отцов и игру на музыкальных инструментах. А какие только образы ни примеряла на себя учительница! То она въезжает в класс на колеснице в образе королевы, то она сказочница, то магистр, то литературный персонаж.

Учитель обладает талантом общения с родителями. Согласитесь, это не каждому по плечу.

Родители понимают нужды школы и оказывают существенную помощь. Благодаря тесному контакту с родителями у Татьяны Александровны прекрасный кабинет, на оформление и систематизацию которого она не жалеет ни сил, ни времени. Неслучайно ее кабинет занял первое место в районном смотре-конкурсе. Ее усилия по развитию кабинета не случайны: все помогает ей выстраивать образовательный процесс в ногу со временем. Если бы только кабинет благоустраивала, так ей надо еще и отдельный туалет для детей, и раздевалку. И коридор оформить. Вот такой она неугомонный человек.

Неслучайно учащиеся Татьяны Александровны любят школу, учителя, учатся с увлечением. Общение не заканчивается по окончании школы, а перерастают в дружеские отношения на всю жизнь не только с учениками, но и их родителями.

Второго октября у Татьяны Александровны двойной праздник. Это и День учителя и день рождения, а точнее, юбилей. Она не только хороший современный учитель, но и надежный друг. Мы с ней дружны 35 лет. Сколько вместе пережили счастливых и горестных дней. Я всегда знаю, что есть мне к кому обратиться в трудную минуту: мы понимаем друг друга с полуслова.

Уважаемая Татьяна Александровна, дорогая подруга, сердечно поздравляю с юбилеем не только от себя лично, но и от районного методъобъединения учителей начальных классов. Ценим Вас, как человека, как профессионала, как яркую творческую личность. На Вас всегда можно положиться, всегда рассчитывать на Вашу помощь и участие. Вы умеете дорожить дружбой и ценить ее. Крепкого здоровья и всяческих благ!

Н.И. Мамрукова,
руководитель РМО

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/43/05432010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика