УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

У страха глаза велики

На краю деревушки в избушке жили бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-квохтушка да мышка-хлопотушка. Бабушка с внучкой хозяйничали во всей избе, курочка за печкой, а мышка - в норке.

Бабушка каждый день за водой ходила, и внучка воду носила, и курочка к себе за печку воду таскала, и мышка водицу добывала.

У бабушки были вёдра бо-о-льшие, у внучки - поменьше, у курочки ведёрки - с огурчик, а у мышки ведёрочки - с напёрсточек.

Бабушка брала воду из колодца, внучка - из колоды, курочка - из лужицы, а мышка - из следа от поросячьего копытца.

Бабушка воду зачерпнёт, домой понесёт.

А вёдра-то у неё трё-ёх, трё-ёх! Вода из вёдер плё-ёх, плё-ёх! Да на землю ручейками. А внучка-то за бабушкой поторапливается. Ведёрки у неё - трёх-трёх, трёх-трёх! Водица из ведёрок - плёх-плёх, плёх-плёх! Да на землю струйками, струйками..

Курочка за внучкой спешит. Ведёрочки её - трёх-трёх-трёх! Водичка-то на землю - плёх-плёх-плёх - ниточкой, ниточкой...

Мышка бежит, торопится. Ведёрочки-то у неё - трёх-трёх-трёх-трёх!

Водичка-то - капелькой, капелькой на землю кап-кап-кап...

Так-то вот они и носили воду.

Раз пошли все четверо по воду. Зачерпнули воды, домой идут. Впереди бабушка выступает, за бабушкой внучка поспевает, за внучкой курочка спешит, за курочкой мышка бегом бежит...

А в сторонке, в зелёном садочке, под яблонькой, зайка отдыхал да и задремал. А на яблоньке-то, на длинной веточке, на коротеньком сучочке, яблочко висело. Давно оно поспело. Надоело ему висеть. «Эх, - думает яблочко, - кто бы яблоньку тряхнул да мне бы, спелому яблочку, помог бы с веточки упасть!»

А тут и налети ветерок-непоседа. Яблоньку тряхнул, а спелое яблочко-то с веточки - бу-ух! Да зайке по носу.

Зайка спросонья вскочил... «Ой, батюшки!! Охотники!! Стреляют!!» - да бежать. Со страху ничего не видит, ничего не понимает...

А ему навстречу бабушка с внучкой, с курочкой и с мышкой. Да все с вёдрами, да с коромыслами, да с водичкой... Зайка со всего разбегу-то, с перепугу им прямо под ноги!

Старушку повалил, внучку подкосил, курочку на спинку перевернул, мышку лапкой прижал, да и был таков!

А у наших водоносов вёдра раскатились, вода разлилась, коромысла в сторону отлетели... Шуму-то, грому... Со страху-то они никак не опомнятся! Насилу поднялись да домой бежать!..

Бабушка на лавку упала, внучка за бабушку схоронилась, курочка за печку забилась, а мышка в норке дрожмя дрожит.

Бабушка сидит на лавке, со страху-то у неё в головушке помутилось. Никак она не поймёт, что за зверь такой ей под ноги шарахнулся? «Не иначе как медведище! И как я ещё, старая, жива-то осталась?!»

Внучка в голос плачет: «Бабушка, волчище-то какой на меня наскочил! Глазищи-то что свечки горят! Зубами щёлкает, а хвост-то какой! Я думала, он съест меня!»

Курочка за печкой затаилась, головку под крыло спрятала, сама себе не верит, что уцелела.

«Ну и лисица, - думает, - как это она меня упустила?! Ведь этакой второй лисы и не найдёшь!»

А мышка под печкой в норке дрожит. Ей кот-разбойник чудится: «Ну и котище был! Откуда такой взялся?! Глазищи-то, усищи какие! Лапищей-то он меня как притянул, - думала я, смерть мне! Как это я от него, от такого, да укатилась?!»

А зайка серенький в лес прибежал, под кустик забился, лежит, вздохнуть боится, а сам думу думает: «Охотники-то как подстерегли меня! И сколько их было! Да всё с ружьями, с трещотками... Как только меня, серого, ноги унесли?! Хорошо, что долги* выросли!»

Так-то вот, мои детушки. С той поры, с того времечка и говорят люди добрые: «У страха глаза велики - чего нет и то видят!»

* Долгий - длительный, здесь в устаревшем значении «длинный». Уши долги - уши длинные; путь долог - путь длительный.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/42/16422010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика