УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Мой любимый замиокулькас

Как-то раз, проходя мимо цветочного киоска, я обратила внимание на необычный цветок.  Поразила его декоративность.

На толстых длинных стеблях симметрично сидели  заостренные листья красивого темно-зеленого цвета, а рядом пробивались новые побеги нежнейшего светло-зеленого цвета. Желание купить возникло сразу. Я спросила у продавца, что это за цветок и как за ним ухаживать. Мне сказали, что это замиокулькас, что он не требователен в уходе и размножается очень быстро боковыми побегами. Это убедило меня окончательно: хотела поделиться такой красотой со всеми родными и друзьями.

Купив цветок, в котором находились два небольших побега, принесла его домой и, веря словам продавца, стала ждать, когда же мой замиокулькас начнет разрастаться.  Ждала я  довольно долго, но результата все не было, мой цветок как будто замер в своем развитии. Каким я его пересадила в горшок, таким он и остался. Пришлось мне купить специальную литературу, из которой я и узнала, что на самом деле замиокулькас растет очень медленно.

Родина этого комнатного растения - Мадагаскар, относится он к семейству ароидных.

В культуре распространен замиокулькас замиелистный - вечнозеленое клубневое растение с темно-зелеными мясистыми листьями.  Поверхность листа глянцевая. Растение крупное, вырастает в квартире в высоту до 1-1,5 метра. Цветет в комнатных условиях в ноябре-марте белыми цветами. Соцветие - початок. Под землей у замиокулькаса находится довольно крупный клубень, в котором есть запас воды, поэтому растение может страдать от избытка влаги. Если полив слишком частый, корни гниют, и оно может погибнуть. Полив должен быть умеренным с весны до осени, но при этом на поддоне не должно оставаться воды. Зимой полив редкий, почва должна хорошо просыхать до следующего полива. Растет замиокулькас при умеренной температуре, но он не любит слишком прохладных условий. Летом лучше всего разместить его на свежем воздухе. Зимой ему может не хватать солнечного света. Стебли при этом вытягиваются, листья становятся мельче и реже сидят на стволе, поэтому цветок лучше переставить ближе к окну. Больше всего подходит замиокулькасу светлое место с рассеянным светом, хотя он может расти на северном окне. Не требователен к опрыскиванию листьев. Удобрять цветок можно с апреля по август каждые две недели, для этого использовать удобрения для кактусов суккулентов.

Ежегодно весной растение пересаживают в питательную почву. Размножается цветок делением куста, листом, черенком.

Сейчас у моего замиокулькаса 15 красивых, с блестящими резными листьями побега. В моей коллекции комнатных растений он самый любимый.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/42/12422010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика