УСТЬ-КУТСКАЯ ЕЖЕНЕДЕЛЬНАЯ ГАЗЕТА Диалог ТВ г.Усть-Кут.
www.dialog.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Золотой ус – домашний доктор

Золотой ус, или каллизия душистая, относится к семейству коммелиновых, насчитывающих около 50 родов и 500 видов.  Название происходит от греческого «калос» – красивый и «лис» – лилия. В России каллизию называют по-разному: золотой ус, дальневосточный ус, венерин волос,  живой волос, домашний женьшень и др.

Первое описание чудодейственного растения – золотого уса – относится к 1840 году. В 1932 году американский исследователь-биолог Р.Е. Вудсон доказал, что оно имеет целебные свойства,  и дал ему название – «каллизия душистая».

Здесь я хочу сказать о другом растении семейства коммелиновых – дихозандре. Именно ее в свое время назвали чудодейственным лечебным растением, но это не так. На первый взгляд, дихозандра  и золотой ус имеют внешние сходства. У золотого уса широкие листья темно-зеленого цвета, растущие поочередно, и горизонтальные побеги. Дихозандра отличается спиралевидным расположением листьев на стебле, которые имеют легкий красноватый оттенок, а также тем, что совершенно не имеет побегов. Довольно странно, что и ее называют золотым усом, хотя это не так. Поэтому, прежде чем начинать принимать лекарство, хорошенько разберитесь, с каким именно растением вы имеете дело.

На сегодняшний день науке известны еще не все целебные свойства золотого уса. И тем не менее некоторые опыты с ним дали блестящие результаты. Первыми его начали использовать в лечении народные целители, затем растение исследовали ученые американских и канадских университетов. Они обнаружили, что активность биологических веществ, содержащихся в золотом усе, просто сенсационна. Позднее эти результаты подтвердили и российские ученые.

В нашей стране золотой ус появился более ста лет назад и долгое время культивировался как обычное комнатное растение. Только в начале 80-х годов прошлого столетия в Иркут-ском мединституте начали раскрывать его тайны. В результате многочисленных опытов было доказано, что золотой ус обладает лекарственными свойствами благодаря высокому содержанию биологически активных веществ из группы флаваноидов и стероидов.  В соке растения обнаружены такие важные элементы, как железо, хром и медь. Все вещества, находящиеся в нем, оказывают противовоспалительное действие, помогают заживлению ран, ожогов, ушибов. При внутреннем применении они способствуют лечению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, служат желчегонным средством и оказывают противоопухолевое действие. Применяют золотой ус также при аллергии, геморрагическом диатезе, ломкости капилляров, нефрите,  ревматизме, при некоторых сердечно-сосудистых, глазных и даже инфекционных заболеваниях, нарушениях работы мочевыделительной системы. Настой золотого уса рекомендуется для лечения болезней простаты, эндокринной системы, при нарушении обмена веществ.

Золотой ус можно с успехом вырастить в домашних условиях. Его высаживают в большую емкость, лучше в керамический горшок. Для дренажа пойдет керамзит с речным песком. Подойдет смесь из перегноя и дерновой земли с добавлением 20-30% крупного речного песка. Размножается он следующими способами.

Черенки нарезают и погружают в воду на 3/4 длины черенка. Через 7-10 дней, когда появятся корни, растение высаживают в подготовленную почву. Черенки быстрее дадут корни, если в воду добавить стимулятор роста «Эпин».

Можно высаживать черенки непосредственно в почву, покрыв их полиэтиленовой пленкой, и поставить в теплое место. Через 3-4 дня пленку снимают, обильно поливают и опрыскивают их. Через сутки растения можно ставить на обычное место, где нет прямых солнечных лучей, и обильно поливать в течение 3-4 дней.

Золотой ус размножается также непосредственно побегами, отходящими от главного стебля. Надо прижать побег в почву, и он даст корни. Затем отрезать его от материнского растения и пересадить в подготовленную емкость.

После того, как у золотого уса разовьется хорошая корневая система, его можно начинать подкармливать жидким удобрением. Для хорошего роста растению необходимы температура 25-27 °С и влажность 50-60%. Стебель подросшего золотого уса привязывают к опоре, так как он сгибается под собственной тяжестью, что неблагоприятно сказывается на его развитии. Полезно периодически поливать его раствором молока (1/4 стакана на 1 л воды), а также протирать листья тампоном, смоченным в молоке. Один раз в неделю его подкармливают «Идеалом» или раствором гумата.  

В домашних условиях можно самому приготовить препараты из золотого уса (масла, мази, настои, настойки) и применять при различных заболеваниях, использовать эти препараты в сочетании  с другими веществами – с медом, маслом, кремом, спиртом, кагором, настойками других лекарственных растений.  О рецептах изготовления препаратов речь пойдет в следующий раз, а пока одно предупреждение: следует иметь в виду, что бесконтрольное применение этого целебного растения может привести к побочным реакциям организма. Именно поэтому принимать препараты золотого уса допустимо только после консультации со специалистом.

Иосиф ВОЙТЮК

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://dialog.ust-kut.org/?2010/42/11422010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Диалог ТВ обязательна.


Вернитесь назад

Яндекс.Метрика